Яндекс.Метрика Кто в армии служил, тот в цирке не смеётся... - Страница 9

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Кто в армии служил, тот в цирке не смеётся...

Автор АЛЬБА, 09 мая 2008, 01:17

« назад - далее »

Rubanok

Цитата: Виктор от 09 августа 2008, 16:10
При обмене рубящими ударами с таким противником человека просто снесет.
А никто обмениваться ударами с такой тушей и не стал бы. Вспомните схватку Гавина с Айил. Он что парировал? Нет. Он увернулся и положил всех.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Виктор

ЦитироватьЯманэко
Под-Лейтенант
 Но колоть этим мечом у Ранда тоже получалось. Первого троллока он завалил именно пронзив его.
Было такое. Но тут,я думаю,сработал фактор внезапности,к тому же цель убить перед троллоком изначально не стояла.
 
ЦитироватьRubanok
Охотник за Рогом
Второй Капитан
А никто обмениваться ударами с такой тушей и не стал бы. Вспомните схватку Гавина с Айил. Он что парировал? Нет. Он увернулся и положил всех.
С первыми тремя - тоже фактор внезапности:
ЦитироватьНаверно они полагали,что им - троим против одного - удастся легко с ним справиться. Однако Гавин быстро вывел их из этого заблуждения.
А вот потом все не так радужно:
 
ЦитироватьЗабыв обо всем,что творилось рядом, они кружились друг против друга. Из раны Гавина жаркой струей лилась кровь. Айилец делал один отвлекающий маневр за другим, явно рассчитывая вывести противника из равновесия ...
  В конце концов все решил случай. Айилец оступился, Гавин нанес ему удар точно в сердце и только тут заметил коня, который и подтолкнул айильца сзади.
Что же до "увернуться" и не "обмениваться ударами" - как Вы думаете,почему в боевых единоборствах(бокс к примеру) спортсменов делят по весовым категориям, а в том же фехтовании длина оружия строго регламентирована?

Rubanok

Цитата: Виктор от 09 августа 2008, 19:29
Что же до "увернуться" и не "обмениваться ударами" - как Вы думаете,почему в боевых единоборствах(бокс к примеру) спортсменов делят по весовым категориям, а в том же фехтовании длина оружия строго регламентирована?
И при чем тут это? Понятное дело, что "животные" находятся несколько в другой весовой категории. Это-то и влияет на выбор методов ведения боевых действий против них. Выше я говорил о ситуации "лицом к лицу", частном случае, как это произошло с Рандом. В крупномасштабных боевых действиях никто соревноваться с "животным" силой или ловкостью не станет. Думаю никому на пальцах ненадо объяснять для чего нужны копейщики, лучники/арбалетчики и конница? Что же касается меча Ранда, наивно полагать, что подобные мечи делали исключительно для борьбы с "животными". Люди Друзья также встречаются, и Мурдраалы. Да и вообще, клинки с клеймом цапли служили оружием военачальникам. Ну какой военачальник полезет сам в гущу сражения? Его удел командовать, а безопасность ему обеспечивает охрана. В этом случае оружие уже можно рассматривать скорее как церемониальное.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Виктор

  
ЦитироватьRubanok
Охотник за Рогом
Второй Капитан
  И при чем тут это? Понятное дело, что "животные" находятся несколько в другой весовой категории. Это-то и влияет на выбор методов ведения боевых действий против них. Выше я говорил о ситуации "лицом к лицу", частном случае, как это произошло с Рандом.
И я об этом же. Тяжело конечно,но попробую объяснить. Описание троллока я не зря процитировал. Наряду с габаритами и силой он не уступает человеку в скорости, в том числе в стартовой скорости,иначе говоря скорости реакции:
ЦитироватьОМ гл.5 - Волчья улыбка превратилась в рычание, и троллок бросился на юношу. Ранд никогда бы не поверил,что такая огромная тварь способна двигаться так быстро.
Все это плюс длина оружия будут давать троллоку перед человеком в схватке один на один на мечах рубящего или колюще-рубящего типа огромное преимущество. Рубящий удар наносится,как правило,наискосок - снизу вверх или сверху вниз. "Зона поражения" такого удара - наклонная плоскость, ограниченная длиной меча. Уйти от такого удара чрезвычайно сложно. И чем длиннее оружие, тем сложнее. Клинок же рубящего оружия сбалансирован таким образом, чтобы центр тяжести был смещен в сторону конца клинка - для увеличения силы удара. Поэтому фехтовать таким клинком или принять на него удар весьма затруднительно - усилие на рукояти меча принимающего удар будет действовать через двойной рычаг. Отскочить, уйдя на дистанцию, - у троллока и так преимущество,так сказать, в дальности действия,а тут оно еще более увеличивается. Реально можно принять такой удар на щит и дать ему уйти в сторону, соскользнув со щита, либо отклонить его своим клинком - тоже по касательной в сторону, разорвав при этом дистанцию так,чтобы троллок оказался на расстоянии поражения человеческого оружия. Но такой прием чрезвычайно труден и опасен. Он требует как фантастической реакции и скорости исполнения, так и незаурядной физической силы. Если бы речь шла только о единичных эпизодах с участием Ранда или,скажем, Лана - тогда еще ладно. Но в цикле люди и троллоки сталкиваются тет-а-тет с мечами наголо довольно часто, и не только мастера,но и простые солдаты.. Думаю это перебор.

Моридин

Цитата: Виктор от 09 августа 2008, 22:55
  Но в цикле люди и троллоки сталкиваются тет-а-тет с мечами наголо довольно часто, и не только мастера,но и простые солдаты.. Думаю это перебор.
Хм в драке не всегда сила дело решает.... Если скорость примерно равна у человека и троллока.... А в силе троллок слегка выигрывает у homo sapiens .... Однако мозгов у человека больше, намного , а они порой решают исход битвы...Притом как по мишени по троллоку легче попасть чем в человека...Притом в основном троллок полагается в поединке на силовой напор и тактика в основном отсутствует....А человек в различных ситуациях может использовать различные методы для достижения победы....(хитрость, ум, скорость, ловкость=увертливость и т.д.*)
Главная цель игры - захватить Рыбаря.

Виктор

 
ЦитироватьМоридин
Салага на корабле
Морской народ
 
Хм в драке не всегда сила дело решает.... Если скорость примерно равна у человека и троллока.... А в силе троллок слегка выигрывает у homo sapiens .... Однако мозгов у человека больше, намного , а они порой решают исход битвы...Притом как по мишени по троллоку легче попасть чем в человека...Притом в основном троллок полагается в поединке на силовой напор и тактика в основном отсутствует....А человек в различных ситуациях может использовать различные методы для достижения победы....(хитрость, ум, скорость, ловкость=увертливость и т.д.*

  +1 За оптимизм. Особенно понравилось это: "Притом как по мишени по троллоку легче попасть чем в человека..."

Моридин

Да еще забыл в бою у обычных войнов не Рандовский меч которым неудобно колоть а обычный, классический, обоюдоострый меч ... которым колоть вполне удобно*))))И вполне возможно эти войны полны оптимизма (тоже штука важная) стирая с лица Рандляндию всякую нечисть*))) Да и троллоки не всегда мечами вооружены.... И вообще кто с ними фехтовать собрался... убивать их надо сразу же не думая*))))) ::=2 [crazy]
Главная цель игры - захватить Рыбаря.

Rubanok

Цитата: Виктор от 09 августа 2008, 22:55
    И я об этом же. Тяжело конечно,но попробую объяснить. Описание троллока я не зря процитировал. Наряду с габаритами и силой он не уступает человеку в скорости, в том числе в стартовой скорости,иначе говоря скорости реакции:
   Все это плюс длина оружия будут давать троллоку перед человеком в схватке один на один на мечах рубящего или колюще-рубящего типа огромное преимущество. Рубящий удар наносится,как правило,наискосок - снизу вверх или сверху вниз. "Зона поражения" такого удара - наклонная плоскость, ограниченная длиной меча. Уйти от такого удара чрезвычайно сложно. И чем длиннее оружие, тем сложнее. Клинок же рубящего оружия сбалансирован таким образом, чтобы центр тяжести был смещен в сторону конца клинка - для увеличения силы удара. Поэтому фехтовать таким клинком или принять на него удар весьма затруднительно - усилие на рукояти меча принимающего удар будет действовать через двойной рычаг. Отскочить, уйдя на дистанцию, - у троллока и так преимущество,так сказать, в дальности действия,а тут оно еще более увеличивается. Реально можно принять такой удар на щит и дать ему уйти в сторону, соскользнув со щита, либо отклонить его своим клинком - тоже по касательной в сторону, разорвав при этом дистанцию так,чтобы троллок оказался на расстоянии поражения человеческого оружия. Но такой прием чрезвычайно труден и опасен. Он требует как фантастической реакции и скорости исполнения, так и незаурядной физической силы. Если бы речь шла только о единичных эпизодах с участием Ранда или,скажем, Лана - тогда еще ладно. Но в цикле люди и троллоки сталкиваются тет-а-тет с мечами наголо довольно часто, и не только мастера,но и простые солдаты. Думаю это перебор.
Теперь попытаюсь объяснить я. Оружие в первую очередь предназначено для сражений людей с людьми. То что в Пограничье оно используется против Отродий конечно же влияет на его ТТХ. Люди часто сталкивающиеся в цикле с троллоками по большей части этих самых троллоков считали вообще сказкой детям на ночь. Так что было бы странно видеть в руках у всех людей поголовно оружие специально "заточенное" под "животных".
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Zakm

Не.
Я так понимаю, что здесь стоит вопрос - как обычные воины умудряются справиться с троллоком?
Ну, во-первых, обычно людей больше чем животных, и, пока троллок сносит одного, второй или третий вполне может успеть пырнуть его чем-то длинным и острым или подсечь сухожилия или ещё как-то завалить.
Во-вторых, сами видите, что мечи троллоков представляют из себя, судя по всему, классические ятаганы, соответственно увеличенные и утяжеленные под размеры и силу владельца. То есть самое что нинаесть рубящее оружие с центром тяжести в самом конце клинка. Инерция у такого оружия чудовищная. И мне представляется, что достаточно ловкий и быстрый, непугливый боец вполне может бороться в поединке с троллоком. Наиболее напрашивающийся приём - во время замаха или даже уже удара троллока резко сократить дистанцию. Очевидно, что рубящий удар концом ятагана выдержать малореально, а вот если оказаться на метр ближе, то в худшем случае удар придется той частью клинка, которая у самой гарды, и поражающая сила будет совсем уже не та, а то и просто кулаком, всё это парировать гораздо легче, плюс уже можно нанести ответный удар. В этом случае длина рук и оружия противника являются уже недостатком для него - длиннее траектория удара, больше инерция, на рубящий удар тратится больше времени, пусть и на мгновение. Всё равно есть шанс. Если троллок успеет среагировать и попытается по ходу изменить траекторию и плоскость нанесения удара, то всё равно сила будет в разы меньше, да и темп собьётся. Вот и возможности завалить монстра увеличиваются.
И это только один приём, который первым пришел в голову мне, никогда шашки в руках не державшему.
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)

Виктор

 
Цитироватьzakm
Айил
Под-Лейтенант

Очевидно, что рубящий удар концом ятагана выдержать малореально, а вот если оказаться на метр ближе, то в худшем случае удар придется той частью клинка, которая у самой гарды, и поражающая сила будет совсем уже не та, а то и просто кулаком, всё это парировать гораздо легче, плюс уже можно нанести ответный удар. В этом случае длина рук и оружия противника являются уже недостатком для него - длиннее траектория удара, больше инерция, на рубящий удар тратится больше времени, пусть и на мгновение. Всё равно есть шанс. Если троллок успеет среагировать и попытается по ходу изменить траекторию и плоскость нанесения удара, то всё равно сила будет в разы меньше, да и темп собьётся. Вот и возможности завалить монстра увеличиваются
Отлично,Zakm. Наконец кто-то понял,о чем идет речь. Об этом же,но другими словами:
ЦитироватьРеально можно принять такой удар на щит и дать ему уйти в сторону, соскользнув со щита, либо отклонить его своим клинком - тоже по касательной в сторону, разорвав при этом дистанцию так,чтобы троллок оказался на расстоянии поражения человеческого оружия. Но такой прием чрезвычайно труден и опасен
Но беда в том,что щитов в КВ у солдат,кроме айил,нет. И если в отношении южан еще можно принять объяснения Rubanka, то почему их нет у Приграничников?

 P.S.
ЦитироватьОружие в первую очередь предназначено для сражений людей с людьми.
Глупости. Оружие всегда предназначалось,предназначается и будет предназначаться для уничтожения противника,кем бы он не был. И без всякой очереди. Других функций у него нет.

Моридин

Цитата: Виктор от 09 августа 2008, 19:29
   Но беда в том,что щитов в КВ у солдат,кроме айил,нет. И если в отношении южан еще можно принять объяснения Rubanka, то почему их нет у Приграничников?
Проблема в том что при рубящем ударе, произведенным троллоком, который преобладает над человек и в силовой и весовой категории любого война просто сметет.... иль возможно поломка щита (всеже в основной щиты из дерева изготавливаются) притом при сильном ударе вместе со щитом и рука его держащая не выдержать может*)...В итоге мы имеем война без щита, со сломанной рукой... возможно опрокинутого на землю...а перед ним голодный троллок с оружием.
Хотя возможно причина отсутствия щитов у войнов состоит в том, что в РД в некотором роде поклонник японского стиля ведения боя, а японские войны щиты для парирования ударов не использовали...да и от стрел использовали совсем другие средства защиты...ИМХО даже великие войны Айилской пустыни не использовали щиты для парирования ударов наносимых троллоками...Глупо использовать маленький, обтянутый кожей щит чтобы блокировать удар утяжеленного меча,топора...
Главная цель игры - захватить Рыбаря.

Rubanok

Цитата: Виктор от 10 августа 2008, 21:09
Отлично,Zakm. Наконец кто-то понял,о чем идет речь. Об этом же,но другими словами:
Но беда в том,что щитов в КВ у солдат,кроме айил,нет. И если в отношении южан еще можно принять объяснения Rubanka, то почему их нет у Приграничников?
Вообще-то щиты упоминались у тайренцев. А на стене у лорда Агельмара висело ни что иное как самый настоящий щит. Были ли нам детально показаны армии Порубежья? Кроме салдэйцев и шайнарцев нет. Салдэйцы - легкая конница, шайнарцы - тяжелая. Только в последнем случае использовать щиты более-менее рационально, да и то не всегда, т.к. шайнарцы пользуются и двуручными мечами. Легкая салдэйская конница вероятно может вообще использоваться как конные стрелки, а значит и в этом случае надобности в щитах нет. Пехоты в Пограничье я непомню (если не считать охраны ворот). ЧТо касается остальных стран, то тут в каждой практически тоже самое.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

АЛЬБА

Очень похоже на Европу первой половины 16 века. Щиты висят на стенах, а в бою используются всё реже и реже...
"В действительности всё было совсем не так, как на самом деле..." Станислав Ежи Лец
ТГ? Чего его боятся, мы в нём живём...Пора начинать строить новый мир после нового разлома

Rand007

Цитата: АЛЬБА от 12 августа 2008, 18:44
Очень похоже на Европу первой половины 16 века. Щиты висят на стенах, а в бою используются всё реже и реже...
Скорее даже более поздний период, а когда появятся пистолеты и пушки так и, вообще, 18 век. Щиты отойдут за ненадобностью в прошлое, если конечно успеют появиться в 12 книге, пушки то точно.

АЛЬБА

Цитата: Rand007 от 14 августа 2008, 15:17
Скорее даже более поздний период, а когда появятся пистолеты и пушки так и, вообще, 18 век. Щиты отойдут за ненадобностью в прошлое, если конечно успеют появиться в 12 книге, пушки то точно.
Ну, пушки даже в Европе уже в 14 веке появились, а в 15 - в полный рост были у всех.
"В действительности всё было совсем не так, как на самом деле..." Станислав Ежи Лец
ТГ? Чего его боятся, мы в нём живём...Пора начинать строить новый мир после нового разлома