Яндекс.Метрика ТОЛЬКО Спойлеры к A Memory Of Light - БЕЗ ОБСУЖДЕНИЙ! - Страница 113

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

ТОЛЬКО Спойлеры к A Memory Of Light - БЕЗ ОБСУЖДЕНИЙ!

Автор Inkor, 02 января 2013, 17:38

« назад - далее »

Шарин Налхара

Цитата: Гролл от 23 января 2013, 06:54
Спойлер
Каким же его боком кидать ПО, чтобы и мир остался и Темный смог освободиться?
[свернуть]
Спойлер
Читайте книгу. Пока что могу ответить - никак :D Мир должен развалиться на отдельные нити фактически. Представьте сожранный молью ковер с кучей дыр и тонких мест, который руками разорвать можно, тронешь - расползается. Вот как-то так...
[свернуть]
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Гролл

Спойлер
  Вопрос нужен ли Дракон, чтобы освободился Темный? Или он и без него может справиться? 
[свернуть]
Мир испорчен не весь - девиз Ишимаэля.

Шарин Налхара

Цитата: Гролл от 23 января 2013, 15:53
Спойлер
  Вопрос нужен ли Дракон, чтобы освободился Темный? Или он и без него может справиться? 
[свернуть]
Спойлер
Сложный вопрос :) Вообще нужен: Темному для того, чтобы перестроить мир, нужно, чтобы люди отчаялись и сломались. Дракон - символ надежды мира. Дракон мертвый - отсутствие у мира надежды. Дракон на стороне Темного - еще хуже.
[свернуть]
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Виктор

 Эпилог ПС
Спойлер
Ранду было скользко от собственной крови. Он не мог видеть. Он что-то нес. Что-то тяжелое. Тело. Спотыкаясь, он шел по тоннелю.
- Сужается. - подумал он. Тоннель сужался, свод нависал словно закрывающаяся каменная пасть, желающая перемолоть камни. Задыхающийся Ранд наконец достиг выхода, скала сомкнулась за ним, как будто сомкнув зубы. Ранд споткнулся. Тело у него на руках было таким тяжелым. Он опустился на землю.
Он мог видеть... едва-едва. Какая-то фигура опустилась возле него на колени.
- Да - рошептала женщина, он не узнал ее голоса - Да, все хорошо. Ты сделал то, что необходимо было сделать.
Он моргнул, пытясь восстановить зрение. Это одежда айил? Седая старуха? Фигура отступила, и Ранд потянулся к ней, не желая оставаться в одиночестве. Желая понять.
- Теперь я понял - шепнул он - Я неверно задал Элфинн вопрос. Мы должны иметь выбор. Если выбора нет - ты не человек, ты - марионетка.
Крики. Ранд почувствовал тяжесть во всем теле. Он погрузился в беспамятство.

Мэт поднялся - Машадар вспыхнул и исчез. Поле было усеяно жутко обезображенными телами троллоков. Он посмотрел вверх через исчезающие клочья тумана и прямо над головой увидел солнце.
- Отлично выглядишь - приветствовал его Мэт. - Ты должно появляться чаще - у тебя симпатичное лицо. - Он улыбнулся и перевел взгляд на труп у своих ног. Падан Фейн был похож на груду покрытых мхом коряг, плоть исчезла с его костей. Порча от кинжала расползлась по всей разлагающейся коже. Труп смердел.
Фактически Мэт связан с этим кинжалом. Он сплюнул.
- На этот раз - произнес он - я не играю в эти игры. - Он отвернулся и пошел прочь. В трех шагах дальше он нашел свою шляпу. Он, усмехнувшись, поднял и одел ее, закинул ашандарей на плечо и насвистывая пошел прочь. Кости в его голове завершили свой грохот. Кинжал с рубином и все, что осталось от Фейна, остались в прошлом.

После окончания битвы измотанный Перрин возвратился в лагерь у подножия Шайол Гул. Куртку он снял. Ветерок приятно холодил обнаженную грудь. Молот вернулся на привычное место у пояса. Хороший кузнец никогда не бросает любой инструмент, иногда казалось, что их привычная тяжесть сопровождает его до самой смерти. Ему казалось, что он, наверное, мог бы проспать сразу сотню суток. Но не сейчас. Не сейчас. Фэйли.
Нет. В глубине души он понимал, что с ней может случитьсч беда. Но не сейчас. Сейчас он гнал свои тревоги и страх прочь. Последние духи волков вернулись обратно в волчьи сны.
- Прощай, Юный Бык.
- Найди то, что ищешь, Юный Бык.
- Охота завершилась, но мы будем снова охотиться (вместе), Юный Бык.
Перрин брел среди гомона стонущих раненых и веселящихся айильцев, празднующих победу над Отродьями. Из одних палаток слышались стоны, из других - победные возгласы. Сейчас уже все кланы прибыли в долину Такан Дар. Одни разыскивали раненых, другие плакали от радости и радостными криками отмечали встречу друзей, уцелевших в это лихое время.
  - Эй, кузнец, присоединяйся к нам!- приветствовали они Перрина. Но он не присоединялся к их веселью. Он разыскивал охрану. Должен же здесь остаться кто-нибудь с холодной головой, побескоившийся о возможной атаке решившихся отомстить уцелевших мурдраалов или драгкаров. И действительно, он обнаружил в центре лагеря стражу, охранявшую большую палатку (шатер). Ранд? Но перед взором Перрина не замелькали в круговороте цвета. Никаких видений Ранда. Перрин не чувствовал его притяжения. Это казалось плохим знаком.
  Он оттолкнул ошеломленных охранников и шагнул в палатку. Где они взяли такую большую на поле битвы? Все (вокруг?) было вытоптано, выжжено истрепано ветром. Внутри разделенного тканью на несколько помщений шатра пахло травами.
- Я испробовал все. - шепот Дамера Флинна. - Ничего не могу поделать. Он...
Перрин протолкался к Найнив и Флинну, стоявшими за одной из перегородок возле постели. На ней, вымытый и переодетый, лежал, закрыв глаза, Ранд. Морейн стояла около него на коленях, гладила рукой по его лицу и шетала настолько тихо, что никто, кроме него не был способен расслышать:
- Ты сумел, Ранд. Ты смог.
- Он жив? - утирая со лба пот спросил Перрин.
- Перрин! - воскликнула Найнив - Свет! Ты выглядишь ужасно. Сядь, балда! Ты сейчас свалишься. Не хватает (сейчас) выхаживать еще и второго.
Ее глаза покраснели.
- Он умирает? - спросил Перрин. - Он остался в живых, но он умирает.
- Сядь. - приказала Найнив, указав на табурет.
- Такой команде может подчиниться собака, Найнив - прервал ее Перрин - но не волк. - Он опустился на колени, оперевшись на плечо Ранда.
- Я не чувствовал твоего притяжения и не видел твоего образа - думал Перрин. - Ты больше не таверен. Думаю, я тоже.
- Вы послали за девушками - спросил он вслух - Мин, Илейн, Авиенда. Они должны его увидеть в последний раз.
- Это все, что ты можешь сказать? - рыкнула Найнив.
Он взглянул на нее. Сложенные на груди руки Найнив говорили, что она едва сдерживается. Сдерживается от рыданий.
- Кто-то еще? - напрягся Перрин. - Это было понятно по ее лицу. Она уже потеряла кого-то.
- Эгвейн.
  У Перрина перехватило дыхание. Свет. Эгвейн.
- Все имеет свою цену, - подумал он - но это не значит, что не стоило начинать. И все же... Эгвейн...
- Тут нет твоей вины, Найнив - промолвил он, открыв глаза.
- Конечно нет. Я знаю, что нет, ты балбес с куриными мозгами. - Она отвернулась.
Он встал, обнял ее, гладя по плечу своими сильными руками. - Прости.
- Я уехала... (из ЭЛ - Прим.) чтобы уберечь вас. - шептала Найнив - Я уехала только для того, чтобы защитить вас.
- Ты это сделала, Найнив. Ты защитила Ранда и поэтому он сумел сделать то, что был должен сделать.
Ее плечи дрожали, и он не мешал ей плакать. Свет! У него тоже наворачивались слезы. Спустя несколько мгновений Найнив резко отстранилась и выскочила из палатки.
- Я пытался - с отчаянием глядя на Ранда произнес Флинн - И Найнив тоже. Мы использовали ангриал Морейн Седай. Ничего не помогло. Никто не знает как его спасти.
- Вы сделали все, что смогли - отвечал Перрин, заглядывая за другую ширму. Там лежал еще один мужчина. - Почему он здесь?
- Мы нашли их вместе, - объяснил Флинн - видимо Ранд вынес его из пещеры. Мы не знаем для чего Лорд Дракон спас одного из Отрекшихся, но это не имеет значения. Его мы тоже не могли спасти. Они оба умирают.
- Пошлите за Мин, Илейн и Авиендой - повторил Перрин. Он заколебался. - Они живы?
- Айилка получила увечья - ответил Флинн - оее принесли в лагерь ужасно выглядевшие Айз Седай, которые открыли Врата. Она выживет, но не знаю насколько хорошо она теперь сможет ходить.
- Сообщите им. Всем.
Флинн кивнул, и Перрин удалился вслед за Найнив. Он надеялся понять почему она так быстро ушла. Рядом с пвлаткой рн увидел крепко обнявшего ее Лана.               Они встретились взглядами и кивнули друг другу.
- Ищущие ветер открыли врата в Мэрилор - сообщил он Перрину. - Темный снова надежно запечатан. Проклятые земли оживают и теперь есть возможность открыть здесь врата.
- Спасибо - поблагодарил двинувшийся дальше Перрин. - Кто-нибудь... слышал что-то о Фэйли?
- Нет, кузнец. Последним видел ее Трубач, но она оставила его, направившись к полю битвы и отвлекая от него троллоков. Я сожалею.
Перрин кивнул. Он уже говорил спрашивал Мэта и Олвера. Казалось, он не желает думать могло (с ней) произойти.
- Не думай об этом. - убеждал он себя - Не смей (об этом думать). - Он взял себя в руки и отправился разыскивать врата, о которых говорил Лан.

- Извините, - допытывался у Дев, сидевших возле одной из палаток, Лойал - Вы не встерчали Мэтрима Коутона?
- Осквай? - предложила одна из них со смехом протягивая бурдюк.
- Нет, нет. - поспешил отказаться Лойал - Видите ли, я должен найти Мэта и расспросить его о битве. Пока воспоминания еще свежие. Я рад любому, кто сможет рассказать мне (о ПБ) все, что он видел и слышал, чтобы я мог это записать. Сейчас для этого - самое время.И, честно говоря, он хотел увидеться с Мэтом и Перрином. Увидеть, что с ними все в порядке. Кроме того, Произошло многое, о чем он хотел бы поговорить со своими друзьями. Что случилось с Рандом...
Айилка пьяно улыбнулась ему. Лойал вздохнул и продолжил поиски. День клонился к закату. День Последней Битвы! Наверное это начало Четвертой Эпохи? Мжет ли Эпоха начаться посреди дня? Наверное это было бы не слишком удобно для календаря. Но тем не менее. Ранд запечатал каверну именно в полдень.
Лойал продолжал свой путь через лагерь, так и оставшийся у подножия Шайол Гул. Найнив говорила, что боится Переместить Ранда. Лойал продолжал поиски, осматривая палатки. В одной из них он обнаружил Итуралде, окруженного четырьмя Айз Седай.
- Видите ли - объяснял седой полководец - всю мою жизнь я служил королям Арад Домана. Я давал клятву.
- Алсалам погиб - возразила сидевшая на стуле Саэрин Седай. - Кто-то должен занять трон.
- В Салдейе беспорядки - добавила Элсвилл Седай - Возможная преемница сейчас связана с Андором. Арад Доману нельзя позволять оставаться без лидера. Ты должен занять трон, Родел Итуралде. И сделать это как можно быстрее.
- Совет торговцев...
- Все они погибли или исчезли - ответила еще одна Айъ Седай.
- Я давал клятву...
- Чего хотел бы от Вас Ваш король? - спросила Юкири - Чтобы его королевство развалилось? Решайтесь, лорд Итуралде. Сейчас не время стране оставаться без вождя.
Лойал покачал головой удалился, сочувствуя генералу. Четыре Айз Седай. Итуралде будет коронован до конц дня.
Лойал зашел в палатку Целительниц осведомиться не видел ли кто Мэта. Он был на этом поле, люди утверждали - веселым и вполном здравии, но... Ладно, Лойал желал удостовериться (в этом) лично. Хотел поговорить с ним.
В палатке он был вынужден пригнуться - чтобы не задевать головой потолок. Большой - по людским меркам - шатер для огир был мал. Он вгляделся в Ранда. Его друг выглядел хуже, чем раньше. Лан стоял у стены. Он носил корону в виде простого серебряного обруча - там, где раньше находился хадори. Это не было неожиданностью, но наличие такой же у Найнив удивило Лойала.
- Это несправедливо - шептала Найнив - почему он должен умереть, когда тот, другой, поправляется?
Найнив казалась обеспокоенной. Глаза ее, как и раньше, все еще были красными, но она уничтожила бы любого, кто заговорил об этом, поэтому Лойал промолчал. Казалось, что люди не хотели ничего ему рассказывать, что было для них, торопящихся жить, странно.
Она взглянула на Лойала, кивнув ему.
- Как твои поиски, Лойал?
- Плохо - скривился он - Перрину не до меня, а Мэта я не мог найти.
- Выша история может немного потерпеть, Строитель. - сказал Лан.
Лойал не стал возражать. В конце концов, Лан теперь - король. Но... Нет, история не может ждать. Что бы она была максимально правдивой, воспоминания должны быть свежими.
- Ужасно - произнес Флинн, по прежнему глядя на Ранда - Но, Найнив Седай... Удивительно. Никого из троих это, кажется, не волнует. Разве его состояние не должно их беспокоить...?
Лойал оставил их, хотя и заглянул в соседнюю палатку к Авиенде. Она сидела, а женщины осматривали ее покалеченные ноги. Она потеряла несколько пальцев. Авиенда кивнула. Видимо полученное Исцеление сняло боль - она казалась уставшей, но не страдающей.
- Мэт? - с надеждой спросил он.
- Я не видела его, Лойал. По крайней мере после того, как ты недавно уже спрашивал.
Лойал смутился и вышел. Он миновал сидевших снаружи Мин и Илейн. Он услышит их истории - огир уже немного расспрашивал их - но три таверена... это представлялось наиболее важным! Почему люди всегда торопятся, никогда не остаются на месте? Не находят времени для размышлений. Даже в такой день. И все же странно. Мин и Илейн. Разве они не должны быть рядом с Рандом? Кажется Илейн изучала донесения о количестве жертв и беженцев, а Мин сидела, глядя на Шайол Гул с отсутствующим выражением на лице. Ни одна не направвилась к находящемуся при смерти Ранду.
Ладно, подумал Лойал. Возможно Мэт, вернулся в Мэрилор незамеченным. Людям никогда не сидится на месте. Вечно они спешат.

Мэт Коутон направлялся в лагерь Шончан на южной окраине Мэрилора, подальше от груд погибших.
Попадавшиеся на пути шончан изумленно ахали. Он приподнимал шляпу, приветствуя их.
"Принц Воронов!" - Опережал его на пути передающийся от человека к человеку, словно бутылка крепкого брэнди по кругу в холодную ночь, шепот.
Он направлялся прямо к Туон, стоявшей в центре лагеря перед большим столом с картой и разговаривавшей с Селусией. Мэт заметил Карида. Значит он уцелел и видимо это заставляло его чувствовать себя виновным. Туон заметила его и нахмурилась.
_ Где ты был?
Мзт поднял руку, но Туон не прекратила хмурить брови, глядя на него сверху. Мэт развернулся и поднял руку еще выше, показывая на небо. В небе над лагерем вспыхнули ночные цветы.
Мэт улыбнулся. Алудру пришлось уговаривать, правда не слишком долго. Ей нравилось что-нибудь взрывать. По-настоящему еще не стемнело, но зрелище все равно было впечатляющее. Половина канониров теперь стараниями Алудры научилась обращаться с порохом и устраивать фейерверки. Она казалась гораздо менее скрытной, чем была раньше. В небе раздавался грохот (разрывов).
- Фейерверк? - удивилась Туон.
- Лучший фейерверк за всю нашу или вашу историю. - ответил Мэт.
Туон смотрела неодобрительно. Разрывы отражались в ее темных глазах.
- Я жду ребенка. Провидица убеждена в этом.
Мэту показалось, что фейерверк взорвался внутри него. Наследник. Конечно же сын! Разве могут быть сомнения? Мэт улыбнулся.
- Думаю, что теперь я слез с крючка исполнил предназначение). У тебя есть наследник.
- У меня есть наследник. - перебила Туон - Но я держу тебя на крючке. Теперь, если пожелаю, я могу (приказать) убить тебя.
Мэт улыбнулся еще шире.
- Ну что ж, посмотрим, что мы сможем с этим поделать. Скажи, ты когда-нибудь играла в кости?

Перрин сел среди мертвых и зарыдал. Женщины и гайшайн в белом осматривали мертвых. Никаких следов Фэйли. Абсолютно. Я не могу больше. Когда он последний раз спал? Той ночью в Майене. Его тело говорило - этого недостаточно. Он долго - прримерно неделю - проводил в волчьем сне.   
Даврам и Дейра Башир погибли. Фэйли, если она выжила, должна стать королевой. Перрин раскачивался и дрожал, не в силах двигаться дальше. На поле оставались сотни тысяч погибших. Люди, занятые поиском раненвх, если тело/человек не подавало признаков жизни, не обращали на него внимания и проходили дальше. Он попытался просить разыскать Фэйли, но они должны были искать еще живых. В темнеющем небе вспыхнул фейерверк. Перрин обхватил руками голову и почувствовал, что оседает и падает среди мертвых.

От вспышки в небе Могидин вздрогнула. При любом взрыве ей казалось, что это снова начался смертоносный обстрел, рвущий шаранцев в клочья. Снова вспышки огня, снова паника. А потом... Потом чернота. Когда через некоторое время она пришла в себя, то обнаружила себя на поле битвы , среди груды мертвых тел и этих глупцов, считающих себя победителями.
Считающих? Она вздрагивала от каждого разрывающегося фейерверка. Великий Повелитель пал. Все кончено.
Нет. Она продожила идти уверенным, не вызывающем подозрений шагом. Направив мизерное количество Силы и инвертировав плетение, она придушила одного из осматривающих тела и переоделась в его платье. Это поможет ей покинуть поле сражения. Она петляла вокруг мертвецов, не обращая внимания на запах.
Еше не все потеряно. Она выжила. И она - Избранная! Это значит... Значит, что она теперь титан среди пигмеев. Итак, Великий Повелитель снова запечатан, и не сможет ее покарать. Безусловно, что большинство остальных Избранных, а может и все, погибли или схвачены. Если это так, то никто не сможет с ней соперничать.
Возможно у нее получится. Это может оказаться победой. Она остановилась у опрокинутого фургона, ощупывая карсовру - к счастью она не пострадала. Паучиха широко улыбнулась и сплела крохотный шарик света, чтобы освещать себе дорогу.
Да... Взглянула на чистое, свободное от туч небо. Она сможет обратить произошедшее в свою пользу. Почему бы ей через несколько лет... и не править миром!
Что-то холодное коснулось ее шеи.
- Опять! Нет - в ужасе вскрикнула Могидин. Единая Сила ускользнула от нее и Иллюзия растаяла. Позади нее стояла довольная сулдам.
- Нам сказано, что мы не можем захватить женщин, именуемых Айз Седай. Но у тебя нет кольца, и ты скрывешься, словно в чем-то виновна. Я не думаю, что тебя хватятся.
- Освободи меня! - потребовала Могидин, схватившись за ошейник. - Освободи меня, ты...
Резанувшая боль заставила ее упасть, извиваясь, на землю.
Мое имя - Шанон - сказала сулдам. В это время подошла еще одна женщина, ведущая на поводке дамани. - Но ты можешь звать меня госпожой. Думаю, что нам срочно нужно вернуться в Эбу Дар.
Ее коллега кивнула, и дамани открыла Врата, через которые они уволокли Могидин.

Из шатра в Шайол Гул вышла Найнив.
- Он умер. - прошептала она небольшой группе людей, находившихся снаружи. Она не рыдала. Она уже выплакала все слезы. Это не означало, что она не страдает. Следом, обнев ее за плечо, вышел Лан. Она ухватилась за его руку. Мин и Илейн переглянулись.
Грегорин что-то шепнул Дарлину - тот был обнаружен полумертвым под остатками собственного шатра. Оба хмуро посмотрели на девушек. Найнив расслышала часть того, что сказал Грегорин:
- ... можно было ждать, что окажется безучастной дикарка-айилка, возможно - Королева Андора, но Мин?
- Они потрясены - ответил Дарлин.
- Нет, - подумала Найнив, глядя на Мин и Илейн, - эти трое знают что-то, что мне неизвестно. Я вытяну это из них.
- Извините - сказала она, отстраняясь от Лана и уходя. Он последовал за ней. Она вопросительно выгнула бровь.
- Ты не сможешь избавиться от меня следующие несколько недель, Найнив - объяснил он и по узам она ощутила переполняющую его нежность. - Даже если тебе этого очень захочется.
- Упрямый баран - проворчала она - Насколько я помню, это ты настаивал, что должен оставить меня и в одиночестве идти навстречу своей судьбе.
- И ты была права тогда - согласился Лан - Как и почти всегда, впрочем. Он произнес это настолько мирно, что сердиться на него было невозможно. Кроме того она злилась прежде всего на девушек. Она решила начать с Авиенды и направилась к ней, Лан шагал рядом.
- ... с гибелью Руарка. - говорила Авиенда Сорилее и Бэйр. - Думаю, что виденное мной можно изменить. Это необходимо.
- Я видела твои видения, Авиенда. - ответила Бэйр - или то же самое, но другими глазами. Думаю, что это - предупреждение о чем-то, чему мы не доллжны позволить случиться.
Авиенда с Эмис, соглашаясь, кивнули, затем увидели Найнив. Авиенда была так же плоха, как и раньше, она неподвижно сидела на месте с замотанными повязками ногами. Вероятно она когда нибудь сможет ходить снова, но уже никогда не сможет вступить в бой.
- Найнив ал Мира - приветствовала ее Авиенда.
- Ты слышала, что сообщила о смерти Ранда? - спросила Найнив.
- Он был ранен и теперь пробудился от сна. - спокойно ответила Авиенда. - Как и все мы когда-нибудь. Он умер в величии, и он запомнится в величии.
Най нив кивнула.
- Ладно. - произнесла она угрожающе и обняла Источник. - Оставим его. Я выбрала тебя потому, что ты не сможешь сбежать от меня. - На какой-то миг в глазах Авиенды мелькнул страх. Но он мгновенно исчез.
- Давайте готовить погребальный костер.

Перрин устремился в волчий сон. Один. Волки воем выражали свою скорбь о его беде. После того как он минует их, они продолжат радоваться, что не ни в коей мере не делает их счувствие менее искренним. Он не выл. он снова - Юный Бык. Он бежит. Он не хотел возвращаться сюда. Он хотел спать. Спать по-настоящему. Там он мог бы не чувствовать боли. Здесь - нет.
Я не покину ее. Мысль мужчины. Откуда она! Что я мог сделать? Я обещал не относиться к ней, как к сделанной из стекла.
Бежать. Бежать быстрее. Бежать до полного изнеможения!
Я должен был пойти к Ранду. Должен. Но из-за этого я не уберег ее!
Промелькнуло Двуречье. Назад, вдоль реки. На запад, затем обратно, к Фалме.
Как я мог надеяться сохранить обоих сразу?
В Тир. Потом Двуречье. Он двигался так быстро, как только мог.
Здесь. Здесь он женился на ней. Он завыл.
Кэймлин. Кайриэн. Колодцы Дюмай.
Здесь он его спас.
Каждый из двоих притягивал его. Нканец он рухнул рядом с какими-то холмами где-то в Андоре. место было ему знакомо.
Место, где он встретил Илайаса.
Он снова стал Перрином. Его мысли - не мысли волка, его забота - не волчья забота. Он вгляделся в нгебо, которое теперь, после жертвы Ранда, было безоблачным. Он хотел бы быть рядом с другом, когда он умирал.
Но сейчас он будет с Фэйли, там, где она умерла. Он хотел бы кричать, но это не поможет.
- Почему я должен (ее) потерять? - шептал он, обращаясь к небу. - Свет! Я не хочу. Я понял. Я усвоил урок Малдена. Я не делал этого снова! На этот раъ я делал то, что было необходимо.
Где-то рядом в небе закричала птица. Волчий вой. Охота.
- Я усвоил урок...
Птичий крик. Похоже на сокола.
Перрин бросился за ним. Туда. Сокол исчез и появился над открытым полем, которое Перрин не узнал. Нет! Он знал это место. Он узнал его! Это был Мэрилор. Только без крови, с не втоптанной в грязь травой, без обожженной и изрытой воронками земли.
Здесь он нашел крохотного сокола - умещавшегося на его ладони - жалобно кричащего, лежащего со сломанной лапой у подножия скалы. Его сердце билось едва уловимо.
Перрин взревел, просыпаясь вырывавшись из волчьего сна. Он стоял на груде мертвых тел и выл в ночное небо. Люди, занятые поиском раненых, бывшие поблизости в ужасе разбежались.
Где? Сумеет ли он в темноте найти это место? Он бежал, спотыкаясь о трупы, через воронки от взрывов ЕС и ядер драконов. Он остановился, озираясь. Где?
Запах цветочного мыла. След аромата духов. Перрин ринулся на запах, отбросив труп огромного троллока, лежавшего поверх груды других тел. Ниже он увидел труп лошади. Не задумываясь, что он совершает невозможное, Перрин отбросил тело лошади в сторону. Под ним, в небольшой выемке лежала окровавленная и прерывмсто дышавшая Фэйли. Перрин вскрикнул, упал на колени и взял ее на руки, качая, словно в колыбели и вдыхая ее аромат.
Всего два удара сердца потребовались ему, чтобы войти в волчий сон и доставить ее на север - к Найнив. Через несколько секунд он почувствовал, как она была Исцелена прямо у него на руках - даже ради этого он не выпустил ее.
Фэйли, его соколица, вздрогнула и пошевелилась. Потом она открыла глаза и улыбнулась.

Герои ушли. До вечера осталась только Бергитте. недалеко солдаты готовили погребальный костер Ранда. Бергитте не могла оставаться намного дольше (других Героев), по пока еще... да она могла остаться. Очень недолго. Узор позволил ей это.
- Илейн, - спросила она - тебе что-то известно? О Драконе?
Илейн в свете догорающего заката только пожала плечами. Они вдвоем стояли позади толпы собравшейся посмотреть на погребальный костер Возрожденного Дракона.
- Я знаю, что ты задумала - снова обратилась Бергитте к Илейн - Насчет Рога.
- И что я задумала?
- Сохранить его ( у себя), - ответила Бергитте - и мальчика тоже. Чтобы хранить его в Андоре в качестве национальной реликвии, а возможно, и оружия.
- Допустим.
- Значит я правильно поступила, отослав его. - улыбнулась Бергитте.
- Что? - забыв о погребальном костре обернулась Илейн.
- Я отослала Олвера - повторила Бергитте - с охраной, которой я доверяю. Я велела ему найти укромное место, о котором никто не будет знать, и оставить Рог там. Желательно (бросить его) в океан.
Илейн вздохнула и снова повернулась к костру.
- Ты невыносима. - подумав произнесла она - Спасибо за то, что избавила меня от необходимости принятия подобного решения.
- Я знала, что (в конце концов) ты примешь такое решение. - На самом деле Бергитте считала, что Илейн потребуется много времени прежде, чем она поймет необходимость этого шага. Но в последние несколько недель Илейн очень повзрослела. - И тем не менее за последние месяцы ты добилась прекрасных результатов.
- Это похоже на прощание - снова повернулась к ней Илейн.
Бергитте улыбнулась. Иногда она чувствовала когда этот момент придет.
- Да.
- Илейн наполнила печаль.
- Это обязательно должно случиться?
- Я должна родиться снова, Илейн. - шепнула лучница - Сейчас. Где-нибудь сейчас какая-то женщина готовится родить ребенка - моя душа войдет в его тело.
- Я не хочу терять тебя.
Бергитте улыбнулась.
- Возможно мы встретимся снова. А пока - будь счастлива за нас обоих, Илейн. Это означает только то, что Колесо продолжает путь. ... Гайдал... Я буду с ним снова. Я буду всего лишь несколькими годами моложе его.
Илейн смахнула слезу.
- Любви и мира тебе, Бергитте. Спасибо.
Бергитте улыбнулась, закрыла глаза и растаяла в воздухе.

Когда вечер спускался на землю, Тэм ал Тор смотрел на место, когда-то повергавшее всех в ужас. Шайол Гул. Последние лучи солнца осветили пробивающиеся здесь побеги деревьев, расцветающие цветы и выросшую среди множества тел погибших и брошенного оружия траву.
- Это твой подарок нам сынок? - спросил он сам у себя - Прощальный? - Тэм от потрескивающего рядом в углублении маленького костерка зажег свой факел и сквозь стоявшие ряды людей прошел вперед. О прощании с Рандом широко не объявляли - все захотели бы присутствовать (здесь). И, вероятно, имели на это право. Айз седай планировали соорудить в честь Эгвейн целый мемориал. Он предпочел для сына скромные похороны. Ранд мог, наконец-то, обрести покой.
Он прошел мимо людей с опущенными головами, кланявшихся ему. Ни у кого, кроме Тэма, не было факелов. Все ждали в темноте, Небольшой эскорт - около двухсот человек - окружал гроб.Мерцающий факел Тэма освещал серьезные лица. Вечером в его свете было трудно отличить айилку от Айз Седай, двуреченчкого фермера от короля Тира. Все они были темными силуэтами, прощавшимися с Возрожденным Драконом.
Тэм прошел к погребальному помосту мимо Морейн и Тома, которые держались
руки. Морейн потянулась и мяго пожала руку Тэма.
Он пристально вгляделся в лицо сына, осветив его факелом. Он не вытирал льющихся слез.
- Ты победил. Мой мальчик... Ты сделал все как надо.
Подрагивающей рукой он поджег помост.
Мин стояла в толпе. Она видела поникшие плечи Тэма, склоненную к огню голову. Наконец Тэм отошел, присоединившись к остальным двуреченцам. Абелл Коутон обнял друга и что-то тихо шепчал. Присутствовавшие обернулись к Мин, Авиенде и Илейн. Они чего-то от них ждали. Чего-то соответствующего моменту. Мин и остальные вышли вперед. Авиенде помогали идти две Девы, хотя она могла бы держаться за Илейн. Девы отошли, оставив перед костром только их. Илейн и Мин смотрели, как огонь пожирает тело Ранда.
- Я видела это - призналась Мин - я знала это в день, когда мы с ним впервые встретились. Мы, все трое, здесь.
Илейн кивнула.
- Что теперь?
Спойлер
Далее скопировано у Laenare - http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,18149.66.html
[свернуть]
- Теперь...- сказала Авиенда. - Теперь мы убедились, что все полностью и искренне верят, что он ушёл.
Мин кивнула, чувствуя пульсирующие толчки уз на краю сознания. Они становились сильней с каждой минутой.

Ранд ал'Тор - просто Ранд ал'Тор, - проснулся в тёмной палатке. Кто-то оставил зажжённую свечу рядом с его постелью.
Он глубоко вдохнул, потягиваясь. Ранд чувствовал себя как после долгого и глубокого сна. Разве его не должна мучить боль? Изнеможение? Ломота? Он ничего не ощущал.
Ранд потянулся к своему боку и не нашёл там ран. Никаких ран. Впервые за долгое время не было боли. Он едва ли представлял, что об этом думать.
Затем Ранд посмотрел вниз и увидел, что рука, которой он ощупывал бок, была его собственной левой рукой. Он засмеялся, держа её прямо перед собой. Зеркало, подумал он.
Мне нужно зеркало.
Он нашёл одно на другой половине палатки. Видимо, его оставили совершенно одного. Он поднял свечу, глядя в маленькое зеркальце. Оттуда на него смотрело лицо Моридина.
Ранд дотронулся до своего лица, ощупывая его. В его правом глазу зависло одинокое саа, чёрное, напоминающее клык дракона. Оно не двигалось.
Ранд проскользнул обратно в ту часть палатки, где проснулся. Там был меч Ламана, лежавший поверх кучи перемешанной одежды. Очевидно, Аливия не знала, что он захочет надеть. Она была той, кто оставил здесь эти вещи, разумеется, вместе с мешком монет разных стран. Её никогда особо не заботили одежда или монеты, но она знала, что ему они потребуются.
Она поможет тебе умереть. Ранд покачал головой, одеваясь и собирая монеты и меч, затем выскользнул из палатки. Кто-то оставил добрую лошадь - пятнистого мерина, привязанного неподалёку. Это пришлось ему по душе. От Дракона Возрождённого до конокрада. Он усмехнулся про себя. Лошадь надо было оседлать.
Он помедлил. Рядом в темноте пели люди. Это был Шайол Гул, но не такой, каким Ранд его запомнил. Цветущий Шайол Гул, полный жизни.
То, что они пели, было похоронной песней Порубежников. В темноте Ранд подвёл лошадь чуть ближе. Он смотрел мимо палаток, туда, где три женщины стояли вокруг погребального костра.
Моридин, подумал Ранд. Он был кремирован со всеми почестями как Дракон Возрождённый.
Ранд отступил, затем залез на пятнистого мерина. После этого он заметил одинокую фигуру, которая не стояла рядом с огнём. Единственного человека, который глядел прямо на него, тогда как остальные глаза отвернулись.
Кадсуане. Она оглядела его с ног до головы, в её глазах отражался свет огней погребального костра Ранда. Он кивнул, подождал немного, затем развернул лошадь и поскакал прочь.

Кадсуане смотрела ему вслед.
Любопытно, подумала она. Эти глаза подтвердили её подозрения. Этой информацией она могла бы воспользоваться. Что ж, больше не было нужды смотреть на поддельные похороны.
[...]

Ранд вздохнул с облегчением, когда оставил Кадсуане позади. Она не подняла тревогу, хотя продолжала изучать его, пока он увеличивал расстояние между ними. Глянув через плечо он заметил, что Кадсуане уходит с несколькими другими Айз Седай.
Она беспокоила его, и, вероятно, подозревала о том, о чём он предпочёл бы, чтобы она не знала. В любом случае, это лучше, чем если бы Кадсуане подняла тревогу.
Он вздохнул, сунув руку в карман, где нашёл трубку. Спасибо за это, Аливия, подумал Ранд, набивая трубку табаком из мешочка, который он обнаружил в другом кармане. По привычке он потянулся к Единой силе, чтобы разжечь трубку.
Он ничего не нашёл. В пустоте не было саидин. Ранд помедлил, затем улыбнулся и почувствовал огромное облегчение. Он не мог направлять. Чтобы убедиться, он осторожно потянулся к Истиной Силе. Там ничего не было.
Ранд глядел на свою трубку, немного свернув в сторону Такан'дара, который теперь был покрыт растениями. Не было ничего, чем можно разжечь табак. Некоторое время он внимательно рассматривал трубку в темноте, затем подумал, что она горит. И она горела.
Ранд улыбнулся и повернул на юг. Он оглянулся через плечо. Все три женщины у костра обернулись, чтобы посмотреть прямо на него. Он мог их различить, но не более того, в свете сгорающего тела.
Интересно, которая из них последует за мной, подумал он, затем улыбнулся ещё шире. Ранд ал'Тор, твоё самомнение несколько раздулось, не так ли? Если предполагаешь, что хоть одна из них будет следовать за тобой.
Может ни одна из них не пойдёт за ним. Или же все они, каждая в своё время. Он понял, что тихо смеётся.
Кого бы он выбрал? Мин...но нет, оставить Авиенду? Илэйн. Нет. Он рассмеялся. Он не мог выбрать. Ранд был влюблён в трёх женщин, и не знал, кого бы он предпочёл рядом с собой. Любую из них. Их всех. Свет, парень. Ты безнадёжен. Безнадёжно влюблён во всех трёх, и ничего нельзя с этим поделать.
Он отправил лошадь в галоп, направляясь дальше на юг. У него был кошелёк, полный монет, хорошая лошадь и крепкий меч. Меч Ламана, который был даже лучше, чем Ранд хотел бы. Он мог привлечь внимание. Это был настоящий меч с клеймом цапли на тонком лезвии.
Понимала ли Аливия, сколько денег передала ему? Она не разбиралась в монетах. Вероятно, она стащила достаточно, так что Ранд был не только конокрадом. Ну, он сказал ей достать немного золота, что Аливия и сделала. Он мог купить целую ферму в Двуречье на то, что у него при себе было.
Юг. Ранд мог выбрать восток или запад, но понял, что хотел бы отправиться куда-нибудь подальше от всего этого. Сначала на юг, потом, возможно, на запад, вдоль побережья. Может, он сумеет найти корабль? В мире было столько всего, чего он не видел. Он побывал в нескольких сражениях, его втянуло в громадную Игру Домов. Было много вещей, с которыми он не хотел бы иметь ничего общего. Он видел ферму своего отца. И дворцы. Он повидал множество дворцов.
У него не было возможности на самом деле посмотреть мир. Это будет в новинку, подумал Ранд. Путешествие без погонь за спиной и без необходимости править здесь и там. Путешествие, в котором он мог просто спать в сарае в обмен на колку дров. Он подумал об этом и засмеялся. Ранд скакал на юг и курил свою невозможную трубку. И в этот момент вокруг него поднялся ветер, вокруг человека, которого звали лордом, Драконом Возрождённым, королём, убийцей, любовником и другом.
[свернуть]

Suren

Спойлер
Мне казалось по предыдущим спойлерам что Мэт убил Фейна в начале книги а не в самом конце.
[свернуть]

Rubanok

[off-topic]
Цитата: Виктор от 23 января 2013, 21:32
Эпилог ПС
Совершенно не понравилось. Скомкано, путано и не понятно. И ЭТОГО  :facepalm: мы все так долго ждали? Ну, хоть экшн-сцены в книге вроде ничего так.[/off-topic]
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Earwing

Спойлер
Цитата: Alena_grey от 24 января 2013, 01:44Дети  не  должны погибать  раньше  родителей.  Кто-нибудь догадается  сказать Тэму... 
Ранд  об отце  даже не  вспомнил.
Обратите внимание на их состояние. Что Ранд, что МАИ после всего перенесенного, находятся в состоянии некой прострации. Через некоторое время они прийдут в себя, осмыслят ситуацию и, уверенна, обязательно скажут Тэму. А Ранд его, однозначно, повидает.
Дайте им немножко времени.
[свернуть]
Жизнь - это плаванье в дальние края

Эоэлла

Цитата: Rubanok от 23 января 2013, 22:27
[off-topic]Совершенно не понравилось. Скомкано, путано и не понятно. И ЭТОГО  :facepalm: мы все так долго ждали? Ну, хоть экшн-сцены в книге вроде ничего так.[/off-topic]
А по-моему, семена будущего заложены очень искусно. Все как в жизни: ты не знаешь, что будет с тобой завтра. Но ты вправе надеяться на то, чего хочешь. Верить дано всем.
Борец с порчей на саидин

wRAR

Цитата: Suren от 23 января 2013, 22:03
Спойлер
Мне казалось по предыдущим спойлерам что Мэт убил Фейна в начале книги а не в самом конце.
[свернуть]
Спойлер

Когда противостояние подходило к концу и освободившиеся от Меррилора Мэт и Олвер прибыли в Такандар, туда же только-только приполз и Фейн, до этого про него и не вспоминали.
[свернуть]

Kendzo

Спойлер
Могидин зачетно попалась,только губу раскатала в мечтах,как ее быстренько спустили с небес на землю :D Мэт как обычно порадовал,рад за Перрина,он молодца.Кадсуане не удивила ;).Найнив таки сто пудово узнает правду.До слез жалко было Тэма,но на тот момент иначе было нельзя.Скажут ли ему?я не уверен...
[свернуть]

Rubanok

Цитата: Эоэлла от 24 января 2013, 00:40
А по-моему, семена будущего заложены очень искусно. Все как в жизни: ты не знаешь, что будет с тобой завтра. Но ты вправе надеяться на то, чего хочешь. Верить дано всем.
Спойлер

Угу, того, где Айил истреблены и т.д. Похоже ХМ видела в колоннах примерно тоже самое, что и Ави. Значит кто-то сильно лоханулся. Интересно кто бы? И вообще сюжет там явно провисает. Ни эпической трагической концовки, когда гг действительно помирает и уходит так сказать в лучах славы, ни добротного, но банального для некоторых хэппи-энда. Вместо этого черт знает что: хмурая Туон угрожающая Мэта, МАИ, которые не сумели сыграть в смерть Ранда, а удивляют всех каменными рожами и ноль на массу, когда рядом их типа любимый человек помирает... А венчает все это непотребство даже не бегство Ранда в ночь, подобно какому-то вору, а пьяная Дева Копья! Простите, но это действительно хрень какая-то ???
[свернуть]
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

wRAR

#1691
Спойлер

Третий вопрос Ранда был о том, как/когда можно убить Тёмного и вопросы скорее всего будут в Энциклопедии.
https://twitter.com/BrandSanderson/status/294199528817569792

БС не может/не будет отвечать на вопросы о Накоми, трубке и обмене телами.
https://twitter.com/BrandSanderson/status/294198148539244544

Узы трёх девушек перешли к новому телу Ранда, хотя БС не в курсе как.
https://twitter.com/BrandSanderson/status/294198504996352000

Морейн нужна была для объединения Ранда и Эгвейн перед ПБ.
https://twitter.com/BrandSanderson/status/294199653153509376

Назвать Ишу просто "Элан" - намеренное оскорбление.
https://twitter.com/BrandSanderson/status/294189396670963712
https://twitter.com/BrandSanderson/status/294200647719481345

РД не был уверен в заметках, вручить ли Илэйн Кайриэн.
https://twitter.com/BrandSanderson/status/294201653509382145

В заметках написано, что не все видения Мин важны для книг :(
https://twitter.com/BrandSanderson/status/294202192221573120

Кадс согласится.
https://twitter.com/BrandSanderson/status/294202645613256704

Таверены ли после ПБ Перрин и Мэт - RAFO.
https://twitter.com/BrandSanderson/status/294203828000133122

Сломанный Волк - Прыгун.
https://twitter.com/BrandSanderson/status/294198025256042496

КЖ будет использоваться в 4 Эпоху для тех же целей.
https://twitter.com/BrandSanderson/status/294188467477413888

Проще всего было писать про Перрина, сложнее всего - про Мэта, затем Ави и Туон.
https://twitter.com/BrandSanderson/status/294200181036032000

АМ не станут АС, но объединённая м+ж Башня когда-нибудь появится.
https://twitter.com/BrandSanderson/status/294204076424572928

Главным шоком от первого прочтения заметок для БС стала Верин.
https://twitter.com/BrandSanderson/status/294204372869582848

Выражение remnant of a remnant про Айил - не только и не столько буквальное описание их потерь в ПБ, оно имеет глубокое философское значение, отчасти связанное с изменением их роли.
https://twitter.com/BrandSanderson/status/294204711454793728
https://twitter.com/BrandSanderson/status/294204822742257664

Фейли коронуют.
https://twitter.com/BrandSanderson/status/294204913548926976

Вопросы Морейн - MAFO, надеюсь мы увидим их до Энциклопедии.
https://twitter.com/BrandSanderson/status/294206033251954688

Сеталль Анан жива.
https://twitter.com/BrandSanderson/status/294213093213491200

Таим стал ДТ только после вербовки Демой.
https://twitter.com/BrandSanderson/status/294213488585342976
[свернуть]

Anachronos

Спойлер
Самым большим разочарованием для меня было то, что Мэт не встретился с отцом, хотя бы даже за кадром. Даже не на уровне взаимодействия Ранда с Тэмом, одного разговора хватило бы, как у Перрина с Харалом Луханом. Ну, хотя бы ясно, что Абелл гордится сыном.
[свернуть]
I am Sherlocked :)

Inkor

#1693
http://www.tor.com/blogs/2013/01/brandon-sandersons-wheel-of-time-answers-from-torchat
Вообщем ответы Брендона, что выложил wRAR. Только более подробные и дополненные.
Спойлер

ЦитироватьThere are three questions Brandon is not allowed to answer about the Wheel of Time:
Who Nakomi was.
How Rand lit the pipe at the end of the series.
How Rand and Moridin swapped bodies.

Not even Brandon knows what's going with Rand's pipe-lighting at the end of A Memory of Light. "I put it in as RJ instructed, and I know nothing more about it than fandom does, I'm afraid."

The very final scene, where Rand lights his pipe and heads off into the world was the ending scene that Robert Jordan wrote when it became clear that he would not finish the series on his own. The entire epilogue is Jordan's, barring a few small Loial inserts and Perrin's scenes, and was written and not dictated.

There are far more reasons to believe that Rand's body-switch at the end is real and not an illusion.

Rand's bond with Min, Elayne, and Nynaeve transferred with Rand when he took possession of Moridin's body, although Brandon didn't know how or why.

Regarding Nakomi: "With all of the homages to global myths/legends in WoT is it fair to consider Nakomi as a Wandering Jew/Jenn?" Brandon's response: "That's a very clever question that nobody has yet asked me. I'm not going to say more, however."

Rand's body is definitely burning in the pyre at the end.
Вообщем есть три вопроса, на которые Брендон не будет отвечать.
Кто такая Накоми?
Как Ранд зажёг трубку?
Как Ранд и Моридин поменялись местами?
По поводу трубки, на этот вопрос он ответить не может, потому что сам не знает. Эта сцена написана самим Джорданом.
Так же он не знает почему после перемены тел сохранились узы Ранда с его гаремом.
ЦитироватьCadsuane does end up being the next Amyrlin.
Кадсуане же в конечном итоге станет следующей Амерлин.
ЦитироватьRand doesn't know the Song and the Tinkers wouldn't accept anything he taught them anyhow.

Robert Jordan specifically noted that the Tinkers would not find their Song by the end of the series and that the Ogier song of growing is not the Tinkers' Song. The Song is "a much more deep and philosophical concept, perhaps unattainable.
БС сказал, что Ранд не знает Песни которую ищут Лудильщики, и что Огирская песня роста, тоже не Песнь Лудильщиков. Как он сказал "Песня гораздо более глубокая и философская концепция, возможно недостижимая» Так же он отметил, что в записках РД было написано, что Лудильщики не найдут песню на момент окончания Памяти света.
ЦитироватьThe Oath Rod is still used by the Aes Sedai as their organization heads into the Fourth Age. The male channelers do not use it and should not be considered Aes Sedai, as per Jordan's notes, but a gender-united Aes Sedai will come again someday.
Клятвенный жезл будет использоваться АС и дальше в четвёртой эпохе. Мужчины челенчеры не будут его использовать, так же как и не будут считаться АС, это было в записках РД, но время АС обоих полов когда-нибудь всё таки придёт.
ЦитироватьThe Last Battle took "weeks stretching to months" for the world, but only took hours for Rand.
Последняя битва по времени заняла "недели растянувшиеся до месяцев" для мира, но заняла только часы для Ранда.
ЦитироватьIn Shayol Ghul, Rand deliberately ommitted Elan/Moridin's honorary Age of Legends-era third name. This was specified in Jordan's notes, although it's up to interpretation as to whether Rand meant to insult Moridin was whether he was merely being familiar.
Ранд называл Моридина Эланом, так как для Моридина это было оскорблением. Это деталь тоже была в записках РД.
ЦитироватьThe deaths that hit Brandon the hardest? "Egwene. After that, Bela. I'd promised she would live, but Harriet decided that I was cheating to keep her alive."
БС задали вопрос о том, чья смерть потрясла его больше всего. Эгвейн, а за ней Бела. Он даже попытался спасти Белу, но Хэриэт помешала.
ЦитироватьDobraine made it out of The Last Battle alive and was present at the Fields of Merrilor when Rand and Egwene met. Jordan had no further notes on Dobraine.
Добрейн пережил ПБ, но о его дальнейшей судьбе в записках РД нет информации.
ЦитироватьAs far as Brandon knows, the in-the-works Encyclopedia will have information that didn't make it into A Memory of Light.
В готовящуюся Энциклопедию попадёт информация которая не попала в Память света.
ЦитироватьMoiraine and Nynaeve knew some of Rand's plan concerning Callandor before they arrived at Shayol Ghul.
Морейн и Найнив знали некоторые из планов Ранда в отношении Калландора прежде, чем они прибыли в Шайол Гул.
ЦитироватьJordan was uncertain if he wanted Elayne to have rule over Cairhien before the conference at the Fields of Merrilor and the Last Battle.
Джордан был не уверен, хочет ли он что бы Илейн уже правила Кейрином перед началом переговоров на поле Мерилора и последней битвой.
ЦитироватьNot everything that Min foresaw was supposed to be significant in the series, according to Jordan's notes.
Не всё видения Мин были важны для книг, согласно запискам РД.
ЦитироватьVerin's Black Ajah identity was the most shocking revelation that Brandon learned while going through Jordan's notes on the series.
Верин ЧА больше всего шокировало БС, когда он читал записки РД.
ЦитироватьBrandon wanted to have a scene with Rand, Perrin, and Mat reunited, but just couldn't fit it in logistically.
БС хотел написать сцену с воссоединением Ранда, Перрина и Мэта, но не получилось.
ЦитироватьJordan did not intend for the readers to see the discussion between Rand and Alivia regarding how she would "help him die."
Джордан не собирался показывать читателям сцену разговора Ранда с Аливией о том, как она "поможет Ранду умереть".
ЦитироватьEverything in the Shadow Prophecy did indeed happen.
Всё что предсказывалось в тёмных пророчествах случилось.
ЦитироватьDemandred took control of multiple factions of Sharans, but not all of them by a longshot.
Демандред взял под контроль множество Шаранских фракций, но не все.
ЦитироватьJordan left some notes on how Callandor was initially created.
Джордан оставил некоторые заметки о том, как Калландор был первоначально создан.
ЦитироватьAll of the cracks from balefire use are still present in the world, but will eventually heal themselves. In addition, Egwene's anti-balefire weave was witnessed.
Все оставшиеся трещины от погибельного огня всё ещё присутствуют в мире, со временем они исчезнут. Кроми того Анти-ПО плетение Эгвейн было запомнено другими.
ЦитироватьSetalle Anan survived The Last Battle.
Сеталь Анан пережила ПБ.
ЦитироватьTaim was recruited by the Forsaken, so his becoming a Darkfriend happened after the Forsaken were freed from the Bore.
Тайм был завербован Отрёкшимся, так что он стал Даркфрэндом, после того как Отрёкшиеся освободились.
ЦитироватьAlmost all of the major deaths in A Memory of Light were planned by Jordan, although a few were left open to be decided on.
Все основные смерти в памяти света были запланированы Джорданом, хотя некоторые были оставлены открытыми для принятия решения позже.
ЦитироватьThe Broken Wolf was Perrin's spirit guide.
Сломанный волк это Прыгун.
ЦитироватьRand's third question to the Aelfinn involved Rand asking how to kill the Dark One. More detail on these will most likely be put in the Encyclopedia.
Третий вопрос Ранда к Эльфин, был вопросом о том, как убить Тёмного. Больше деталей об этом, скорее всего попадут в Энциклопедию.
ЦитироватьMoiraine's prophecied purpose during the Last Battle was to stop Egwene and Rand from going to The Last Battle separately instead of together.
Пророческой целью Морейн (видимо тут имеется ввиду видение Мин) на последнюю битву, было остановить Ранда и Эгвейн от того, что бы пойти на ПБ раздельно, а не вместе.
ЦитироватьThere is a deeper meaning to the "remnant of a remnant" Aiel prophecy, but it's meaning is philosophical more than anything else and references, in part, their changing purpose.
Пророчество remnant of a remnant про Айил - имеет скорее философское значение, связанное с изменением их роли.
[свернуть]
Может всё таки создать тему с ответами БС по ПС?

Inkor

О! Laenare уже создала такую тему. И ответы в гораздо лучшем переводе, чем у меня.
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,18287.0.html