Яндекс.Метрика Ваше отношение к творчеству Ника Перумова - Страница 20

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Ваше отношение к творчеству Ника Перумова

Автор Корлан Дашива, 11 мая 2008, 14:17

« назад - далее »

Яманэко

Цитата: Udaff от 30 июня 2011, 05:34По Перумову (чтоб не совсем оффтоп): не так давно спорил с парой его фанов, так они с пеной у рта доказывали, что "Империя превыше всего" читать не стоит, ибо это была не очень удачная вещь. И настойчиво намекали на "Мечи".

Я честно говоря с ними соглашусь. Мне Империя совсем не понравилась в отличии от Мечей. Хотя у меня есть приятель у которого мнения прямо противоположно :)
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

SuanSanchey

Цитата: Яманэко от 30 июня 2011, 03:12А можно поподробнее напомнить
Копия Фесса - поури Глефа, кажется, когда Фесс знакомился с подвалом башни в Эвиале.
холм двух теней - "Гибель богов" (какая-то беседа с Хрофтом): там на холме у каждого появляются 2 тени. Когда Бран был на этом холме, он одну из теней стёр (зыбкую, себе оставил прямую). Читатель может предположить (а может не предполагать), что стирая зыбкую тень, Бран руководствовался своей прямой тенью. Есть другой случай (Хаген?), когда человек, пришедший на холм, свою тень не стирает, не решается. Если предположить, что в указанном случае человек нестирающий руководствуется зыбкой тенью, то пеолучится, что зыбкая тень гуманнее прямой, так как способна оставить свою товарку в живых.
Шаман=Ашаман. Каналья=Ченеллер
За Таимандреда. За Ларасаану. Фейн=юность Тёмного. Кадсуане=Мэт
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,9479.msg437734.html#msg437734
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,1090.msg525792.html#msg525792
"И опять не родятся дети" М.Л. Анчаров

MG lab

 На нашел более подходящей темы под свой вопрос, вообщем если что не так извините.
В каком-то сборнике год назад прочитал рассказ "Испытано на себе", главным героем, которого является некий Ким- охотник за нечистью. История в принципе понравилась. Есть ли у Перумова более значительные произведения с этим персонажем?

Александр Тагере

Цитата: SuanSanchey от 30 июня 2011, 11:41
Копия Фесса - поури Глефа, кажется, когда Фесс знакомился с подвалом башни в Эвиале.
холм двух теней - "Гибель богов" (какая-то беседа с Хрофтом): там на холме у каждого появляются 2 тени. Когда Бран был на этом холме, он одну из теней стёр (зыбкую, себе оставил прямую). Читатель может предположить (а может не предполагать), что стирая зыбкую тень, Бран руководствовался своей прямой тенью. Есть другой случай (Хаген?), когда человек, пришедший на холм, свою тень не стирает, не решается. Если предположить, что в указанном случае человек нестирающий руководствуется зыбкой тенью, то пеолучится, что зыбкая тень гуманнее прямой, так как способна оставить свою товарку в живых.

там не о том речь - на Холме двух теней человек фактически делает выбор в своей судьбе.
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

SuanSanchey

#289
Цитата: Александр Тагере от 30 июня 2011, 18:11на Холме двух теней человек фактически делает выбор в своей судьбе.
Частично правильно.
Но это только отправная точка. "Выбор судьбы" - это объяснение, находящееся внутри цикла. Можно пытаться проанализировать происходящее на холме, добавить к изложенному в тексте необходимые следствия.

Тень - это не образ грядущего, судьбы. Тень - это отражение потенциальной возможности той или иной судьбы, возможности заложенной внутри человека. И эти возможности, поскольку заложены в человеке определяют его действия, в том числе, и в момент пребывания на холме.

В книжке заявлены (если ничего не путаю) два варианта выбора:
1) стереть зыбкую тень - Бран
2) не стирать ни одной тени - Хаген.

Тени можно рассматривать как побудительные составляющие души.
Какая составляющая соответствует варианту 1), а какая варианту 2) ?
Другими словами, совершая выбор на холме, какой из теней руководствуется человек?
Или точнее: два прообраза теней (которые вместе являются человеческой волей) и выбирают между собой: отказаться ли от одного из них или оставить оба прообраза.

Исходя из предложенных вариантов, можно строить предположения о гуманности этих составляющих - см. выше.
Кроме того, зыбкая тень не может существовать без противовеса - ведь тогда нету альтернативы, к которой можно отклоняться, то есть в одиночестве тень должна становиться прямой. То есть, для зыбкой тени - гуманность (см. мой предыдущий пост) является залогом выживания. Одна из форм вывода необходимости гуманности в интересах выживания, для зависимых организмов. Как пишут в учебниках биологии - паразитизм (желание на халяву выжить) переходит в симбиоз (гуманность, паразиту приходится заботиться о выживании хозяина, иначе не выживет паразит).

PS. Если бы Перумов расписал такое построение в книге или ему подобное альтернативное объяснение, добавив десяток страниц, его бы гораздо сильнее уважали как писателя, ИМХО. Рассказы Азимова о роботах интересны не только формулировкой законов, но и изучением следствий этих законов, прослеживанием реализации законов "на практике". Из холма 2-х теней, кажется, можно много вытянуть, если долго думать - жаль, что этого нет.  :(
Шаман=Ашаман. Каналья=Ченеллер
За Таимандреда. За Ларасаану. Фейн=юность Тёмного. Кадсуане=Мэт
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,9479.msg437734.html#msg437734
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,1090.msg525792.html#msg525792
"И опять не родятся дети" М.Л. Анчаров

Дамер

Цитата: Madina от 12 ноября 2010, 21:51
А еще его не любят за конных арбалетчиков :D
ЦитироватьВсе кому не лень сообщили миру, что это ляп. Потом выяснилось, что конные арбалетчики существовали в реальности. Более того, одна наша знакомая(прекрасная наездница и неплохой стрелок) провела эксперимент, успешно отстрелявшись с лошади из арбалета.
(с) Олди

godar

А одна знакомая, моей знакомой (прекрасная наездница и неплохой стрелок) успешно метала с лошади бумеранг (с) Я

Удафф

А я (ни разу не наездник, но неплохой стрелок) однажды весело катался на коняшке. С рогаткой ;D

Я пришел, а значит - оно наступило.

Тэль

А мне понравились книги "Кувия", "Придон" и "Артания".
Даже когда перечитала их повторно не изменилось отношение.
А вот Алмазный меч, деревянный меч.... не смогла прочитать до конца ???
Есть люди, которые несут тьму, мрак и хаос.
Есть люди, которые несут справедливость и покой.
И есть Я.
Я несу пакетик семечек.
               ***
Чем ты пожертвуешь, что бы обрести крылья?

Яманэко

Цитата: Тэль от 16 сентября 2011, 22:00А мне понравились книги "Кувия", "Придон" и "Артания".Даже когда перечитала их повторно не изменилось отношение.

OMG, это Юрий Никитин!!!!
Это эпидемия... Перумова путают то с Пеховым теперь с Никитиным....
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Никта

Мне нравится этот автор. Очень.
"Кольцо Тьмы" - одна из любимых вещей в фэнтези вообще. И для меня это продолжение "Властелина Колец", причем продолжение намного более сильное, запоминающиеся чем оригинал.
"Гибель Богов" - вещь тоже просто потрясающая.
Также читала цикл "Хранитель Мечей" ну все книги с ним как-то связанные понравилось. Даже очень.
Более поздние и другие вещи не знаю просто... потому и судить не могу. 
Самый добрый психопат Мирра
Из этого выйдет отличный перфоманс (с) Милада                     

И тут Надежда Всего Мира полезла на валун (с) Эгвейн

Карломан

Цитата: Night Sklea от 17 сентября 2011, 03:09"Кольцо Тьмы" - одна из любимых вещей в фэнтези вообще. И для меня это продолжение "Властелина Колец", причем продолжение намного более сильное, запоминающиеся чем оригинал.
Интересно, а если бы не было бы оригинала, это "более сильное, запоминающиеся" появилось бы как продукт интеллектуального труда некоего ленинградского научного сотрудника.
ГЫ!

Никта

Цитата: Карломан от 20 сентября 2011, 00:04Интересно, а если бы не было бы оригинала, это "более сильное, запоминающиеся" появилось бы как продукт интеллектуального труда некоего ленинградского научного сотрудника.
ГЫ!

Нет не появилось... но сути это не меняет. На мой взгляд "Кольцо Тьмы" более интересное произведение. Может быть потому что мне ближе мировоззрение Перумова, его стиль герои... не знаю. Но во Властелине Колец нет героев за которых я всерьез переживала, думала.. ждала что и как дальше будет с нетерпением за каждую новую главу хватаясь... а в "Кольце Тьмы" они были. Характеры.. судьбы намного глубже и интереснее. Но это конечно только мое ИМХО
Самый добрый психопат Мирра
Из этого выйдет отличный перфоманс (с) Милада                     

И тут Надежда Всего Мира полезла на валун (с) Эгвейн

bladdefurry

А кто-нибудь прочитал последний опус Перумова (цикл "семь зверей райлега" или как-то там)?Я прочитал первую книжку из трёх,и могу сказать что это худшее фэнтези,которое я читал.
"Beware my friends, as you pass by
As you are now so once was I
As I am now so you must be
Prepare my friends to follow me"
© Dave Mustaine

Карломан

Цитата: Night Sklea от 20 сентября 2011, 22:18а в "Кольце Тьмы" они были. Характеры.. судьбы намного глубже и интереснее. Но это конечно только мое ИМХО
Понимаю, а по-моему никакой глубины характера там и не пахнет, все срисовано с произведений Толкина, только примитивнее.
Хотя батальные сцены у научного сотрудника более прорисованы, но сути это не меняет. Роман примитивен, пол книги ходят туда, не знаю куда, а вторую половину книги - ходят туда же, но с диким желанием совершить убийство. Этакая вариация ст.105 ч.2 УК РФ - убийство по предварительному сговору. Про косяки по отношению к оригиналу и говорить не хочется.
Поэтому мое ИМХО - ГЫ!