Яндекс.Метрика "Пусть правит Властелин Хаоса!"... А кто он? - Страница 4

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

"Пусть правит Властелин Хаоса!"... А кто он?

Автор Корлан Дашива, 19 мая 2008, 23:49

« назад - далее »

Кто является истинным Властелином Хаоса?

Ранд
Моридин
Великий Повелитель Тьмы
Никто. Фраза абстрактная, обозначающая Хаос во всем мире

Layna

Цитата: Денис II от 05 июня 2008, 17:21
То, что ты стремишься сделать, и то, что делаешь - совсем не всегда одно и то же. ;)
СОгласна, но само слово ВЛАСТЕЛИН предполагает ВЛАСТЬ над объектом! А о какой власти идет речь, если это вообще получается случайно? :o

Феанор

Цитата: Layna от 05 июня 2008, 18:20
СОгласна, но само слово ВЛАСТЕЛИН предполагает ВЛАСТЬ над объектом! А о какой власти идет речь, если это вообще получается случайно? :o
Власть над случайным Хаосом! :)
То, что выбираешь ты, и есть реальность твоей вселенной!
Gurren-Lagann

Layna

 :-\ Все равно более чем сомнительная теория.

Феанор

Львы поют,холмы летают,
В полночь солнышко сияет,
Муж оглох,жена ослепла,
А дурак восстал из пепла
И теперь смеётся лихо
Правь же,Хаоса Владыка! - это четкое подтверждение того, что Ранд - Властелин Хаоса. Вокруг него всегда происходят необычные и неожиданные вещи, ведь он - та'верен! А стишок это подтверждает! А Власть Властелина - это власть возрожденного дракона! По мне так это подходящая теория. :D
То, что выбираешь ты, и есть реальность твоей вселенной!
Gurren-Lagann

Layna

Ну, во-первых, где-то здесь этот стишок уже приводили, и говорилось, что в оригинале он звучит совсем не так, это наши "переводчики" из АСТ постарались, поэтому это не доказательство. Во-вторых, Прямого указания на РАНДА даже и в этом варианте нет. Это с тем же успехом может оказаться и Ни'Блис, и сам Темный, и вообще кто угодно, начиная от Мазрима Тайма, и заканчивая Масимой. В-третьих, Ранд - не единственный та'верен, Мэт и Перрин тоже этим грешат, и необычных вещей вокруг них тоже немало. А уж если они все втроем соберутся - куда там одному Ранду! Так что по мне - так теория совсем неподходящая...

Корлан Дашива

Цитата: Layna от 06 июня 2008, 22:27
Во-вторых, Прямого указания на РАНДА даже и в этом варианте нет. Это с тем же успехом может оказаться и Ни'Блис, и сам Темный, и вообще кто угодно, начиная от Мазрима Тайма, и заканчивая Масимой.

Не соглашусь.
Во-первых не кто угодно. Тому же Масиме никто править не даст, силы подходящей у него нет. Мазрима Таима я привел в пример по двум причинам - большая(если не огромная) власть и совершенно загадочная личность.
Далее... Зачем Темному говорить о себе в третьем лице? В таком выражении? И почему же Демандред удивляется тому, что править должен его Великий Повелитель? :o

Цитата: Layna от 06 июня 2008, 22:27В-третьих, Ранд - не единственный та'верен, Мэт и Перрин тоже этим грешат, и необычных вещей вокруг них тоже немало. А уж если они все втроем соберутся - куда там одному Ранду! Так что по мне - так теория совсем неподходящая...

Я видимо достаточно понятно для других свои мысли изложить не могу :) но еще разок попробую.

Ранд - Дракон Возрожденный, ключевая фигура, которая определяет судьбу мира. Кого-то с ним сравнивать вообще некорректно ИМХО. Он стремится упорядочить мир, соединить силы к Последней Битве. Но посмотрите, многое у него получается совсем не так как он бы хотел.
Приведу свой любимый аргумент - создание Черной Башни. Что там успели сделать Аша'маны по-крупному? Освободить Ранда у Колодцев Дюмай, не спорю, полезно. А как оценить разгром Шончан? Это ведь не силы Тьмы, напротив, они тоже стремятся объеденить мир к ТГ. Не было бы ЧБ - Дракону пришлось бы договариваться. Но она есть, и как результат море пролитой крови и очень осложненная возможность какого-то пакта.
Ранд пытается сделать все как лучше, но в результате, сам того не осознавая, становится Властелином Хаоса, а большинство его действий идут в угоду Темной компании.

Доверие - это нож, рукоять которого остра, как клинок (с) Ранд Ал'Тор

Надежда - это отрицание реальности (с) Рейстлин Маджере

МаШадар

Хаос - это такая вещь/процесс, которая не создается никаким формулам/правилам/порядкам, действует всегда спонтанно и НЕПРЕДСКАЗУЕМО. Т.е. никакая судьба не властна. Так может в этой фразе и имеется в виду: "плевал я на пророчества! Я сам себе петлюра"
This is my manifest
I'm number one
I'M THE BEST

Layna

Цитата: Корлан Дашива от 07 июня 2008, 02:09
Не соглашусь.
Во-первых не кто угодно. Тому же Масиме никто править не даст, силы подходящей у него нет. Мазрима Таима я привел в пример по двум причинам - большая(если не огромная) власть и совершенно загадочная личность.
Ну хорошо, с Масимой я погорячилась.  :) Вообще-то я его назвала так, для примера. Как и Тайма. Я просто хотела показать, что стишок к Ранду не относится.
Цитата: Корлан Дашива от 07 июня 2008, 02:09
Далее... Зачем Темному говорить о себе в третьем лице? В таком выражении? И почему же Демандред удивляется тому, что править должен его Великий Повелитель? :o
Согласна, хоть и не до конца. Только что пришло в голову новое предположение. Ведь Темный неоднозначен. А вдруг Властелин Хаоса - это что-то вроде его ипостаси, которая как раз и должна заниматься тем, чтобы разрушить существующие порядки и проч.? Тогда фраза "пусть Правит Властелин Хаоса" становится понятной, как и удивление Демандреда. Может, Отрекшийся думал, что удастся просто перекроить существующие порядки, подмять устои мира под себя к приходу Тьмы, и все ок,  а ВПТ решил, что надо все разрушить, и принести в мир полный Хаос, отсюда и фраза. И тогда, кстати, действия Ранда открываются с другой точки зрения - и получается, что он противостоит Тьме.
Цитата: Корлан Дашива от 07 июня 2008, 02:09
Ранд - Дракон Возрожденный, ключевая фигура, которая определяет судьбу мира. Кого-то с ним сравнивать вообще некорректно ИМХО. Он стремится упорядочить мир, соединить силы к Последней Битве. Но посмотрите, многое у него получается совсем не так как он бы хотел.
Приведу свой любимый аргумент - создание Черной Башни. Что там успели сделать Аша'маны по-крупному? Освободить Ранда у Колодцев Дюмай, не спорю, полезно. А как оценить разгром Шончан? Это ведь не силы Тьмы, напротив, они тоже стремятся объеденить мир к ТГ. Не было бы ЧБ - Дракону пришлось бы договариваться. Но она есть, и как результат море пролитой крови и очень осложненная возможность какого-то пакта.
Ранд пытается сделать все как лучше, но в результате, сам того не осознавая, становится Властелином Хаоса, а большинство его действий идут в угоду Темной компании.
Знаете, то, что у него что-то не получается, еще не повод говорить, что "большинство его действий идут в угоду Темной компании". Это скорее говорит об искустве Темной Компании в составлении Планов. И - мое глубокое убеждение - "Властелинами" НЕОСОЗНАНО не становятся.
В противовес приведу простой отвлеченный пример. В лаборатории известного ученого в результате неудачного опыта происходит сильнейший взрыв, который практически полностью ее разрушает. Ученый чудом остается жив.  Можно ли назвать этого ученого террористом? Нет. Но ведь произошел взрыв по его вине, погибли люди, уничтожен важный научный объект... Так как? ???

JustAMan

Ну вот, решил и я высказаться, хотя проголосовал уже давно. Все как-то лениво было, но некий местный модератор (не будем показывать пальцем ;D) мне велел лень преодолеть, что я с огро-омным трудом и проделал.
Итак.
Мое мнение - "Властелин Хаоса" есть нечто абстрактное, обозначающее хаос везде и всюду.
Насчет аргументации против Темного - согласен, Демандред бы так не удивлялся, например.
Моридин на эту роль более-менее подходит, но все же это вызывает сомнения, в частности из-за того же самого удивления Демандреда. Хотя эта гипотеза представляется мне второй по вероятности после гипотезы о том, что это абстрактная фраза.
Насчет аргументации против того, что это Ранд - тоже согласен. Хоть и получается у него зачастую фиг знает что ;D, но все же далеко не всегда это хаос. Да и в большинстве ситуаций не он правит хаосом, а хаос правит им...

Ну и напоследок, куда ж без цитат-то ::)
Цитата: Корона Мечей, Глава 20, Узоры внутри узоров
     Наблюдатель криво улыбнулся за маской из фанклота. <...>
     Ему показалось, что весь мир зашелся в крике, когда он, использовав Истинную Силу, пропорол крошечную дыру в Узоре и вышел из него. Саммаэлю даже в голову не пришло, как удачно он на этот раз выразился. Маленькое увеличение хаоса и в самом деле ничуть не менее важно, чем большое.
По-моему, выделенная фраза служит лишним доказательством, что Ранд "не при делах" в данном случае ;) Ибо хаос есть, а Ранда нет ;) Да и Моридин тоже не очень при делах, хаос-то Саммаэль придумал и реализовал...

Вот и получается, что это абстрактная фраза, как мне кажется...
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Корлан Дашива

По-поводу приведенной цитатки - а кто сказал, что Ранд не при делах? ??? Чем не устраивает такая трактовка - маленькое увеличение хаоса, которое потихоньку может создать любой из Избранных, ничуть не менее важно чем большое, которое постоянно создает Властелин Хаоса - Ранд.
Доверие - это нож, рукоять которого остра, как клинок (с) Ранд Ал'Тор

Надежда - это отрицание реальности (с) Рейстлин Маджере

Феанор

#55
Что Ранд ВК - это верняк! ;D :D ;) :)

Флуд отминусован в Карму
То, что выбираешь ты, и есть реальность твоей вселенной!
Gurren-Lagann

JustAMan

Хмм... Что есть "ВК"? Верховный Король? ;D ;D ;D
И вообще у нас в БГ принято более аргументированно выражать свои мысли ;)
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Корлан Дашива

Цитата: Феанор от 10 июня 2008, 15:08
Что Ранд ВК - это верняк! ;D :D ;) :)

Не флудим ;) Как указал JustAMan - мысли нужно выражать более развернуто :)

Цитата: JustAMan от 10 июня 2008, 15:22
Хмм... Что есть "ВК"? Верховный Король? ;D ;D ;D

Опечатка от ВХ, что тут непонятного ;)
Доверие - это нож, рукоять которого остра, как клинок (с) Ранд Ал'Тор

Надежда - это отрицание реальности (с) Рейстлин Маджере

JustAMan

Цитата: Корлан Дашива от 10 июня 2008, 15:27
Не флудим ;) Как указал JustAMan - мысли нужно выражать более развернуто :)
8)

Цитата: Корлан Дашива от 10 июня 2008, 15:27
Опечатка от ВХ, что тут непонятного ;)
Фига себе опечатка, буквы в разных концах клавиатуры :o ::)

Ну народ, ну приводите еще аргументы ;) Ну совсем необсужденная тема же, вон старые темы страниц по 40, а тут? Смех один ;D
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Layna

А мой пост о террористах, кстати, так и не опровергли. (злорадная ухмылка) ;)
Да не может Ранд быть ВХ!!!!! Ну как можно ВЛАСТВОВАТЬ над тем, о чем понятия не имеешь??????????????????? Да и потом, да будьте благоразумны, господа!!!! Он - не более, чем фигура на доске в партии, которую разыгрывает Темный. Кто даст ему ПРАВИТЬ???? ведь не сказано - "пусть ВХ действует, а мы посмотрим, и направим в нужное русло" - сказано именно "пусть ПРАВИТ", то есть действует по своему усмотрению! А усмотрение у Ранда ох как не нужное Темному. Случайные результаты, конечно, могут быть полезными, но на то они и случайные, что полагаться на них не стоит! Не такой Темный глупец, чтобы недооценивать Дракона, и считать его чуть ли не союзником. 8)