Яндекс.Метрика Логово оффтоперов. Обсуждение спойлеров &#108 - Страница 24

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Логово оффтоперов. Обсуждение спойлеров l

Автор Шарин Налхара, 23 января 2013, 07:46

« назад - далее »

godar

ЦитироватьМожно подумать, что ваша "теория" о диверсиях против Света со стороны АС имеет хоть какие-то основания.
Это не теория, это иносказание. Если бы я знал, что возникнет необходимость поставил бы какой-нибудь смайл.
Деструктивное воздействие на будущее ченнелеров не теория. Это факт.
ЦитироватьНе увидели, но на него ответили. Круто.
Я так понимаю, повторения этого сокрушительного аргумента никто не дождется.

eg

Цитата: feone от 17 февраля 2013, 23:30Вы, видимо, никогда не надевали доспехов,
А вы?
Цитата: feone от 17 февраля 2013, 23:30квендийяр почти наверняка тяжелее просто металла
Откуда знаете?
Цитата: feone от 17 февраля 2013, 23:30Вторая - в том, что он не способен гнуться
Доспехи(латы) что по вашему должны гнуться? Кирасы, шлемы итд...
There once was a King in the North
Who forgot what his promise was worth.
So while his uncle was wedded,
Poor young Robb was beheaded.

eg

Цитата: Kendzo от 18 февраля 2013, 00:39Если оставить в стороне практическую ценность этих ээ доспехов
Неуязвимость к физическому воздейтвию, неуязвыиимость к ес.
Цитата: Kendzo от 18 февраля 2013, 00:39то кто интересно занимался бы их изготовлением
Та артель принятых с данной способностью, которую Эгвейн организовала. Да и сама она одна могла бы производить в промышленных масштабах. Вспомним хотя бы цепь...
Цитата: Valz от 18 февраля 2013, 01:27Тем более, что на Поле Меррилора на всех так и не хватило тяжелых копий/алебард, чтобы держать строй против троллоков, и не смогли всем сделать оружие,
Ну всем и не надо. Достаточно небольшого отряла стражей в доспехах, в невидимых плащах, да с медальенами. Вырубить всех направляющих. Тогда бы ии "строй держать" не понадобилось бы особо.
There once was a King in the North
Who forgot what his promise was worth.
So while his uncle was wedded,
Poor young Robb was beheaded.

feone

Цитата: eg от 19 февраля 2013, 00:42А вы?
Представьте себе, пробовала у реконструкторов. Оценила вес и сняла, просто позвоночник очень быстро обиделся из-за веса.
Цитата: eg от 19 февраля 2013, 00:42Откуда знаете?
Логически: при такой прочности у него должна быть офигенная плотность. Далее - физика. РД был физиком, следовательно могу предположить, что подобного рода законы там не могут не действовать.
Цитата: eg от 19 февраля 2013, 00:42Доспехи(латы) что по вашему должны гнуться? Кирасы, шлемы итд...
Гнуться - не значить получать легко вмятины, это даже нежелательно, а вот пружинить - обязаны, для того под ними и прокладка довольно ощутимая делается. В противном случае там такие травмы будут, что...

Tweety

#349
Цитата: godar от 17 февраля 2013, 20:20Саидар не существует без Саидин. А шаленоски три тысячи лет охотились на мужчин владеющих силой. Причем делали это без оглядки на географию.
Охотились только на мужчин с искрой, т.е. 25% от общего количества. А сколько реально укрощали? Сколько реально укротили за последние сто лет? И сколько сейчас в ЧБ? Цифры не сопоставимые: в первом случае речь идет о десятках, во втором приближается к тысяче. Но дело даже не в этом. Сколько всего мужчин чэннелеров в Рандландии? Нам известно, что чэннелеров в конце Третьей Эпохи около 1% от общего населения, т.е. речь идет по меньшей мере о двух-трех десятках миллионов общей численности населения (базируясь на численности населения крупных городов). Допустим в Рандландии населения около 30 миллионов. Следовательно открытых или латентных чэннелеров - около 300 000. Делим пополам - 150 000. 25% от этого числа - около 35-37 тысяч. Тем не менее, Элайда точно сказала нам сколько было укрощено мужчин за последние годы - т.е. речь идет примерно о 0,1% -0,2%. Далее,  способность у мужчин проявляется значительно позже, чем у женщин. У многих уже могли быть дети. И нам такие примеры известны из текста, например Грэйди - потомственный чэннелер, тоже уже имеющий ребенка.
Каким образом, такие масштабы укрощения мужчин могли повлиять на генофонд?
Вывод: охота на мужчин-чэннелеров со стороны ББ была примерно на таком же уровне эффективности, как и поиск способных девушек. Т.е. ниже плинтуса. И в принципе на генофонд повлиять не могла.
зы. Какое отношение самый мощный женщина-чэннелер Третьей Эпохи - Шарина Мэллой - имеет к Манетерену?
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

ASDDEAD

Цитата: feone от 19 февраля 2013, 01:39Логически: при такой прочности у него должна быть офигенная плотность. Далее - физика. РД был физиком, следовательно могу предположить, что подобного рода законы там не могут не действовать.
Логически, достаточно прочитать описание артефактов, многие из которых сделаны из квендияра.
тоже задумывался почему хотя бы в ограниченном количестве такого не было сделано. Причем похоже в ЭЛ такое то же было несильно распространённым. Похоже что это один из многих авторских косяков.
И да, feone, с тонкими листами железа намного проще и легче работать.
терпеливый дождётся
справедливый добьётся
безжалостный победит

Valz

Цитата: Maria от 19 февраля 2013, 02:48Каким образом, такие масштабы укрощения мужчин могли повлиять на генофонд?
Вывод: охота на мужчин-чэннелеров со стороны ББ была примерно на таком же уровне эффективности, как и поиск способных девушек. Т.е. ниже плинтуса. И в принципе на генофонд повлиять не могла.
Ну вот повлияла же :) Как минимум, АС именно так объясняют падение общего уровня.
Дети могли быть у многих, но вообще-то их заводят не только в молодом возрасте. По крайней мере, далеко не всех.
Ну и "ниже плинтуса" - опять же, эмоциональные оценки. Проверять всех подряд - требует немалых времени и ресурсов, а также соответствующего отношения власти и населения. Устраивать тотальные проверки с последующим зачислением в ББ всех обнаруженных разрешили бы только в Порубежье и Андоре. И то не факт.
Цитата: Maria от 19 февраля 2013, 02:48Какое отношение самый мощный женщина-чэннелер Третьей Эпохи - Шарина Мэллой
А не Аливия?[off-topic]На Шончан, похоже, вырождение сказалось не так сильно. Возможно, через то, что их Империя втрое моложе ББ?[/off-topic]

Шарин Налхара

Цитата: Maria от 19 февраля 2013, 02:48Охотились только на мужчин с искрой, т.е. 25% от общего количества.
Тц-тц-тц. Далеко не 25%. В ЧБ сейчас с искрой - Таим, Логайн, Ранд и Наришма, ага. Может, еще парочка за кадром. С учетом того, что до начала котовасии там было более полутысячи человек, а товарищей с искрой пропустить сложно. По факту, люди с искрой встречаются оооочень редко. Если я верно помню - это 5% от общего числа ченнелеров. Притом у мужчин было... так сказать, саморегулирование, вспоминая отца Андрола и не его одного наверняка, но да, они успевали завести ребенка в энной части. И большинство женщин с искрой оказываются в ББ всё же, погибают или становятся Мудрыми, что тоже почти исключает их из генофонда (покажите мне хоть одну Мудрую с детьми в книге). То есть в генофонде остаются только латентные ченнелеры, если уж речь об этом, и, возможно, это может влиять только на количество в будущем ченнелеров с искрой, хотя у меня в голове крутится, что Джордан говорил, что как проявится способность направлять - искра/латентность - генетически не обусловлено, это уже выбор Узора.

Цитата: Valz от 19 февраля 2013, 05:02На Шончан, похоже, вырождение сказалось не так сильно. Возможно, через то, что их Империя втрое моложе ББ?
...и в два раза больше Малорандляндии по площади и населению, а еще у них ВСЕХ ченнелеров находят при обязательном просеивании, ай'дам, знаете ли. ^_^ А в ББ такой просейки населения на предмет способностей нету.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Valz

Цитата: Мандор от 19 февраля 2013, 09:28...и в два раза больше Малорандляндии по площади и населению, а еще у них ВСЕХ ченнелеров находят при обязательном просеивании, ай'дам, знаете ли. ^_^ А в ББ такой просейки населения на предмет способностей нету.
Я уже не помню, но не говорилось ли где-то, заводят ли детей дамани? Если большинство нет (а ошейник к этому не очень располагает), то там вырождение должно было бы быть намного сильнее, чем в Рандляндии.

egorkamd

Цитата: Valz от 19 февраля 2013, 10:19
Я уже не помню, но не говорилось ли где-то, заводят ли детей дамани? Если большинство нет (а ошейник к этому не очень располагает), то там вырождение должно было бы быть намного сильнее, чем в Рандляндии.
За них сулдам отрабатывали  :D

Шарин Налхара

Цитата: Valz от 19 февраля 2013, 10:19Я уже не помню, но не говорилось ли где-то, заводят ли детей дамани?
О_о Дамани - животные. Если они и размножаются, то только методом разведения и случки. Но кто из людей на это согласится?.. Разве что их бы "спаривали", как шаранцы, со способными направлять мужчинами, да и то вряд ли: мужиков сразу истребляли.
Так что, с учетом того, что Аливия в свои 400 про пестики-тычинки была на уровне 14-15 лет, то нет, детей дамани не имеют, а секс с дамани в Шончании приравнивается к скотоложеству, как я поняла.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

R_NEW

#356
Цитата: Maria от 19 февраля 2013, 02:48Охотились только на мужчин с искрой, т.е. 25% от общего количества. А сколько реально укрощали? Сколько реально укротили за последние сто лет? И сколько сейчас в ЧБ? Цифры не сопоставимые: в первом случае речь идет о десятках, во втором приближается к тысяче. Но дело даже не в этом. Сколько всего мужчин чэннелеров в Рандландии? Нам известно, что чэннелеров в конце Третьей Эпохи около 1% от общего населения, т.е. речь идет по меньшей мере о двух-трех десятках миллионов общей численности населения (базируясь на численности населения крупных городов). Допустим в Рандландии населения около 30 миллионов. Следовательно открытых или латентных чэннелеров - около 300 000. Делим пополам - 150 000. 25% от этого числа - около 35-37 тысяч. Тем не менее, Элайда точно сказала нам сколько было укрощено мужчин за последние годы - т.е. речь идет примерно о 0,1% -0,2%. Далее,  способность у мужчин проявляется значительно позже, чем у женщин. У многих уже могли быть дети. И нам такие примеры известны из текста, например Грэйди - потомственный чэннелер, тоже уже имеющий ребенка.
Каким образом, такие масштабы укрощения мужчин могли повлиять на генофонд?
Вывод: охота на мужчин-чэннелеров со стороны ББ была примерно на таком же уровне эффективности, как и поиск способных девушек. Т.е. ниже плинтуса. И в принципе на генофонд повлиять не могла.
Цитата: Valz от 18 февраля 2013, 01:25Какая диверсия, вы о чем?
Цитата: Maria от 07 октября 2011, 00:20РД: Когда я говорил о душах со способностью направлять, я также считал эту способность и генетической. В Эпоху легенд между 2 и 3% людей обладали этой способностью в той или иной степени согласно кривой нормального распределения в силе. За 3000 лет, однако, Айз Седай убирали мужчин, научившихся направлять из генофонда. Они действовали очень эффективно. В результате, в настоящее время только 1% населения способен научиться направлять, и намного меньший процент с врожденной способностью.
Достаточно убедительно? :D
Как я понимаю РД, после Разлома процент направляющих с искрой был гораздо больше, в итоге людей с искрой практически нет и общее число ченнелеров убавилось.

Кстати, давно хотел порадовать форумчан(кто ещё не читал) эпичной цитатой, особенно будет рад Ноэл, я гарантирую.
Цитата: Ch 16She tightened her grip on his arm. "You have grown so much, but you are still just a youth, are you not?"
Rand immediately seized control of his emotions, and did not lash back at her. The surest way to be thought of as a youth was to act like one. He stood straight-backed, and spoke softly. "I have lived for four centuries," he said. "Perhaps I am still a youth, in that all of us are, compared to the timeless age of the Wheel itself. That said, I am one of the oldest people in existence."
Moiraine smiled. "Very nice. Does that work on the others?"
He hesitated. Then, oddly, he found himself grinning. "It worked pretty well on Cadsuane."
Moiraine sniffed. "That one. . Well, knowing her, I doubt you fooled her as well as you assume. You may have the memories of a man four centuries old, Rand al'Thor, but that does not make you ancient. Otherwise, Matrim Cauthon would be the patriarch of us all."
Даже гугл транслайт не режет эпичность, я проверил. :D

godar

Собственно ЧТД. За последние столетия можно увидеть, как айз седай находят все меньше и меньше мужчин способных направлять.
И в тоже время мы видим, как столетие за столетием падает сила шаленосок.
Казалось бы, при чем здесь красные?

egorkamd

Цитата: R_NEW от 19 февраля 2013, 12:44
Достаточно убедительно? :D
Как я понимаю РД, после Разлома процент направляющих с искрой был гораздо больше, в итоге людей с искрой практически нет и общее число ченнелеров убавилось.
В предпоследней книге, кажется, Итуралде рассказывал историю о выступлении придворного барда Андора, то бишь, судя по всему Тома Меррилина. Я думаю, большинство поймет, о какой истории идет речь.
Так вот к чему я это написал. Роберт Джордан жонглировал слишком большим количеством шаров, и ему нужен был эффектный отход, чтобы зрителю не показалось, что он не справляется. Этим отходом стал бешенный экшн в последней книге. Но все равно несостыковок осталось большое количество.
  Если кто со мной не согласен, объясните, откуда у Шайдо было столько направляющих, и почему их было так мало у остальных кланов.

Noal Charin

Цитата: R_NEW от 19 февраля 2013, 12:44особенно будет рад Ноэл, я гарантирую.
Ноэл рад. ;)
Эпизод (весь разговор Ранда с Морейн), действительно, весьма интересный и, возможно, даёт ответ на вопрос: "Зачем надо было возрождать Морейн?"
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)