Яндекс.Метрика Политика Российского правительства - Страница 12

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Политика Российского правительства

Автор Элиан, 16 ноября 2008, 13:25

« назад - далее »

Асунава

Рискну предположить, что также: физ. и юр. лица)

Бастет

Цитата: Асунава от 13 декабря 2008, 10:28
Рискну предположить, что также: физ. и юр. лица)
А тогда, подскажи пожалуйста, определение термина "народ".

Определение термина гражданин я сама подскажу:
ЦитироватьГРАЖДАНИН — лицо, принадлежащее на правовой основе к определенному государству. Г. имеет определенную правоспособность, наделен правами, свободами и обременен обязанностями. По своему правовому положению Г. конкретного государства отличаются от иностранных Г. и лиц без гражданства, находящихся на территории этого государства. В частности, только Г. принадлежат политические права и свободы.

В гражданском законодательстве РФ термин "Г.", если специально не оговорено иное, подразумевает любое физическое лицо.

Большой юридический словарь
Кошки не ходят строем, у кошек нет документов,
им не нужна прописка и даже билеты в кино...
Они сидят без работы или служат в числе агентов
высших цивилизаций,
но чаще им все равно!

Асунава

Тогда я бы сказал, что народ - это совокупность всех граждан, того или иного гос-ва. Но я все еще не понимаю, куда ты клонишь.

JustAMan

По-моему, вывод простой из слов ув. Бастет - выкручивайтесь все, как хотите, все проблемы, в т.ч. и созданные вам искусственно - ваши проблемы (ну, или наши - если сама Бастет себя включает в тот список). В принципе, концепция мне не очень нравится, зато она жизненно полезна (собственно, а много ли лекарств имеют приятный вкус? ::) ). Поэтому, если все её будут придерживаться - полегчает.
А что касается детей и летнего отпуска - вот тут совсем не согласен. С одной стороны, напирать и скандалить, требуя отпуск летом под видом проведения оного с детьми - моветон, с другой ставить в равное положение и людей с детьми и людей без - честно говоря, бред. Просто потому, что обязательства разные. Предлагаю поставить себя на место ребёнка, которому говорят - мы не поедем этим летом никуда, и все свои каникулы ты проторчишь в городе, потому что нам не дали летний отпуск, а дали его тете [...] и дяде [...] Потому что, представьте себе, бывает и так, что нет бабушек/дедушек, которым можно ребёнка подкинуть хотя бы на пару недель. А вообще, по хорошему если, то во многих организациях вполне можно организовать работу так, чтобы все сотрудники получали отпуска летом.
Естественно, всё вышеизложенное - моё частное мнение. Никого не хотел обидеть.
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Бастет

Цитата: Асунава от 13 декабря 2008, 11:12
Тогда я бы сказал, что народ - это совокупность всех граждан, того или иного гос-ва. Но я все еще не понимаю, куда ты клонишь.
Я просто никак не пойму, кто по твоему мнению должен платить налоги в бюджет (или как он должен вообще пополнятся).
С одной стороны, у тебя вызывает возмущение, факт уплаты основной части налогов народом, с другой ты говоришь что в других странах (я воспринимаю это как признание в порядке нормы) налоги платят физические и юридические лица.
При этом народ - совокупность граждан, которые в свою очередь являются физическими лицами, а если они создают объединение с пакетом учередительных документов они становятся юридическим лицом, при этом, не переставая быть гражданами, а следовательно частью народа. ???

2 JustAMan 
Да, принцип мой почти правильно истолкован, кстати я себя не выделяю из масс и сама стараюсь крутиться и выжить, что и другим искренне желаю.

По отпускам. Как известно, что предприятия должны работать в любое время и не останавливаются на летнее время. Поэтому существует взаимозаменяенмость по текущим вопросам (т.е. по тем что возникают не периодически, а постоянно), а так же минимальной производительности (чаще заключается в том. чтобы отпускать не более 25% персонала в единый период). Потому в отделах и службах ставится очередность выбора отпускного периода, т.е. в отделе из 4 человек, фЭКС (for example), (Маша, Петя, Вася, Катя), при составлении графика сначала выбирает Маша, когда ей идти, потом Петя, потом Вася, Кате - что останется. На следующий год:1 К, 2 М, 3 П, 4 В и так далее. У нас отпуск 52 дня, ну и допускают что можно 10 дней обойтись половиной персонала, т.е. Петя уходит в отпуск за 10 дней до выхода Маши и так далее. Как ни крути, а ВСЕ летом не попадут. И вот Маша, отгуляла свой законный самовыбранный отпуск, и при составлении следующего графика начала кричать, что у нее ребенок и так далее. Вопрос: кому теперь 10 лет ходить в отпуск зимой потому что у Маши дети?
Как решить проблему? Просто: у детей, обычно 2 родителя и если мама не может летом, может папа (бабушка, дедушка). Для детей постарше продаются  групповые путевки. В других случаях могу прокомментировать одно: я никому детей не делала, почему тогда они должны быть моей проблемой?
Кошки не ходят строем, у кошек нет документов,
им не нужна прописка и даже билеты в кино...
Они сидят без работы или служат в числе агентов
высших цивилизаций,
но чаще им все равно!

Асунава

Я ни в коем случае не возмущаюсь, что налоги платит народ (по другому и быть в общем-то не может, за исключением может саудитов, где действительно за все платит гос-во, попутно еще и спонсируя своих жителей на обучение в любом универститете, жильем и еще многим другим).
Я возмущаюсь фразой: Почему все говорят о том что государство ДОЛЖНО, но никто не заикается о том что граждане ДОЛЖНЫ государству. и тем, что гос-во стыдливо прячет от населения этот факт, заставляя работодателя платить за гражданина практически все налоги, а гражданина верить, что действительно гос-во ему ничего не должно, а наоборот. Если бы россиянам вместо этого пришлось раз в год являться в налоговую и получать уже распечатаную квитанцию на уплате налога через банк, равную своему полуторамесячному заработку, может быть и в наших фильмах как в американских при задержании милицией гражданин мог бы выкрикивать: "я же плачу налоги!" или возмущаться например тем, что сейчас во время начала одного из самых тяжелых экономических кризисов за последние 100 лет из уплаченых им лично денег в том же Новосибирске :
Цитировать11 декабря на сайте Официальной информации о государственных и муниципальных заявках было опубликовано извещение о проведении открытого конкурса на поставку автомобиля Audi Q7 для нужд Новосибирского областного Совета депутатов.
Начальная/максимальная цена контракта — 3 000 000 рублей (плюс/минус 10 % по согласованию сторон). Источник финансирования поставки — бюджет Новосибирской области.

Бастет

Цитата: Асунава от 13 декабря 2008, 12:27
Я ни в коем случае не возмущаюсь, что налоги платит народ (по другому и быть в общем-то не может, за исключением может саудитов, где действительно за все платит гос-во, попутно еще и спонсируя своих жителей на обучение в любом универститете, жильем и еще многим другим).
Я возмущаюсь фразой: Почему все говорят о том что государство ДОЛЖНО, но никто не заикается о том что граждане ДОЛЖНЫ государству. и тем, что гос-во стыдливо прячет от населения этот факт, заставляя работодателя платить за гражданина практически все налоги, а гражданина верить, что действительно гос-во ему ничего не должно, а наоборот. Если бы россиянам вместо этого пришлось раз в год являться в налоговую и получать уже распечатаную квитанцию на уплате налога через банк, равную своему полуторамесячному заработку, может быть и в наших фильмах как в американских при задержании милицией гражданин мог бы выкрикивать: "я же плачу налоги!" или возмущаться например тем, что сейчас во время начала одного из самых тяжелых экономических кризисов за последние 100 лет из уплаченых им лично денег в том же Новосибирске :
ОМГ, чур меня, чур!!! Не дай господь, чтобы твои слова стали делом - я как представля КАКИЕ очередины придется отстоять в налоговой, СКОЛЬКО времени придется потерять... *у меня обморок*.
А если граждане не знают сколько они платят налогов это говорит об их (граждан) недалекости. Любой работник получает расчетку не для того чтобы пополнить мусором окружающую среду, а чтобы знать что ему платят и что и сколько вычитают. А так же любой может заказать в своей бухгалтерии справку по перечислениям/вычетам.
Так что если "народ" - это совокупность всех малообразованных и некомпетентных граждан государства, я отказываюсь быть причисленной к нему!

Кстати, есть такая изумительная серия книг, называется "Законодательство РФ" - всем советую почитать, там и про налоги и про бюджет и про права и обязанности очень подробно написано.
Кошки не ходят строем, у кошек нет документов,
им не нужна прописка и даже билеты в кино...
Они сидят без работы или служат в числе агентов
высших цивилизаций,
но чаще им все равно!

Асунава

Увы и ах, но средний россиянин к сожалению очень смутно представляет себе тот объем денег, которые он ежедневно ежемесячно и ежегодно оплачивает на то, чтобы 1,7 миллионный (Данные Новых Известий за 2008 г.) аппарат чиновничества мог и дальше ничего особо не стесняясь... хммм... покупать себе Ауди Q7.
И дело не только в зарплатах, но и к примеру в покупке компьютера, автомобиля да и вообще покупке чего-либо. Ведь продавцы не за свой счет платят все налоги с продаж и на прибыль, а за счет повышения цены, в которую уже заложены все налоги и таможенные сборы, то есть за наш с вами счет.
Что же до очередей, вполне реальных при предложенном мной варианте, то это извечная проблема неэффективности нашего раздутого в разы по сравнению даже с СССР (гораздо большей площади и населения) чиновничьего аппарата, с этим к сожалению ничего не сделаешь, пока тот же народ на своей шкуре не почувствует цены на нефть в 25-30 (а возможно и того меньше) долларов и не выйдет на улицы.
Если позволите сравнить наше гос-во с некоей организацией или корпорацией, то... Лицо компании, для человека, обращающегося в нее за какими-то услугами - это наверное прежде голос по телефону. И в данном случае лицо ООО РФ довольно неприглядно, кто все эти люди, которые вечно находятся на обеде или решают какие-то дела чрезвычайной важности, создавая полное ощущение того, мы только им мешаем выполнять их священный долг (с) вольная цитата из книги В.Соловьева. А тем не менее, они существуют на те деньги, что мы выплачиваем ежедневно и на те поборы, которые выплачиваются им "мимо кассы", дабы побыстрее решить тот или иной вопрос в свою пользу.

Бастет

Вот и получается, что государство пишет-пишет законодательство народу (наконец я поняла что это такое), а народ его стойко игнорирует и при этом возмущается что государство его обманывает. Я, например, знаю сколько, примерно я плачу налогов и по этому поводу не испытываю возмущений. Ауди? Раздутый чиновничий аппарат? Неужели в Америке или Китае он меньше или они ездят на велосипедах? Эти Ауди капля в океане бюджета, и не такая уж и ненужная - я бы не хотела, чтобы МОЕ правительство позорилось, пусть оно выглядит респектабельно :) Не нравится кому? А что вы сделали чтобы попасть в то правительство? А вы спросите, сколько получает рядовой чиновник. Получится очень мало. Моя подруга работает ведущим специалистом (заместителем начальника отдела по работе с обращениями граждан) в нашей Администрации. Она получает меньше моей свекрови, которая врач, узкий специалист. При этом подруга получает не плохую зарплату по Администрации вцелом.
Кошки не ходят строем, у кошек нет документов,
им не нужна прописка и даже билеты в кино...
Они сидят без работы или служат в числе агентов
высших цивилизаций,
но чаще им все равно!

Ингтар

Цитировать11 декабря на сайте Официальной информации о государственных и муниципальных заявках было опубликовано извещение о проведении открытого конкурса на поставку автомобиля Audi Q7 для нужд Новосибирского областного Совета депутатов.
Начальная/максимальная цена контракта — 3 000 000 рублей (плюс/минус 10 % по согласованию сторон). Источник финансирования поставки — бюджет Новосибирской области.

Так, навскидку... Если эта инфа новая, то Новосибирский областной Совет депутатов нарушает законодательство в этом вопросе... Торги на закупку автотранспорта должны объявляться в форме аукциона, а не конкурса ::)
Настоящий самурай всегда играет честно! Если самурай достал пятого туза, значит самурай решил внести в игру разнообразие...
Отсюда вывод... Никто не сможет предсказать сколько тузов будет в игре когда играют два настоящих самурая.
Частное следствие... Было бы, если бы здесь хватило для него места

Ингтар

Цитата: Бастет от 12 декабря 2008, 16:22
Нет средств - нет детей, вот ИМХО по какому принципу нужно принимать решение о расширении семьи. Как я уже говорила, дети должны быть личной проблемой родителей. У нас, кстати, многие считают, что их дети это проблема всего человечества. Это ярко видно когда распределяют отпуска "У меня ребенок-школьник мне НУЖНО только летом...", но по этому поводу наш директор говорит правильную фразу "Мы детей на работу не принимали", т.е .все равны и с детьми и бездетные и пенсионеры.

ИМХО, не совсем правильный принцип... Кажется именно этот принцип причина демографического кризиса в развитых странах Западной Европы, плавно перетекающего в социально-культурно-расово-конфессиональный... Пока основная масса молодых людей среднего/средне-мелкого класса "вставала на ноги", при этом не спеша заводить семью/детей, уходило время, а с возрастом либо уже пропадало всякое желание иметь детей, либо уже не было возможностей их завести, либо ограничивались одним, реже двумя, детьми, которых гарантированно могли прокормить... А в алжирско-марокканских, турецких, иранских и прочих гетто такого принципа не было, там просто рожали... Но проблемы выросли и теперь за счет тех же налогов с бездетных коренных граждан будут содержаться дети, но уже переселенцев, а им пофигу на Лувр или Дрезденскую галерею, как и на всю западную культуру...
Своих надо рожать! И государство должно заботиться об этих детях, помогать родителям их достойно содержать, учить и воспитывать! Перефразируя поговорку про армию - если государство не заботится о своих детях, то оно рано или поздно будет заботиться о чужих. Кстати, эту поговорку можно переделать для многих других полезных профессий, а вот про чиновников лично у меня не получается [mde]
Пипец, 3 лимона на тачку! Это же Волга и 10 материнских капиталов, или годовая зарплата нескольких детских психологов-воспитателей, или годовой бюджет детского дома, или пара-другая компьютерных классов, или капремонт детского садика или двух-трех...
Но самое хреновое в том, что та же администрация или аппарат этого Совета действует в рамках действующего законодательства и сложившейся системы распределения бюджетных средств: появились бабки в бюджете (дополнительные поступления или нераспределенка за 9 месяцев) и их нужно потратить до конца года и их пропорционально раскидали по статьям бюджета (так проще, велосипед изобретать не надо). Вот и появилось у аппарата 3 лимона на материально-техническое снабжение, а они по большому счету нафиг не нужны! Но их на другие цели уже не спишешь, ни на зарплату, ни на премии, ни даже детям не отдать. Вот и пришло на ум купить тачку подороже :( А не потратить эти деньги в этом же году, чтобы распределить их в следующем, тоже нельзя - иначе будет неэффективное использование бюджетных средств...

А насчет детей и отпусков... Каждому своя рубашка ближе к телу, но и здесь есть два момента...
1. Грамотно поставленный бизнес-процесс сводит к минимуму или вообще в ноль персональный фактор. Так что деятельность предприятия не должна сильно страдать за счет взаимозаменяемости. Даже если этот пресловутый процесс не настолько налажен, то все равно внутри одного структурного подразделения один работник может заменить другого. И тут можно либо договориться лично внутри коллектива, либо предусмотреть это в колдоговоре, что-то типа: отпуск в июле = премии, т.е. если ты идешь в отпуск в июле, то твоя часть премии пойдет тому, кто вынужден будет пойти в сентябре.
2. Если же личность тупо рвет на себе тельняшку и качает права, прикрываясь детьми, наплевав на остальных, то эта личность и вообще не слишком уживчива в коллективе, что негативно влияет и на морально-психологическую обстановку вообще. Тогда ну ее нафиг такую личность *смачный пендаль*. Но именно личность и именно такую, а не человека с ребенком вообще.
3. Ну и напоследок мой любимый кирпич в огород... Редко в какой частной конторе можно услышать выражение "Он/она в отпуске, кроме него/нее никто этим не занимается, позвоните после отпуска" как в госконторе/госоргане.
Настоящий самурай всегда играет честно! Если самурай достал пятого туза, значит самурай решил внести в игру разнообразие...
Отсюда вывод... Никто не сможет предсказать сколько тузов будет в игре когда играют два настоящих самурая.
Частное следствие... Было бы, если бы здесь хватило для него места

JustAMan

#176
Во-во, примерно так и хотел написать, жалко, не умею так :embarrassed:
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Бастет

ЦитироватьА насчет детей и отпусков... Каждому своя рубашка ближе к телу, но и здесь есть два момента...
1. Грамотно поставленный бизнес-процесс сводит к минимуму или вообще в ноль персональный фактор. Так что деятельность предприятия не должна сильно страдать за счет взаимозаменяемости. Даже если этот пресловутый процесс не настолько налажен, то все равно внутри одного структурного подразделения один работник может заменить другого. И тут можно либо договориться лично внутри коллектива, либо предусмотреть это в колдоговоре, что-то типа: отпуск в июле = премии, т.е. если ты идешь в отпуск в июле, то твоя часть премии пойдет тому, кто вынужден будет пойти в сентябре.
2. Если же личность тупо рвет на себе тельняшку и качает права, прикрываясь детьми, наплевав на остальных, то эта личность и вообще не слишком уживчива в коллективе, что негативно влияет и на морально-психологическую обстановку вообще. Тогда ну ее нафиг такую личность *смачный пендаль*. Но именно личность и именно такую, а не человека с ребенком вообще.
3. Ну и напоследок мой любимый кирпич в огород... Редко в какой частной конторе можно услышать выражение "Он/она в отпуске, кроме него/нее никто этим не занимается, позвоните после отпуска" как в госконторе/госоргане.

Интересные предложения, потому попрошу проконсультировать, как юрист НЕюриста.
1. Первая часть, свелась к той же взаимозаменяемости, потому вопрос по второй части: на сколько законно будет подобное распределение премии, если учесть, что премия распределяется от прибыли предприятия, а не от личных качеств? (Т.е. серьезное предприятие, а не шаражкина контора с "конвертами")?
2. Как юридически обосновать увольнение подобной личности?
3. И на последок: ни в одном гос.органе и тем более на крупном предприятии не ответят подобным образом на официальное письмо и всегда выполнят в срок. А телефонный звонок? Так слова к делу не пришьешь, а кому хочется из-за кого-то больше работать? Тем более если приходится выполнять свою работу и + замену - это обычный российский менталитет. Я не сталкиваюсь с подобными проблемами, действуя всегда через оформленную переписку.
Кошки не ходят строем, у кошек нет документов,
им не нужна прописка и даже билеты в кино...
Они сидят без работы или служат в числе агентов
высших цивилизаций,
но чаще им все равно!

Lanfear

Цитата: Бастет от 19 декабря 2008, 11:43
Интересные предложения, потому попрошу проконсультировать, как юрист НЕюриста.
1. Первая часть, свелась к той же взаимозаменяемости, потому вопрос по второй части: на сколько законно будет подобное распределение премии, если учесть, что премия распределяется от прибыли предприятия, а не от личных качеств?
Позволю себе высказать свое видение) Абсолютно законно, ибо внутренние нормативные акты, коим является коллективный договор, также признаются источником трудового права. Единственный момент - они не должны противоречить ТК, Конституции и т.п. Таким образом, ежели в колдоговоре прописан механизм распределения премий подобным образом, и он не входит в явное противоречие с ТК и Конст, значит, именно эта норма будет регулировать на конкретном предприятии распределение премий.
Цитата: Бастет от 19 декабря 2008, 11:43
2. Как юридически обосновать увольнение подобной личности?
По собственому желанию :D Или у кого-то еще остались иллюзии, что если предприяие захочет уволить работника, оно не найдет тысячу причин для увольнение? Причем грамотно обосновав).
Цитата: Бастет от 19 декабря 2008, 11:43
3. И на последок: ни в одном гос.органе и тем более на крупном предприятии не ответят подобным образом на официальное письмо и всегда выполнят в срок. А телефонный звонок? Так слова к делу не пришьешь, а кому хочется из-за кого-то больше работать? Тем более если приходится выполнять свою работу и + замену - это обычный российский менталитет. Я не сталкиваюсь с подобными проблемами, действуя всегда через оформленную переписку.
Бастет, тебе действительно тогда везет! Это я честно, как работник госоргана говорю) Увы, но на госпредприятии редко когда можно выбить доплату за совмещение обязанностей на время отпуска основного сотрудника. Поэтому приходится либо бесплатно все это делать, либо действительно, отвечать подобным образом.
Oderint dum metuant

Ингтар

Цитата: Бастет от 19 декабря 2008, 11:43
Интересные предложения, потому попрошу проконсультировать, как юрист НЕюриста.
3. И на последок: ни в одном гос.органе и тем более на крупном предприятии не ответят подобным образом на официальное письмо и всегда выполнят в срок. А телефонный звонок? Так слова к делу не пришьешь, а кому хочется из-за кого-то больше работать? Тем более если приходится выполнять свою работу и + замену - это обычный российский менталитет. Я не сталкиваюсь с подобными проблемами, действуя всегда через оформленную переписку.

По первым двум частям в принципе Тьма и ответила уже.
3. Действительно, нет ничего лучше, чем заслать в госорган официальное письмо, особенно если это именно в его компетенции. Только мало у кого и по каким вопросам установлены приемлемые сроки для ответа :( Потому чаще приходится обходится звонками, а письма только тогда, когда нужен именно письменный ответ и этот ответ может подождать по срокам... ???
Настоящий самурай всегда играет честно! Если самурай достал пятого туза, значит самурай решил внести в игру разнообразие...
Отсюда вывод... Никто не сможет предсказать сколько тузов будет в игре когда играют два настоящих самурая.
Частное следствие... Было бы, если бы здесь хватило для него места