Яндекс.Метрика Илейн - как королева Андора - Страница 19

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Илейн - как королева Андора

Автор naH1ker, 07 августа 2008, 13:46

« назад - далее »

Сэм

Цитата: godar от 04 ноября 2011, 20:55Разумеется. Унаследовать Дракону значит унаследовать способности Дракона. Дети же Ранда унаследуют ну скажем черты его внешности, способности к магии... но они не будут таверенами вокруг которых извивается узор. Дракон может быть только один и его силу нельзя передать по наследству.
В данном споре я вовсе не сторонник Илэйн,но должен заметить,что,если уж так поворачивать,то и дети Перрина - не наследники Волчьего Короля.

..

godar

А как лодрство Перрина завязано на его волчьи особенности :D?

Сэм

Цитата: godar от 04 ноября 2011, 23:19А как лодрство Перрина завязано на его волчьи особенности ?
Флаг его напомнить?

..

Noal Charin

Цитата: Maria от 04 ноября 2011, 16:01Будьте внимательнее, в комнате переговоров она только объяснила свои слова в зале:
Вот именно. В зале проводилась только официальная церемония и всем понятно, что она только прелюдия к настоящему разговору:
Цитата: БП, глава 47Официальная цель визита – благодарность трона за безопасное возвращение Моргейз – была не более чем предлогом, дабы перейти к цели истинной: будущему Двуречья.
Свои предложения Илэйн в зале не озвучивает (да это и было бы странно), а говорит о них только в узком кругу, ведущем настоящие переговоры. Причём она, очевидно, искренна, это и была её первоначальная позиция:
Цитата: БП, глава 47- Именно поэтому так важно немедленно вас утихомирить! - вспылила Илэйн.
Или Вы считаете, что возмущение Илэйн наиграно?
Обратите внимание ещё на один момент:
Цитата: БП, глава 47Но ни одна из сторон не могла упомянуть столь деликатную тему, по крайней мере сразу. Одно лишь упоминание о ней давало другой стороне слишком большое преимущество.
Илэйн проигрывает начало переговоров - она вынуждена первой начать разговор по существу, и она первая озвучивает свои предложения.
Илэйн и дальше в попытке продавить своё предложение ведёт себя неудачно, настолько, что Моргейз вынуждена вмешаться (чего делать не должна и не собиралась) и приструнить свою дочь, мол, окстись, девушка, с Перрином так разговаривать нельзя, неразумно, ты нарвёшься на конфликт, в котором ты вряд ли победишь. И для Илэйн это вмешательство Моргейз неожиданно:
Цитата: БП, глава 47Взглянув на мать, Илэйн задумалась.
Или, по-Вашему, Илэйн и это сыграла?
Моргейз знает Перрина и отношение к нему земляков гораздо лучше Илэйн, видит его неготовность уступить и просить прощения, поэтому и говорит (возражая, по сути, против первоначального предложения Илэйн):
Цитата: БП, глава 47Он не посягает на твой трон, в этом я уверена, ну а Двуречье нуждается в руководстве. Чем же плохо согласиться на того, кого они сами выбрали?
И опять слова Моргейз неожиданны для Илэйн и не очень ей нравятся:
Цитата: БП, глава 47Комната погрузилась в молчание. Илэйн задумчиво рассматривала Перрина. Фэйли затаила дыхание.
- Ну, хорошо, - произнесла Илэйн. - Я готова выслушать ваши требования. Посмотрим, что можно сделать по этому поводу.
Или и это, по-Вашему, Илэйн сыграла?
Цитата: Maria от 04 ноября 2011, 16:01Каких еще доказательств Вы еще ждете, не совсем понятно. А что Илэйн нашла третье решение, лучше, чем предполагала Фэйли, это только ей в плюс.
Я прошу Вас предоставить цитату, в которой бы ясно и недвусмысленно был бы озвучен альтернативный, "настоящий" план Илэйн, наличие которого Вы безосновательно предполагаете.
И никакого третьего решения Илэйн не предлагает - она соглашается с предложением Фэйли. Остальное - поиски отмазки для этого решения в глазах прочих Великих Домов.
Цитата: Maria от 04 ноября 2011, 16:01То есть, по-Вашему, Дракон получает титул Лорда Двуречья, а его Сенешаль, или Наместник, переводите как хотите, суть одна, это Верховный Лорд? И как это Перрин умудрится иметь титул Лорда без земельных владений???  Двуречье - это владение Дракона.
Вы хотите снова открыть уже завершённую дискуссию? Хорошо.
Вопрос с Верховным Лордством Перрина уже решён, и все с этим согласились:
Цитата: БП, глава 47- С такими условиями я могу согласиться, - сказала Илэйн.
- Тогда у меня нет никаких возражений, - ответила Фэйли, покосившись на Перрина.
- Полагаю, что так.
Вновь этот вопрос не поднимается, остальное - поиски отмазки, и эту отмазку придумывает Моргейз:
Цитата: БП, глава 47- Хорошо. Но другим Домам не понравится эта идея с титулом Верховного Лорда. Должен быть другой способ...
- Отдайте Двуречье Дракону Возрождённому, - сказала Моргейз.
У Илэйн загорелись глаза.
- Да. Это сработает. Если я отдам ему земли, которые станут его резиденцией в Андоре...
Фэйли уже было открыла рот, но Илэйн прервала её взмахом руки.
- Это не обсуждается. Мне нужно каким-то образом убедить других лордов, что я вправе сделать Двуречье настолько независимым. Если даровать эти земли Дракону Возрождённому, дать ему титул Андорского лорда и сделать Двуречье его резиденцией, то будет разумно, что ваш дом так выделяют.
- Благородные Дома Андора согласятся на это, поскольку Двуречье - родина Ранда, а Андор у него в долгу. Мы сделаем так, чтобы Ранд назначил род Перрина своими наместниками. И все подумают, что я не иду на уступки мятежникам, а позволяю Дракону Возрождённому, человеку, которого я люблю, возвысить своего верного друга.
Прямым текстом говорится, что это - не более, чем отмазка. Нигде не сказано о том, что уже достигнутое соглашение о Верховном Лордстве Перрина отменено (да и это не в стиле Илэйн - давать слово, и тут же брать его обратно).
Да, нигде после этого прямо не сказано, что Перрин всё равно Верховный Лорд (это какбэ и так понятно), что и даёт отдельным фантазёрам возможность для спекуляций.
Цитата: Maria от 04 ноября 2011, 16:01То есть Моргейз ей никакой информации не предоставила, да и вообще в лагере Перрина она только постель для Фэйли перестилала, да чай разливала, это и было ее целью. Все понятно. Ктому же это противоречит приведенной Вами же цитатой о состоянии дел в Двуречье с беженцами. Об этом знает, а о троллоках нет. Убедительно.
А какая информация есть у Моргейз о положении в Двуречье? Во время её путешествия с Перрином у него и его окружения совсем другие заботы. Возможно, Моргейз подхватила словечко здесь, словечко там (что ещё надо доказать), но возможности сколько-нибудь подробно выспрашивать о ситуации в Двуречье у неё нет - подозрительно, может раскрыть её инкогнито. Да и не очень-то Моргейз этим интересуется - она для себя сразу решила, что Перрин - мятежник (и только потом выясняет, что он, тем не менее, хороший и честный человек).
Так что вовсе не факт, что Илэйн знает о беженцах, стекающихся в Двуречье, из уст Моргейз. На мой взгляд, более вероятно, что о беженцах ей донесли вернувшиеся из Двуречья несолоно хлебавши сборщики налогов - это они видели собственными глазами и это их профессиональный интерес. А вот о троллоках им знать неоткуда.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: Pevara Tazanovni от 04 ноября 2011, 20:24Ну и о чём это говорит? Только об одном, что Илэйн полная дура и никудышная королева! Она, видите ли, собирается кого-то "утихомирить", не разобравшись в ситуации, не зная даже подоплёки событий! И главное - как? Открыть Врата с помощью Родни и организовать карательную экспедицию? Доделать то, что не смогли сделать троллоки? Представляете: солдаты Королевы Андора атакуют гостинницу Брана ал Вира - как к этому отнесется Престол Амерлин Эг(даже интересно). Тепрь я с чистой совестью могу поместить Илэйн Траканд в категорию моих самых нелюбимых героев КВ! Спасибо Ноэлу!)))
Палку-то перегибать не надо.
Илэйн вполне умная женщина и достойная королева. Одна ошибка, которая была исправлена по ходу дела без каких-либо тяжких последствий, не служит основанием для того, чтобы отвергать все её достоинства. Напротив, умение быстро признать и исправить свою ошибку дано немногим. А ошибаются время от времени все герои КВ.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

godar

ЦитироватьФлаг его напомнить?
У Илэйн на флаге белый лев. И чо?

Snusmumriken

Цитата: godar от 04 ноября 2011, 23:53У Илэйн на флаге белый лев. И чо?
А у Ранда Дракон.

Вообще то я полностью вас поддерживаю, но здесь вы перебарщиваете. :)

godar

Дракон это не прозвище, как тут недавно сказали. Это вполне конкретная характеристика. Возможно самостоятельный титул.

И пала Тень на землю, и раскололся Мир, как камень. И отступили океаны, и сгинули горы, и народы рассеялись по восьми сторонам Мира. Луна была как кровь, а солнце как пепел. И кипели моря, и живые позавидовали мертвым. Разрушено было все, и все потеряно, все, кроме памяти, и одно воспоминание превыше всех прочих — о том, кто принес Тень и Разлом Мира. И имя ему было — Дракон.

И явилось это в те дни, как являлось раньше и как будет являться не раз, — Тьма тяжко легла на землю и омрачила сердца людей, и увяли листья, и пожухли травы, и умерла надежда. И возопили люди к Создателю, говоря: О Свет Небес, Свет Мира, пусть гора родит Обещанного, о котором говорят пророчества, как то было в эпохах прошедших и как то будет в эпохах грядущих. Пусть Принц Утра споет земле о зеленеющей траве и о долинах, полнящихся агнцами. Пусть длань Повелителя Рассвета укроет нас от Тьмы и великий меч справедливости защитит нас. Пусть вновь несется Дракон на ветрах времени.

И свершится так, что созданное людьми будет разрушено, и Тень проляжет чрез Узор Эпохи, и Темный вновь наложит длань свою на мир людей. Жены возрыдают, а мужей охватит ужас, когда государства земные распадутся, будто сгнившая ветошь. Не устоит ничто и не уцелеет... Но будет рожден один, дабы встретить не дрогнув Тень, рожден вновь – как был рожден прежде и будет рожден опять, и так бесконечно. Возрожден будет Дракон, и при его новом рождении станут причитать и скрипеть зубами. В рубище и пепел облачит он людей и своим явлением вновь расколет мир, разрывая скрепляющие узы. Словно раскованная заря, ослепит он нас и опалит нас, но в то же время Дракон Возрожденный встанет против Тени в Последней Битве, и кровь его дарует нам Свет. Пусть струятся слезы, о люди мира! Восплачьте свое спасение.
Из "Кариатонского цикла: Пророчества о Драконе"

Rubanok

Цитата: godar от 04 ноября 2011, 22:53
У Илэйн на флаге белый лев. И чо?
Врунишка=)
Белый Лев это герб Андора. Герб Дома Траканд - серебряная замочная скважина. А личный герб Илэйн - золотая лилия. Такие дела.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Rubanok

Цитата: godar от 04 ноября 2011, 23:13
Дракон это не прозвище, как тут недавно сказали.
Дракон - имя, под которым был известен Льюс Тэрин Теламон во время Войны Тени.

Проще говоря это была его кликуха. Точно так же как, например, Лартру Посаэ называли Рассекающей Тень и т.д. Даже имена Отрекшихся в принципе те же прозвища, которые им дали в попытке унизить, выразить свое отношение к негодяям. Это всего-лишь прозвища. Не факт, что на следующих оборотах, когда ВПТ опять вылезет на Свет, его встретит именно что Ранд Дракон, а не, скажем, какой-нибудь Днар Длиннорукий или Рот'ла Рыжий.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Pevara Tazanovni

   Ранд ал'Тор реинкарнация Льюса Терина Теламона (Дракона), поэтому он по определению - Возрожденный Дракон. Причём здесь римское право, и в частности право наследования частной собственности или право передачи по наследству тех или иных постов и должностей?! Почему дети Ранда ал'Тора не могут ему наследовать т.с. по факту, естественно - они могут унаследовать только то, что можно передать по наследству( и, естественно, это не личное определение - ДВ). Естественно, что Королева Андора могла даровать лен Двуречье своему супругу - тут она в своём праве, только я не помню, чтобы я об этом что-то читала у РД. Перрин же лидер Двуречья де факто, и со стороны Илэйн было бы разумным легитимизировать это положение Перрина т.с. де юре, тем более, что сделать это она вполне в своём самодержавном праве.
Все будет хорошо, всё кончится печально...

godar

ЦитироватьДракон - имя, под которым был известен Льюс Тэрин Теламон во время Войны Тени.
Ну, скажем, в этой эпохе неизвестно второго Дракона. И в эпоху легенд они тоже не водились. Льюс Террин был единственным кого так называли. Но если вам угодно настаивать, что это прозвище, не вижу смысла спорить дальше.
ЦитироватьНе факт, что на следующих оборотах, когда ВПТ опять вылезет на Свет, его встретит именно что Ранд Дракон, а не, скажем, какой-нибудь Днар Длиннорукий или Рот'ла Рыжий.
Вопрос не в семантике. На данном повороте Колеса Драконом называют чемпиона света выступающего против Темного. Именно это и подчеркивает титул. Земли Двуречья передана в дар не бывшему фермеру Ранду ал Тору, а человеку возглавляющему силы Света в этой эпохе.

Виктор

#282
Цитата: Noal Charin от 04 ноября 2011, 23:23Вопрос с Верховным Лордством Перрина уже решён, и все с этим согласились:
Мне лично думается, что глав Великих Домов Андора титул Перрина, сам по себе, если и волнует, то не так чтобы очень сильно.
Илэйн взошла на трон только что, сказать, что Великие Дома ее единодушно в этом поддержали - отрицать очевидное, территорию страны буквально только что покинули иностранные армии, повлиять на которые верховная власть не имела ни сил, ни возможностей - это признает сама Илэйн, под самым Кэймлином - ЧБ и Легион Дракона, короне неподчиняющиеся, - это тоже признает сама Илэйн. В подобной ситуации ограничение в одном из доменов королевской власти, выражаюшееся в освобождении удела от налогов, - это уже очень серьезно. И вопросы возникнут неизбежно - за какие-такие заслуги Двуречью (Перрину) дана подобная привилегия? Ну отразил вторжение троллоков в свои владения - честь и хвала, но защищать свои владения и подданных при вторжении врагов, насколько я это понимаю конечно, - ОБЯЗАННОСТЬ любого сеньора/лорда, и поводом для ограничения королевской власти это служить не может. Вот и приходится новоиспеченной королеве искать оправдания. Потому как реально повлиять на мятежную провинцию она не может, найдено объяснение: Двуречье - домен ВД, Перрин в провинции- наместник не королевы, а ВД, налоги не отменены, а переданы в его (Дракона) распоряжение, каким образом и в каком объеме они будут взиматься - вопросы к Дракону, а не к королеве Андора. Как-то так.


Rubanok

Цитата: Pevara Tazanovni от 04 ноября 2011, 23:54
Естественно, что Королева Андора могла даровать лен Двуречье своему супругу - тут она в своём праве, только я не помню, чтобы я об этом что-то читала у РД. Перрин же лидер Двуречья де факто, и со стороны Илэйн было бы разумным легитимизировать это положение Перрина т.с. де юре, тем более, что сделать это она вполне в своём самодержавном праве.
Лен был дарован Ранду вместе с титулом лорда. Положение Перрина было легитимизировано, но не так как хотелось бы Айбара.

Цитата: Виктор от 05 ноября 2011, 00:18
Потому как реально повлиять на мятежную провинцию она не может, найдено объяснение: Двуречье - домен ВД, Перрин в провинции- наместник не королевы, а ВД
Вообще-то может. Точнее уже повлияла. Иные решения могли привести к кровопролитию. Вассал местного андорского лорда, коим в данном случае выступает Ранд, это так же и вассал короны.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Rubanok

Цитата: godar от 05 ноября 2011, 00:14
Вопрос не в семантике. На данном повороте Колеса Драконом называют чемпиона света выступающего против Темного. Именно это и подчеркивает титул. Земли Двуречья передана в дар не бывшему фермеру Ранду ал Тору, а человеку возглавляющему силы Света в этой эпохе.
Еще раз, для тех кто сел на экспресс-бронепоезд: ДВУРЕЧЬЕ ПЕРЕДАНО В КАЧЕСТВЕ НАСЛЕДНОГО ЛЕНА НОВОИСПЕЧЕННОМУ АНДОРСКОМУ ЛОРДУ, КОТОРЫЙ НОСИТ ПРОЗВИЩЕ ДРАКОН ВОЗРОЖДЕННЫЙ. Бу! =)
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...