Яндекс.Метрика Ай`дамы: мужские и женские. - Страница 11

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Ай`дамы: мужские и женские.

Автор Элайджа, 07 августа 2008, 15:38

« назад - далее »

Shaidar_Haran_v.3.0

#150
Цитата: Keeper от 01 марта 2011, 08:05это ИМХО конечно, но на мой взгляд это всё объясняет...(кстати я запамятовал - а сама Бетамин к этому моменту не бывала ли в ошейнике?)
Побывала - в Танчико, когда ее поймала Эгианин.

Цитата: Keeper от 01 марта 2011, 08:05И напрвляет она в экстраординарных (не совсем то слово, но более правильно выразиться не могу) условиях
Именно так. Продолжение цитаты РД:
ЦитироватьThey are getting closer and closer to the brink but they will never step over without conscious effort.
Это был исключительный случай (когда Джолин хотела пойти посмотреть на Шончан, и Эдесина связала Воздухом Бету и Ситу, чтоб не мешали).
Цитата: Knife of Dreams, Chapter 7Sobs suddenly racked Bethamin. She sagged, halfway to falling to the floor. "I didn't mean to," she wept, shoulders shaking, face contorted. "I thought you were going to kill me, but I didn't mean to. I didn't."
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Noal Charin

Цитата: cyberandr от 28 февраля 2011, 17:45Это да, но в итоге и в реальном мире они оказались отрезаны. Этого достаточно.
Ответил здесь:  http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,472.msg459059.html#msg459059
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: Iehbr от 28 февраля 2011, 21:47Конкретно - что вам не нравится в моей версии?
Конкретика будет чуть ниже.
Цитата: Iehbr от 28 февраля 2011, 21:47Я, наоборот, уверен, что процессы и явления в круге и айдаме практически идентичны, единственное существенное отличие - отсутствие необходимости сулдам лично направлять, контролируя при этом связанную, т.е. сохранять с помощью айдама контроль над соединением, не управляя потоками лично. Других явных отличий нет.
Основное отличие ай'дама от круга - тип связи. В круге связь "энергетическая", от одного ченнелера к другому проложены "силовые (и с маленькой, и с большой буквы) линии". В случае ай'дама связь чисто "управляющая", возможности передачи энергии (Силы) по этой линии связи нет. Нет ни одного примера, где бы дамани получала дополнительную Силу от сул'дам.
Хватает и прочих отличий:
1. В круг принудительно ввести невозможно.
2. Управляющий кругом направляет сам, сул'дам сама не направляет, а только даёт приказ направить.
3. В круге Источника касаются все участники, в ай'дам - только дамани.
и т.д.
Цитата: Iehbr от 28 февраля 2011, 21:47Один из ключевых моментов спора - способна ли сулдам командовать дамани ментально? Я утверждаю, что нет. Команды должны отдаваться устно или жестами.
Сул'дам ментально вызывает у дамани те или иные ощущения. Чем это принципиально отличается от передач команд?
Цитата: Iehbr от 28 февраля 2011, 21:47У меня возникает чувство, что вы либо не читали наши с ШХ посты, либо не поняли, о чем спор.
Давите его, это чувство ошибочное. :)
Цитата: Iehbr от 28 февраля 2011, 21:47Я разделил случаи на две категории:
1. Большая часть сулдам. Контролируют лишь способность дамани направлять, возможно, видят потоки, но сами не направляют, все указания - устно либо жесты.
2. Случай с Найнив и Могидин, и Туон с Теслин, Джолин и Эдесиной. Управляющая айдамом использует способность направлять обузданной и направляет её потоки лично.
В плане связи, создаваемой ай'дамом, отличий нет. Сул'дам-ченнелер всё равно не направляет сама, а лишь командует дамани направить, и не подпитывает её своей Силой.
Отличие лишь в том, что ченнелер видит потоки, создаваемые дамани, но только видит, а не создаёт их и не управляет ими непосредственно.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: R_NEW от 01 марта 2011, 02:09Нет, это утверждение относится только к кругам с мужчинами. Хороший способ допроса ЧА своих "коллег" и не только.
Судя по технике создания круга, это невозможно и для женщин. Вы можете привести цитаты, подтверждающие Ваше утверждение?
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

cyberandr

Интересно, а как Айдам работает? Мы знаем что он работает тока на марат дамани, значит "питается" от дамани. по скольку его нельзя снять и не направляя, питается постоянно. Даже когда та не направляет и даже не думает. Видимо он как-то сам "отдается саидару" :-) и кроме того умудряется ещё формировать сложный поток с разрешающе- управляющим ключом.  И ко всему он видимо отфильтровывает потоки духа... Не хилое устройство если задуматься. По скольку как я понимаю это цельный обруч из серебра, то видимо все дело в материаловедении. Удивительно, что с таким уровнем знаний  Шончан ограничиваются только айдамом :-)   

Rubanok

Цитата: cyberandr от 01 марта 2011, 17:54
Интересно, а как Айдам работает? Мы знаем что он работает тока на марат дамани, значит "питается" от дамани. по скольку его нельзя снять и не направляя, питается постоянно. Даже когда та не направляет и даже не думает. Видимо он как-то сам "отдается саидару" :-) и кроме того умудряется ещё формировать сложный поток с разрешающе- управляющим ключом.  И ко всему он видимо отфильтровывает потоки духа... Не хилое устройство если задуматься. По скольку как я понимаю это цельный обруч из серебра, то видимо все дело в материаловедении. Удивительно, что с таким уровнем знаний  Шончан ограничиваются только айдамом :-)   
"Отдается" саидар?! :2funny: Он не "питается" от дамани. Он просто работает.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Виктор

#156
 Iehbr
Попробуйте найти различия:
ЦитироватьУспокойся. Не пытайся бежать, не нападай ни на кого и не касайся Источника, пока я не разрешу. Как тебя зовут?
ЦитироватьЕсли ты вознамерилась вновь мне врезать, то помни - не бей сильно, а то ведь тебе будет вдвойне больнее, чем мне. Не пытайся направлять, этого тебе никогда не удастся без моей недвусмысленной выраженной команды.

А вот и объяснение Илэйн об айдаме:
ЦитироватьОН гл.33 Но это тер'ангриал, и я раскусила, как он действует. Вижу, тебе не помешает хотя бы одну лекцию прочесть.Ай'дам связывает двух женщин; вот почему сул'дам тоже должна иметь способности направлять. — Девушка слегка нахмурилась: — Хотя это странная связь. Совсем иная. Обычно вся мощь делится на двоих или больше и одна из них ведет остальных, а в этом случае одна получает полный контроль над другой. Думаю, потому-то дамани и не может сделать ничего такого, что не угодно сул'дам.

Iehbr

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 01 марта 2011, 08:32В тексте совершенно недвусмысленно написано, как работает айдам; что делала Найнив; и как относится к направлению Туон.
Если недвусмысленно, о чём тогда вы спорите?
Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 01 марта 2011, 08:32Так что вызывайте дух, видимо, только он поможет
Насколько мне известно, вы знаете английский в совершенстве. Если есть такая возможность, задайте вопрос продолжателям дела Джордана. При наличие прямого ответа на вопрос или других прямых доказательств готов признать свою неправоту, если таковая вдруг имеет место быть.

Цитата: Noal Charin от 01 марта 2011, 14:08В случае ай'дама связь чисто "управляющая", возможности передачи энергии (Силы) по этой линии связи нет.
А как насчет передачи силы от дамани к сулдам?
Цитата: Noal Charin от 01 марта 2011, 14:08Сул'дам ментально вызывает у дамани те или иные ощущения. Чем это принципиально отличается от передач команд?
Сложностью передаваемой информации - во-первых, и во-вторых: чтобы отдать ментально команду, к примеру, в бою с другими направляющими, нужно видеть потоки, реагировать на них и отдавать правильные команды. ИМХО, это невозможно.
Цитата: Noal Charin от 01 марта 2011, 14:08Отличие лишь в том, что ченнелер видит потоки, создаваемые дамани, но только видит, а не создаёт их и не управляет ими непосредственно.
А как же случай с Найнив и Могидин перед битвой Равина с Рандом?

Цитата: Виктор от 01 марта 2011, 19:47Попробуйте найти различия:
Не понял, к чему вы ведете.
Будет чудо восьмое,
И добрый прибой
Моё тело омоет
Живою водой.
Море, божья роса,
С меня снимет табу,
Вздует мне паруса,
Будто жилы на лбу...

Виктор

Цитата: Iehbr от 01 марта 2011, 21:17Не понял, к чему вы ведете.
А Вы все же попробуйте найти. :coolsmiley:

Iehbr

Цитата: Виктор от 01 марта 2011, 20:19А Вы все же попробуйте найти.
Не вижу ничего, что имело бы отношение к обсуждаемому вопросу. ???
Будет чудо восьмое,
И добрый прибой
Моё тело омоет
Живою водой.
Море, божья роса,
С меня снимет табу,
Вздует мне паруса,
Будто жилы на лбу...

Noal Charin

Цитата: Iehbr от 01 марта 2011, 21:17А как насчет передачи силы от дамани к сулдам?
Никак. Нет передачи Силы и в этом направлении. Подавляющее большинство сул'дам вообще не умеет направлять, так что им Сила без надобности. Если же сул'дам становится ченнелерша, то и она не получает от дамани Силы, а использует только собственную, полученную за счёт самостоятельного (независимо от ай'дам) подключения к ИИ.
Цитата: Iehbr от 01 марта 2011, 21:17Сложностью передаваемой информации - во-первых, и во-вторых: чтобы отдать ментально команду, к примеру, в бою с другими направляющими, нужно видеть потоки, реагировать на них и отдавать правильные команды. ИМХО, это невозможно.
Ваше ИМХО опровергается текстом. Большинство сул'дам потоков не видят, тем не менее успешно командует дамани. А отдать мысленную команду типа "ударь молнией по этому объекту" всяк не сложнее, чем заставить дамани чувствовать удары бича или, скажем, ожоги крапивы.
Цитата: Iehbr от 01 марта 2011, 21:17А как же случай с Найнив и Могидин перед битвой Равина с Рандом?
Всё так же. Потоки сплетает Могидин, а не Найнив, и через Могидин она ИИ не касается.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Виктор

#161
 
Цитата: Iehbr от 01 марта 2011, 22:04Не вижу ничего, что имело бы отношение к обсуждаемому вопросу.
Вопрос задан не ради праздного любопытства, ведь Вы утверждаете, что связь "сулдам-дамани" - Круг
Цитата: Iehbr от 25 февраля 2011, 07:39долгая практика как сул'дам позволила ей использовать способности АС, с помощью ай'дама НАСИЛЬНО связанных с ней в круг.
Я процитировал свойство айдама. А это Круг
ЦитироватьПутеводитель гл.2 Еще одним способом уменьшить риск и увеличить возможности Направляющего является процесс объединения нескольких Направляющих Силу. ... Соединение было распространено повсеместно и служило обычным приемом для увеличения силы и концентрации плетения, позволяя объединять различные потоки Силы. ...  Главная задача Соединения - это объединение множества сил под единоличным контролем. Как правило, невозможно достаточно точно направить два одинаковых по мощности потока на выполнение одной задачи, но после Соединения человек, получивший контроль над "кругом" может Направлять объединенные потоки с той же легкостью, с какой он способен управляться с одним. Также объединение потоков позволяет Направить большее количество Силы, чем каждый из входящих в "круг" смог бы Направить по одиночке, и с большей точностью, чем несколько разрозненных потоков,
То бишь Круг предохраняет от передоза и дает возможность управлять более мощным потоком - вот и все. Цитату Илэйн, на которую Вы ссылались, утверждая, что де она говорила что айдам соединяет двух в круг, ну или как-то вроде этого, за дословное воспроизведение, прошу прощения, не поручусь, приведена. Илэйн как раз утверждает, что связь СОВСЕМ ИНАЯ. То же самое, к слову утверждает и ШХ., и, насколько я помню, автор в ответах на вопросы. Не вижу абсолютно ничего общего между действием айдама и работой Круга. Последний, если уж говорить об одинаковых свойствах, скорее напоминает ангриал
ЦитироватьТам же Одним из способов, помогающих снизить вероятность несчастного случая при Направлении Силы, является использование ангриалов и са'ангриалов (предметов, созданных в Эпоху Легенд, или даже ранее), благодаря которым у Направляющего возрастают возможности в Направлении и контроле за Единой Силой.
С ангриалом Направляющий способен безопасно контролировать значительно большее количество Силы, нежели не имея его.
И если уж не хотите ответить на заданный вопрос Вы, может быть это сделает кто-нибудь еще?

cyberandr

Цитата: Rubanok от 01 марта 2011, 18:35Он просто работает.
Но тогда он видимо "вечный двигатель" выполняет работу не затрачивая энергии. Учитывая, что наш Демиург физик-ядерщик, то это не возможно.

Iehbr

#163
Цитата: Noal Charin от 01 марта 2011, 21:29Большинство сул'дам потоков не видят, тем не менее успешно командует дамани.
А к чему тогда жесты, используемые сулдам при управлении дамани?
Цитата: Noal Charin от 01 марта 2011, 21:29Ваше ИМХО опровергается текстом.
Я так не думаю.
Цитата: Noal Charin от 01 марта 2011, 21:29Всё так же. Потоки сплетает Могидин, а не Найнив, и через Могидин она ИИ не касается.
В цитате, которую я привел, прямо говорится, что Найнив обнимает саидар Могидин.
Цитата: Виктор от 01 марта 2011, 22:47Вопрос задан не ради праздного любопытства, ведь Вы утверждаете, что связь "сулдам-дамани" - Круг
И продолжаю утверждать.
Цитата: Виктор от 01 марта 2011, 22:47Илэйн как раз утверждает, что связь СОВСЕМ ИНАЯ.
Цитата: The Fires of Heaven, ch.33 "A Question of Crimson""But it is a ter'angreal, and I have puzzled out how it works. I saw you attend at least one lecture on linking. The a'dam links the two women; that is why the sul'dam must be a woman who can channel too." She frowned slightly. "It is a strange link, though. Different. Instead of two or more sharing, with one guiding, it is one taking full control, really. I think that is the reason a damane cannot do anything the sul'dam doesn't want her to. "
Цитировать"Но это - тер'ангриал, и я поняла, как он работает. Я помню, что ты была по крайней мере на одной лекции по соединению. Ай'дам связывает двух женщин; именно поэтому сул'дам должна быть женщиной, которая также может направлять." Она слегка нахмурилась. "И все же это - странная связь. Отличающаяся. Вместо двух или больше соединившихся вместе (?), с одной управляющей потоками, сул'дам полностью контролирует соединение. Я думаю, по этой причине, дамани не может сделать ничего, чего не хочет сул'дам."
Оригинал все же немного отличается, не так ли? Не "совсем иная" а "отличающаяся". Что есть отличия, утверждал и я.
Цитата: Виктор от 01 марта 2011, 22:47насколько я помню, автор в ответах на вопросы.
Это, кстати, могло бы стать вашим решающим аргументом. Вы не могли бы привести цитаты?
Цитата: Виктор от 01 марта 2011, 22:47Не вижу абсолютно ничего общего между действием айдама и работой Круга.
Если взглянуть с моей точки зрения, общее как раз есть. Кстати, в цикле, ЕМНИП, было упоминание, что ЧА использовали соединение для пыток.
Будет чудо восьмое,
И добрый прибой
Моё тело омоет
Живою водой.
Море, божья роса,
С меня снимет табу,
Вздует мне паруса,
Будто жилы на лбу...

Rubanok

#164
Цитата: cyberandr от 02 марта 2011, 00:41
Но тогда он видимо "вечный двигатель" выполняет работу не затрачивая энергии.

Учитывая, что наш Демиург физик-ядерщик, то это не возможно.
Для того чтобы привести в действие какие-то из тер'ангриалов действительно нужно использовать по отношению к ним ЕС определенным образом. Но есть и такие, которые работают без всякого использования ЕС. Они просто работают при выполнении определенных условий - телесного контакта и т.д. Никаким образом тер'ангриалы в обоих случаях от Источника не подпитываются. ЕС может использоваться для их запуска-активации и для выполнения какой-то работы, но сами по себе они ЕС не потребляют.

Ваше ИМХО.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...