Яндекс.Метрика Впечатления читающего впервые - Страница 17

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Впечатления читающего впервые

Автор Денис II, 17 августа 2008, 11:20

« назад - далее »

Dolorous Malc

Цитата: Ренис от 17 мая 2013, 18:44Не я, а Перумов. Я ему верю.
Похоже, у меня и у Вас с Перумовым разное понимание слова "провальный". В моём словаре это значит "книга не заслуживает прочтения".

Цитата: Ренис от 17 мая 2013, 18:44Камша неоднократно заявляла, что по ОЭ всё уже написано,
Гм. А по-моему - заявляла что пишет.

Цитата: Ренис от 17 мая 2013, 18:44Что касается последнего тома ™ Арции, то опять же не секрет, что Камша в разное время делала несколько взаимоисключающих заявлений.
Не знаю, я видел только одно.

Ренис

Цитата: Dolorous Malc от 17 мая 2013, 16:25Похоже, у меня и у Вас с Перумовым разное понимание слова "провальный". В моём словаре это значит "книга не заслуживает прочтения".
"Книга проигнорированная читателем", имхо, более адекватный вариант. Потому что как мы видим в этом случае на планах ставится крест.

Цитата: Dolorous Malc от 17 мая 2013, 16:25Гм. А по-моему - заявляла что пишет.
Мне не лень выделить :)
"Сердце Зверя: Первый том находится на стадии первого "нулевого" тестирования, когда оно закончится, туда же пойдет второй том"(c) - черным по белому сказано, в наличие есть последняя книга, которая проходит тестирование. Причем это было 8 лет назад.

Цитата: Dolorous Malc от 17 мая 2013, 16:25Не знаю, я видел только одно.
Хмм... скажите, так получается, что вы даже не прочитали приведённые мной слова Камши ? Где сказано "Третий том будет последним. Поскольку КнК - единое целое, а не ряд бусинок на ните Времени, как ХА, то я ее закончу и после этого вернусь к ДВ."©

Dolorous Malc

Цитата: Ренис от 17 мая 2013, 20:42"Книга проигнорированная читателем", имхо, более адекватный вариант.
Я бы резко разделил "книга, проигнорированная мною, читателем" и "книга, проигнорированная ими, другими читателями". Во втором случае разумнее говорить не о провальности, а о коммерческом неуспехе.
Но ок - Вашу мысль я, кажется, понял.
Цитата: Ренис от 17 мая 2013, 20:42"Сердце Зверя: Первый том находится на стадии первого "нулевого" тестирования, когда оно закончится, туда же пойдет второй том"(c) - черным по белому сказано, в наличие есть последняя книга, которая проходит тестирование. Причем это было 8 лет назад.
Н-ну... возможно, Вы в чём-то и правы.
В любом случае, если мне пообещают за сто рублей продать килограмм апельсинов, а реально продадут три - я буду только рад.
Цитата: Ренис от 17 мая 2013, 20:42Хмм... скажите, так получается, что вы даже не прочитали приведённые мной слова Камши ? Где сказано "Третий том будет последним. Поскольку КнК - единое целое, а не ряд бусинок на ните Времени, как ХА, то я ее закончу и после этого вернусь к ДВ."©
И как это опровергает тезис "Камша уничтожила однажды написанный ДВ"? Или я неправильно понял, и Вы этот тезис не оспариваете?

Ренис

Цитата: Dolorous Malc от 17 мая 2013, 18:43В любом случае, если мне пообещают за сто рублей продать килограмм апельсинов, а реально продадут три - я буду только рад.
Некорректная аналогия.Разве Камша начиная с четвертой книги распространяет их бесплатно ? Нет.
Я так думаю, что вы имеете в виду, что лично вы фактом почкования нимало не расстроены, а даже совсем наоборот ?
В таком случае мы опять возвращаемся к вопросу о успешности/неуспешности. Книга должна продаваться, иначе следующих может не быть. Тираж ОЭ с каждой новой книгой стремительно уменьшается. Голосование рублём довольно наглядно.
Имхо, если Камше хотелось о чем то рассказать развёрнутее - формат вбоквелла после окончания основной трилогии был бы более уместен и успешен.

Цитата: Dolorous Malc от 17 мая 2013, 18:43И как это опровергает тезис "Камша уничтожила однажды написанный ДВ"? Или я неправильно понял, и Вы этот тезис не оспариваете?
Если я не ошибаюсь - сейчас утверждается, что Камша уничтожила ДВ перед началом ОЭ.
А вообще, Камша выдавала как минимум три версии:
/последовательно/
1) Щас по быстренькому напишу ОЭ и напишу ДВ.
2) Я поссорилась с Перумовым и дописывать Арцию не буду.
3) Я дописала ДВ но поссорилась с Перумовым и уничтожила рукопись.

Dolorous Malc

Цитата: Ренис от 17 мая 2013, 22:18Я так думаю, что вы имеете в виду, что лично вы фактом почкования нимало не расстроены, а даже совсем наоборот ?
Да, конечно. "Хорошего человека должно быть много".
Цитата: Ренис от 17 мая 2013, 22:18Тираж ОЭ с каждой новой книгой стремительно уменьшается.
Утверждается, что это общая тенденция - у Вас есть основания этому не верить? У кого тиражи увеличиваются?
Цитата: Ренис от 17 мая 2013, 22:18/последовательно/
1) Щас по быстренькому напишу ОЭ и напишу ДВ.
2) Я поссорилась с Перумовым и дописывать Арцию не буду.
3) Я дописала ДВ но поссорилась с Перумовым и уничтожила рукопись.
Порядок очевидно не соответствует действительности. Сперва поссорилась, уничтожила. Не желая осведомлять общественность о невкусных деталях, сказала: "дописывать не буду". Начала ОЭ. Помирилась, призналась, что уничтожила, пообещала попытаться дописать после ОЭ.

Ренис

Цитата: Dolorous Malc от 17 мая 2013, 20:01Да, конечно. "Хорошего человека должно быть много".
С имхой не поспоришь, но динамика продаж говорит, что вы в меньшинстве :)


Цитата: Dolorous Malc от 17 мая 2013, 20:01Утверждается, что это общая тенденция - у Вас есть основания этому не верить? У кого тиражи увеличиваются?
Как сказал пан Анджей - "Писать лучше надо".
Полно авторов сериалов со стабильными тиражами. Панкеева, Ясинский, Корнев, Зыков... А тот же Перумов вполне успешно выдал стотысячным тиражом сиквелл Гибель Богов 2 (две тоненькие книжки по совершенно конским ценам - креста на нём нет :( ).

Цитата: Dolorous Malc от 17 мая 2013, 20:01Порядок очевидно не соответствует действительности. Сперва поссорилась, уничтожила. Не желая осведомлять общественность о невкусных деталях, сказала: "дописывать не буду". Начала ОЭ. Помирилась, призналась, что уничтожила, пообещала попытаться дописать после ОЭ.
Не получается. Примерно до Лика Победы включительно Камша уверяла фанатов, что вот-вот закончит ОЭ и сразу сядет писать ДВ. Так что здесь скорее пиар-манёвр с целью не оттолкнуть аудиторию решением не дописывать Арцию.
А вообще - Камше стоило взять пример со своего Валентина в плане умения говорить ни да ни нет. Либо прямо признать ложь и объяснить свою мотивацию. С точки зрения маркетинга, да и просто чисто по человечески - это было бы гораздо более лучше :))
Можно легко найти слова Камши о том, что СВС готова, объем - 60 авторских листов и издательство приняло решение поделить книгу на две: Закат и Рассвет - по 30 а.л. каждая. А спустя год опять объявляет, что СВС Рассвет волшебным образом разбух с 30 до тех же 60 а.л. и опять принято решение поделить на Полночь и Рассвет. Теперь выясняется, что Камша забрала Рассвет из издательства и народ ждет очередного почкования. Это уже профанация.

Кстати, к вопросу об имхах по поводу хуже или лучше становятся книги - если отбросить динамику продаж и посмотреть на динамику обсуждений то можно заметить интересный факт - боевые действия из первых книг обсуждают до сих пор, причем обсуждения зачатую кончаются полноценными холиварами. Боевые действия начиная с пятой книги - тотальный игнор. Грустно, но факт.

Dolorous Malc

Цитата: Ренис от 18 мая 2013, 03:51Полно авторов сериалов со стабильными тиражами. Панкеева, Ясинский, Корнев, Зыков...
И где можно посмотреть динамику этих тиражей (и тиражей Камши заодно)?
Цитата: Ренис от 18 мая 2013, 03:51Можно легко найти слова Камши о том, что СВС готова, объем - 60 авторских листов и издательство приняло решение поделить книгу на две: Закат и Рассвет - по 30 а.л. каждая.
Столь же же легко найти слова о том, что "поскольку издательство всё равно отложило выход "Рассвета", я решила его доработать".
Цитата: Ренис от 18 мая 2013, 03:51Теперь выясняется, что Камша забрала Рассвет из издательства
Huh? "А эта бредятина откуда?" ((c) сами знаете)

Ренис

Цитата: Dolorous Malc от 18 мая 2013, 07:22И где можно посмотреть динамику этих тиражей (и тиражей Камши заодно)?
Проще всего - посмотреть выходные данные на каком-нибудь книготорговом сайте или том же озоне. Минутное дело.
Камшу я вам выпишу :)
Спойлер
Красное на красном 22 000
ОВДВ - 23 000
Лик победы 23 100
Зимний Излом, 3 тома, каждый том - 27 000
Сердце Зверя 25 000 экз.
Шар Судеб - 20 100 экз.
СВС Закат - 17 100 экз.
СВС Полночь - 12 000
[свернуть]

Цитата: Dolorous Malc от 18 мая 2013, 07:22Столь же же легко найти слова о том, что "поскольку издательство всё равно отложило выход "Рассвета", я решила его доработать".
Издательство объявляло перерыв в три месяца, Камша дорабатывала год. И да - "доработка" в результате которой объём книги вырастает вдвое называется по другому :)

Цитата: Dolorous Malc от 18 мая 2013, 07:22Huh? "А эта бредятина откуда?" ((c) сами знаете)
Из Упанишад ;)

Обозреватель "Мира Фантастики" Андрей Зильберштейн в августе прошлого года информировал общественность, что в этот раз Камша действительно сдала рукопись в издательство полностью. То есть серия действительно закончена. Пару месяцев назад он же информировал, что рукописи в издательстве нет.


Dolorous Malc

Цитата: Ренис от 18 мая 2013, 16:02Проще всего - посмотреть выходные данные на каком-нибудь книготорговом сайте или том же озоне.
My bad. Я как-то всю дорогу думал, что размер тиража является коммерческой тайной. Видимо, заблуждение, оставшееся с шальных девяностых.
Однако ж, вопрос на засыпку: а допечатки там учитываются?

Цитата: Ренис от 18 мая 2013, 16:02Издательство объявляло перерыв в три месяца,
Не, не объявляло, это я помню. Было неофициально сказано: "возможно, если получится, месяца эдак примерно через три". Хотя, конечно, есть масса людей, понимающих такие прогнозы как "честное пионерское, через три и ни на день позже!" С Мартином постоянно такая же история.
Цитата: Ренис от 18 мая 2013, 16:02Пару месяцев назад он же информировал, что рукописи в издательстве нет.
Не то чтобы я не доверял Зильберштейну, но существует такая вешь, как испорченный телефон (см. выше). Ссылки, как я понимаю, у Вас нету? Ок, сам поищу.

Ренис

Цитата: Dolorous Malc от 18 мая 2013, 14:02Однако ж, вопрос на засыпку: а допечатки там учитываются?
Плюсовать надо.
http://www.ozon.ru/context/detail/id/17980207/
http://www.ozon.ru/context/detail/id/2444006/
С Камшей проще всего, а вот у той же Панкеевой мало того что допечатки, так ещё и как минимум два параллельных переиздания идут - просто и омнибусами :( , но тенденцию таки видно.

Цитата: Dolorous Malc от 18 мая 2013, 14:02Не, не объявляло, это я помню. Было неофициально сказано: "возможно, если получится, месяца эдак примерно через три". Хотя, конечно, есть масса людей, понимающих такие прогнозы как "честное пионерское, через три и ни на день позже!" С Мартином постоянно такая же история.
Издательство - коммерческая структура заинтересованная в максимизации прибыли. Там, конечно, много чудиков и пути максимизации бывают довольно удивительными и логике не поддающимися, но я ни разу не слышал, что бы издательство год добровольно держало востребованную рукопись в загашнике. Тем более при зримой инфляции этой рукописи. Тем более, что эту историю Камша без изменений повторяет перед каждой книгой.
А с Мартином не корректная аналогия. Мартин на вопросы когда будет следующая книга и сколько их будет посылает всех в сексуально-пешеходное путешествие. Видите разницу ?
Я ведь не придираюсь - планы дело такое, что задумал на сто страниц, а получилось двести - дело вполне житейское и яйца выеденного не стоящее. Но семь раз подряд - это перебор.

Цитата: Dolorous Malc от 18 мая 2013, 14:02Не то чтобы я не доверял Зильберштейну, но существует такая вешь, как испорченный телефон (см. выше). Ссылки, как я понимаю, у Вас нету? Ок, сам поищу.
Да есть ссылка. Насколько я помню после того как он сказал, что по информации из издательства очередная последняя книга - СВС Рассвет - в очередной раз поделилась на две и промежуточная будет называться Полночью на форуме Камши Андрея подвергли осмеянию и поруганию. И объявили лжецом.
Что интересно, после того как сама Камша спустя время подтвердила эту информацию перед Андреем никто не извинился.

Dolorous Malc

#250
Цитата: Ренис от 18 мая 2013, 18:32Мартин на вопросы когда будет следующая книга и сколько их будет посылает всех в сексуально-пешеходное путешествие. Видите разницу ?
Не вижу. Мартин сперва анонсировал три книги, потом шесть, потом семь. И неоднократно делал заявления вида "я хочу/надеюсь закончить книгу тогда-то". Разве что он говорил не обо всём цикле, а текущем томе, но разница исчезающе мала.
И на этом форуме есть этак два десятка пользователей, свято верящих, что "Мартин врал". Одного из них Вы имели удовольствие в этой теме видеть: г-н Godar. Можете сами у него спросить.

Цитата: Ренис от 18 мая 2013, 18:32на форуме Камши Андрея подвергли осмеянию и поруганию. И объявили лжецом.
Что интересно, после того как сама Камша спустя время подтвердила эту информацию перед Андреем никто не извинился.
Хе-хе, так это я и был! Только случилось всё ма-алость не так, как Вам помнится. На форуме Камши некое третье лицо написало, что "по сообщениям с Фантлаба, книгу разделили..." и т.д. Не упоминая при этом ни фамилию Зильберштейна, ни даже ник. А я на это ответил, что не считаю фантлаб заслуживающим доверия в таких вопросах источником. А потом, когда Андрей самолично в ту тему заглянул - я перед ним таки извинился. Насколько я помню.
Говорю же - испорченный телефон, такой испорченный телефон!

...Слова Зильберштейна про "книги нет в издательстве" я нашёл, тут Вы оказались совершенно правы. Прошу прощения и у Вас, коли обидел недоверием.

UPD: Проверил. Истина, как всегда, лежит где-то посредине. Во лжи Dark Andrew действительно обвиняли - не я, два других пользователя - за формулировку "опять не смогла закончить". Я считаю, что они были неправы, но формулировка действительно как минимум спорная.

Ренис

Цитата: Dolorous Malc от 18 мая 2013, 16:45И на этом форуме есть этак два десятка пользователей, свято верящих, что "Мартин врал"
Ммм... Что бы расставить точки над ё - само по себе выяснение - кто врал, кто нет, кто что не так понял - не самоцель. Я о полученном результате. То что Мартин - тот ещё тролль и самодур - не секрет, но на судьбе его творчества это никак не сказывается и даже наоборот. А вот у Камши такой фокус не получается - не её это, не умеет она так. Что то надо менять в консерватории.

Цитата: Dolorous Malc от 18 мая 2013, 16:45Хе-хе, так это я и был!
Ого, так фок Гюнце это вы?  ??? Эээ... не сочтите за переход на личности, но ваш диалог с Андреем читать было крайне неприятно. Такое поведение "недостойно и не подобает"(с)

Цитата: Dolorous Malc от 18 мая 2013, 16:45...Слова Зильберштейна про "книги нет в издательстве" я нашёл, тут Вы оказались совершенно правы. Прошу прощения и у Вас, коли обидел недоверием.
Да в общем то попросить пруфлинк на заявление - это совершенно нормально.

Dolorous Malc

Цитата: Ренис от 18 мая 2013, 20:15Ого, так фок Гюнце это вы?
Нет. Мой ник там точно такой же, как и здесь: Dolorous Malc. На момент переписки был TheMalcolm.

Цитата: Ренис от 18 мая 2013, 20:15Такое поведение "недостойно и не подобает"(с)
Увы, не могу не согласиться.


Цитата: Ренис от 18 мая 2013, 20:15То что Мартин - тот ещё тролль и самодур - не секрет, но на судьбе его творчества это никак не сказывается и даже наоборот. А вот у Камши такой фокус не получается - не её это, не умеет она так. Что то надо менять в консерватории.
Гм. Лично мне, автор, выдавший десяток томов за десять лет, выглядит несколько более "умеющим", чем выдавший два за двенадцать.  Не скажу за всех читателей Камши, но читатели Мартина со мной безусловно согласятся.

Ренис

Цитата: Dolorous Malc от 18 мая 2013, 17:24Нет. Мой ник там точно такой же, как и здесь: Dolorous Malc. На момент переписки был TheMalcolm.
А, всё - просто за год в памяти выветрились все участники кроме самого...эээ...колоритного :)

Цитата: Dolorous Malc от 18 мая 2013, 17:24Гм. Лично мне, автор, выдавший десяток томов за десять лет, выглядит несколько более "умеющим", чем выдавший два за двенадцать.  Не скажу за всех читателей Камши, но читатели Мартина со мной безусловно согласятся.
Не совсем корректно - Мартин пишет не только этот цикл. И вообще - он феномен :) Два тома за двенадцать лет и толпы преданно ждущих годами фанатов, и что ни книга - то бестселлер.  Как у него это получается - для меня загадка. Вот, представим, выпустит сейчас Камша Дикий Ветер - какой реальный тираж будет у этой книги ? Как по мне - так тысяч 5 при самом оптимистичном варианте. А Мартина матерят, плюются и всяко изгаляются, но ждут и читают. Массово. А Камша взяла отличный старт, но...читают её всё меньше и меньше.

Dolorous Malc

Цитата: Ренис от 18 мая 2013, 21:57А, всё - просто за год в памяти выветрились все участники кроме самого...эээ...колоритного
Дык. Мы с Эндрю расстались очень благожелательно и со взаимным уважением - но помнят всегда самое плохое.
Цитата: Ренис от 18 мая 2013, 21:57Не совсем корректно - Мартин пишет не только этот цикл.
Как и Камша.
Ай, на читателя не угодишь - Мартин плохой потому что пишет мало, Камша плохая потому что пишет много. Это catch-22, lose-lose situation.
Кажется, жанр многотомного на десять лет лет романа обречён на неминуемые придирки, и мне это очень жаль. Жаль, потому что никто больше в этом жанре не работает, смены нет. Рулят сериалы типа Кука и Гудкайнда - а по-настоящему большая форма распространения не получает. Ни у нас, ни у них. Тот же Аберкромби написал законченную трилогию, а потом перевёл её в сериал.
Я таки виню в этом скорее читателей - именно из-за них последователей ни у Мартина, ни у Камши нет. Авторы боятся писать такое, издатели боятся печатать.
Можно, конечно, сказать, что "читатель всегда прав" - но мне эта точка зрения ни разу не близка. Мне плевать на большинство, для большинства есть Донцова, пусть жрут. А я хочу читать то, что хочу я.