Яндекс.Метрика Логово оффтоперов. Обсуждение спойлеров &#108 - Страница 9

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Логово оффтоперов. Обсуждение спойлеров l

Автор Шарин Налхара, 23 января 2013, 07:46

« назад - далее »

Эоэлла

Цитата: Симмах от 10 февраля 2013, 00:31Он, кроме всего прочего, почистил саидин, основал ЧБ...
Не забыть о подталкивании технического прогресса. Достижений на несколько жизней хватит.
Дайте человеку пожить спокойно. Он не хочет быть Владычицей морскою властелином мира.
Он в тех водах уже плавал. Пока хватило.
Борец с порчей на саидин

Симмах

Цитата: Эоэлла от 10 февраля 2013, 00:14
Не забыть о подталкивании технического прогресса. Достижений на несколько жизней хватит.
Дайте человеку пожить спокойно. Он не хочет быть Владычицей морскою властелином мира.
Кстати, да, школы же еще.

Куда уж больше-то? Ранд повлиял на мир больше любого другого известного нам та'верена.

Tweety

#122
Цитата: Симмах от 09 февраля 2013, 20:33И поначалу сторону технологии будут представлять Шончан.
А вот с этим я бы не согласилась. С чего бы вдруг?
1. Центром технологии пока являются страны Рандландии. И какие такие модернизационные силы есть в Империи? В видениях Авиенды технология у шончан появилась только после захвата Рандландии.
2. Шончан используют ЕС шире, чем в Малорандландии.
3. Противопоставление magic versus technology здесь не подходит, поскольку ЕС, сторого говоря, не магия.
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

lionel

Цитата: Симмах от 10 февраля 2013, 00:31Недоказуемо, да. Перрин мог ошибиться и все такое прочее, но фишка в том, что такая прорва та'веренов больше не нужна.
Может и нужна, покрайней мере, пока система окончательно не придет в стабильное состояние. Давайте не забывать, что еще живы со своими знаниями двое отрекшихся. Вероятно этих знаний достаточно, чтобы опять пробурить Дырку к Темному.
Цитата: Симмах от 10 февраля 2013, 00:31И он живет. Узор система, да, но Ранд был за пределом этой системы, видел, как это все работает, и теперь знает "пару фокусов". Я не считаю, что эти новые способности ему дали, он сам их "взял".
Не доказуемо. С той же вероятностью можно считать, что продолжает действовать принцип "Дракон един с землею".
lionel

lionel

Цитата: Maria от 10 февраля 2013, 00:34
А вот с этим я бы не согласилась. С чего бы вдруг? Центром технологии пока являются страны Рандландии. И какие такие модернизационные силы есть в Империи? В видениях Авиенеды технология у шончан появилась только после захвата Рандландии.
Можно предположить, что знания Могидин дадут шончанам мощный толчок в развитии технологии.
lionel

Tweety

Цитата: lionel от 10 февраля 2013, 02:03Можно предположить, что знания Могидин дадут шончанам мощный толчок в развитии технологии.
Это у "советника по инвестициям" то технические знания? :) . Можно предположить, что мои представления о компьютерах помогли бы примерно также создать его с нуля :D
Цитата: lionel от 10 февраля 2013, 02:02С той же вероятностью можно считать, что продолжает действовать принцип "Дракон един с землею".
У меня, кстати, сложилось именно такое впечатление.
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

Симмах

Цитата: Maria от 10 февраля 2013, 00:34
А вот с этим я бы не согласилась. С чего бы вдруг?
1. Центром технологии пока являются страны Рандландии. И какие такие модернизационные силы есть в Империи? В видениях Авиенды технология у шончан появилась только после захвата Рандландии.
2. Шончан используют ЕС шире, чем в Малорандландии.
3. Противопоставление magic versus technology здесь не подходит, поскольку ЕС, сторого говоря, не магия.
Изначально оно не так явно выражено. Шончан считают ЕС чем-то скверным. Но как противостоять ЕС без ЕС? Для этого и нужны марат'дамани. Но уже появились драконы, и это только начало. Шончан лишь нужно заполучить технологии, позволяющие на поле боя противостоять ченнелерам, и противостояние примет явный вид "технология против ЕС". На мой взгляд, это неизбежно, но это просто имха, конечно.
Цитата: lionel от 10 февраля 2013, 02:02Может и нужна, покрайней мере, пока система окончательно не придет в стабильное состояние. Давайте не забывать, что еще живы со своими знаниями двое отрекшихся. Вероятно этих знаний достаточно, чтобы опять пробурить Дырку к Темному.
Никто из оставшихся Отрекшихся в бурении скважины не участвовал. Откуда им знать, как это было сделано?
Цитата: lionel от 10 февраля 2013, 02:02Не доказуемо. С той же вероятностью можно считать, что продолжает действовать принцип "Дракон един с землею".
Ранд больше не Дракон.
Цитата: aMoL, EpilogueRand al'Thor—just Rand al'Thor—woke in a dark tent by himself.
Ранд ал'Тор - просто Ранд ал'Тор - проснулся один в темном шатре.

Tweety

#127
Цитата: Симмах от 10 февраля 2013, 02:14Но уже появились драконы, и это только начало.
Но не у шончан.
Цитата: Симмах от 10 февраля 2013, 02:14Шончан лишь нужно заполучить технологии, позволяющие на поле боя противостоять ченнелерам
Опять же, в видениях Авиенды они смогли их получить только после падения Андора. А война в том виде, как она описана в видениях Авиенды, маловероятна. А промышленный шпионаж конечно штука полезная, но никогда еще никого в лидеры не выводил, это всегда игра в догонялки.
Цитата: Симмах от 10 февраля 2013, 02:14противостояние примет явный вид "технология против ЕС".
Вряд ли, по той простой причине, что запуск технологий произошел в Рандландии. Скорее, тогда технология - это страны Рандландии, а ЕС - Шончан. И то проблематично. Под институтом дамани уже три бомбы. Взрыва, видимо, не будет, а вот эрозия неизбежна.
Цитата: Симмах от 10 февраля 2013, 02:14Ранд ал'Тор - просто Ранд ал'Тор - проснулся один в темном шатре.
Вот только он проснулся почти здоровым, как и земля после победы в ТГ. И реальность на его желания реагирует.
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

Тереза

Цитата: Maria от 10 февраля 2013, 02:23Под институтом дамани уже три бомбы
почему три? поясните, пожалуйста
chitatel

lionel

Цитата: Симмах от 10 февраля 2013, 01:14Никто из оставшихся Отрекшихся в бурении скважины не участвовал. Откуда им знать, как это было сделано?
Как это было сделано они может не знают, а может и знают.
Но знание, как это можно сделать во второй раз, мог кому-либо из них вложить в головы сам Темный. На всякий случай.
Цитата: Симмах от 10 февраля 2013, 01:14Ранд больше не Дракон.
Одной фразы мало для полного понимания картины ИМХО. Думаешь, что у него пропали все знания и воспоминания ЛТТ?
lionel

Tweety

Цитата: Тереза от 10 февраля 2013, 02:24почему три? поясните, пожалуйста
Первая довольно старая. Сулдам могут научиться направлять, более того, Императрица чуть ли не в открытую признала, что опытную сулдам может удержать ошейник, между тем начинающую сулдам ошейник не удерживает. А это неизбежно поставит вопрос, "Может ли опытная сулдам научиться направлять, или может она уже умеет направлять?"
Вторая, это переговоры Фортуоны и Эгвейн о предоставлении выбора потенциальным дамани, становится ими или уйти в ББ. Тоже очевидно.
А вот третья потоньше. Фортуона была глубоко шокирована не тем, что она ведет переговоры на равных с маратдамани, а тем, что она, правда, не зная этого, стала вести переговоры на равных с бывшей собственностью. Императрица признала равной себе бывшую собственность, да еще беглую, и это было при свидетелях. Вот это действительно бомба, крупнее, чем две другие, и не только под институт дамани, но и под институт рабства.
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

Симмах

Цитата: Maria от 10 февраля 2013, 02:23Но не у шончан.
Шончан - цент ЕС-ненавистничества. Мужчин-ченнелеров у них сразу убивают, женщин сажают на цепь.
Цитата: Maria от 10 февраля 2013, 02:23Опять же, в видениях Авиенды они смогли их получить только после падения Андора. А война в том виде, как она описана в видениях Авиенды, маловероятна. А промышленный шпионаж конечно штука полезная, но никогда еще никого в лидеры не выводил, это всегда игра в догонялки.
Какая разница? Когда Шончан получат в свои руки технологии, способные заменить на поле боя марат'дамани, бедным женщинам просто перережут глотки, поскольку они уже будут не нужны. Судьбу сул'дам сложно предсказать, но философия Туон "я решила не направлять" может быть использована и в этом случае.
Цитата: Maria от 10 февраля 2013, 02:23Вряд ли, по той простой причине, что запуск технологий произошел в Рандландии. Скорее, тогда технология - это страны Рандландии, а ЕС - Шончан. И то проблематично. Под институтом дамани уже три бомбы. Взрыва, видимо, не будет, а вот эрозия неизбежна.
Важно отношение к ЕС - это корень противостояния.
Цитата: lionel от 10 февраля 2013, 01:01
Как это было сделано они может не знают, а может и знают.
Но знание, как это можно сделать во второй раз, мог кому-либо из них вложить в головы сам Темный. На всякий случай.
Если это так просто, то любой ченнелер из Приспешников (да и не только) может провернуть все то же самое. Наверняка нужны технологии ЭЛ. Я не думаю, что там просто сплел плетение, и Дырка готова.
Цитата: lionel от 10 февраля 2013, 01:01
Одной фразы мало для полного понимания картины ИМХО. Думаешь, что у него пропали все знания и воспоминания ЛТТ?
Ну тут ИМХО на ИМХО. Возможно почти все что угодно. Каждый сочиняет 4-й Эпоху на свой вкус. Рубанок, в общем-то, тоже может быть прав, хотя мне в это не верится.
Знания и воспоминания ЛТТ? Остались. Но ведь не они делали его Драконом. Дракон - это нечто большее, символ, за которым следуют люди, человечество. Дракон умер в Последней Битве, а его тело сожгли. Тому есть целая уйма свидетелей. =)

Tweety

Цитата: Симмах от 10 февраля 2013, 02:37Когда Шончан получат в свои руки технологии, способные заменить на поле боя марат'дамани, бедным женщинам просто перережут глотки, поскольку они уже будут не нужны.
Возможно, но это не выведет шончан в лидеры модернизации, а значит у Рандландии будут и более передовые технологии, и ЕС. А у шончан останется Императрица.   :D Но это в том случае, если в Шончан не будет изменений, а они уже начались.
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

Симмах

Цитата: Maria от 10 февраля 2013, 01:17
Возможно, но это не выведет шончан в лидеры модернизации, а значит у Рандландии будут и более передовые технологии, и ЕС. А у шончан останется Императрица.   :D Но это в том случае, если в Шончан не будет изменений, а они уже начались.
Если Шончан удастся вернуть себе материк, то они просто завалят Рандландию мясом. Изменить образ мышления миллионов жителей Шончан - это дело не года и не десяти. Должно сменится как минимум поколение. А если нынешнюю Императрицу (да живет она вечно!) сменит другой правитель, несгибаемый ЕС-ненавистник, то ничего и не изменится в этом плане.

lionel

Цитата: Симмах от 10 февраля 2013, 01:37Если это так просто, то любой ченнелер из Приспешников (да и не только) может провернуть все то же самое. Наверняка нужны технологии ЭЛ. Я не думаю, что там просто сплел плетение, и Дырка готова.
Как бы там ни было, но на месте Колеса я бы не торопился окончательно списывать Дракона в утиль ;).
Да, кстати, оно вроде бы и в самом деле решило подстраховаться, оставив Ранда в живых ;D
Цитата: Симмах от 10 февраля 2013, 01:37Знания и воспоминания ЛТТ? Остались. Но ведь не они делали его Драконом. Дракон - это нечто большее, символ, за которым следуют люди, человечество. Дракон умер в Последней Битве, а его тело сожгли. Тому есть целая уйма свидетелей. =)
Это был мелкий мухлеж с благородной целью :D
lionel