Яндекс.Метрика И.В. Сталин - "принял Россию с сохой, а оставил с ядерным оружием" - Страница 8

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

И.В. Сталин - "принял Россию с сохой, а оставил с ядерным оружием"

Автор Александр Тагере, 06 января 2009, 19:15

« назад - далее »

Aleksej_3000

Цитата: Виктор от 22 января 2009, 00:15
  И тем не менее он армию строил, а не разрушал. ...
Да строил. И что эта армия дала СССР? Может просто стоило ее не строить, а строить автомобильные заводы (а не один ГАЗ), дороги, мосты, больницы, развивать Сибирь, Целину. Ведь немцев победила не созданная Сталиным армия, а те кто пришел ей на смену

Aleksej_3000

Цитата: Александр Тагере от 22 января 2009, 17:05
Увеличение армии было по тому, что шла война
Александр, закон о всеобщей воинской обязаности был принят 1 сентября 1939 на съезде нардепов. А до этого обсуждался и согласовывался не один день.  КАКАЯ ВОЙНА?

Виктор

#107
  А разве всего этого при нем не строили? Только навскид - Турксиб, Печорская жд, Беломорск - Вологда, по ней кстати шли все ленд-лизовские грузы из Мурманска, БАМ тоже при Сталине пытались строить и Северо-Сибирскую жд. Подавляющее большинство региональных ВУЗов в стране основано  в двадцатые - тридцатые годы. Конечно, это не МГУ или МВТУ, но сколько инженеров, врачей, педагогов они подготовили?
  Я вовсе не хочу сказать, что ИВС - ангел во плоти, но кого из первых лиц России-Союза-Россиянии от Николая II до Путина включительно, а это более сотни лет, Вы можете поставить с ним хотя бы на один уровень?

Александр Тагере

Как раз при Сталине и началось НАСТОЯЩЕЕ освоение Сибири и Дальнего Востока - русские императоры для этого практически ничего не сделали
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

Aleksej_3000

Цитата: Виктор от 22 января 2009, 23:42
  А разве всего этого при нем не строили? Только навскид - Турксиб, Печорская жд, Беломорск - Вологда, по ней кстати шли все ленд-лизовские грузы из Мурманска, БАМ тоже при Сталине пытались строить и Северо-Сибирскую жд. Подавляющее большинство региональных ВУЗов в стране основано  в двадцатые - тридцатые годы. Конечно, это не МГУ или МВТУ, но сколько инженеров, врачей, педагогов они подготовили?
  Я вовсе не хочу сказать, что ИВС - ангел во плоти, но кого из первых лиц России-Союза-Россиянии от Николая II до Путина включительно, а это более сотни лет, Вы можете поставить с ним хотя бы на один уровень?
Я готов еще навскидку добавить Великих строек, только одно но - это все военные объекты (исключение тирксиб). Смысла от них немного больше, чем от кукурузы посеянной за полярным кругом - вроде и растет, но не накормит точно.
Навскидку отвечаю - Л.И. Брежнев. А если опустишься на одного императора - Александр III, так что ненадо его дак уж превозносить.
Цитата: Александр Тагере от 23 января 2009, 16:10
Как раз при Сталине и началось НАСТОЯЩЕЕ освоение Сибири и Дальнего Востока - русские императоры для этого практически ничего не сделали
Да ну города типа Якутск, Иркутск, Омск, Екатеренбург, Владивосток, Хабаровск все были построенны при царях батюшках

Александр Тагере

Построены, построены - а фабрик. заводов там до Сталина практитчески не было - именно стал создавать там второй экономический центр страны
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

Aleksej_3000

Цитата: Александр Тагере от 23 января 2009, 23:55
Построены, построены - а фабрик. заводов там до Сталина практитчески не было - именно стал создавать там второй экономический центр страны
Хотелось бы узнать каким образом перевезенные заводы уже через месяц вышли на почти довоенный уровень продукции. Я так понимаю ты не разу не видел как устанавливают на фундаментах большие станки (без разницы специальные или уневерсальные). Только на заливку оных может уйти до недели. А потом еще неделю станок должен отстояться. Затем подвести к станкам электричество, вентиляцию, охлаждение, газовую среду.

Так вот если бы в местах куда перезжали заводы не было подготовленных площадок (сделанных именно при царе батюшке) в виде заводов и фабрик, то фиг бы получилось собирать двигатели и отливать броневую сталь.

Александр Тагере

Это было во время войны - вы имеете ввиду эвакуацию? Так от царей прошло уже очень много времени
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

Aleksej_3000

Цитата: Александр Тагере от 24 января 2009, 00:36
Это было во время войны - вы имеете ввиду эвакуацию? Так от царей прошло уже очень много времени
ДА прошло уже 23 года, а вот заводы которых некоторые утверждают небыло остались. Мотолихинские заводы это наследство Царя (Омск) Нижнетагильский танковый тоже строили не на пустом месте. Совсем не на пустом месте строился УралМаш.
Но главное Сталин мог не напригая страну строить дороги, Больницы, заводы по производству МИРНОЙ техники. Но он нуждался в военной технике и сломанных человеках

игорь

Нет конечно больницами и мирной техникой мы бы и войну выиграли и страну бы восстановили, кто ж спорит.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Александр Тагере

вот только создавать нужно было в первую очередь то, что могло служить на войну - ибо СССР был действительно во враждебном окружении - что ни год, то военная угроза.
Кстати, приход Гитлера к власти, как это не странно, наоборот снизил на некоторое время опасность для СССР
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

Виктор

  
ЦитироватьНижнетагильский танковый тоже строили не на пустом месте. Совсем не на пустом месте строился УралМаш.
Алексей, наверное ты удивишься, но таких заводов нет. Есть ПО "Уралвагонзавод" введенный в эксплуатацию 11 октября 1936 года для выпуска грузовых ж/д вагонов, решение о его строительстве было принято в августе 1925 года. Первый танк был выпущен в декабре 1941 года, после эвакуации и размещения на его территории в начале ВОВ Харьковского завода. ПО "УЗТМ (Уральский завод тяжелого машиностроения)" был построен и введен в эксплуатацию 15 июля 1933 года по проекту, раработанному в 1928 году.

Виктор

  Про Александра III ничего не скажу - не знаю. Что же касается Четырежды Героя Советского Союза, Маршала Советского Союза, Генерального Секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР Л.И. Брежнева, то ничего особо плохого про этот период времени сказать не могу, хорошего, впрочем, тоже. Насколько я помню именно в этод период была создана сеть экспортных газо- и нефтепроводов, что, с одной стороны, наверное и не плохо, но с другой - страна прочно села на нефтегазовую иглу, и, по-моему в это же время начались закупки за рубежом продовольствия, в частности зерна. Было еще стоительство БАМа, так до конца и незавершенное, и попытка развивать российское Нечерноземье, тоже, на мой взгляд, ни к чему серьезному не приведшая. Да, был построен ВАЗ, но, насколько я помню, на этом настоял А.Н. Косыгин, занимавший в то время пост Председателя Совета Министров СССР, потому что именно в эти годы в стране стал быстрыми темпами расти т.н. "отложенный спрос", а, попросту говоря, расти дефицит товаров потребительской группы. И еше именно брежневское Политбюро принимало решение о вводе советских войск в Афганистан. Чем для Союза это закончилось, думаю рассказывать не надо, и так все хорошо помнят.

Aleksej_3000

Цитата: игорь от 24 января 2009, 01:31
Нет конечно больницами и мирной техникой мы бы и войну выиграли и страну бы восстановили, кто ж спорит.
Да если бы воевали бы то не выйграли. А если бы не воевали? Насколько я помню все войны СССР сам начал, и никто на него НИКОГДА не нападал. Те кто скажет про 22 июня отошлю учить историю. Во вторую мировую войну СССР втупил вероломно напав на Польшу. Затем была анексия Прибалтики и части Румынии. 22 июня 1941 года именно самолеты СССР бомбили Финляндию а не наоборот.

Цитата: Виктор от 24 января 2009, 11:48
   Алексей, наверное ты удивишься, но таких заводов нет. ...
Нет не удивился ибо УралМаш это не завод или заводы, это объединеное название машиностроительного комплекса в "СИБИРСКОЙ" (по Роселю) республике.
Комплесзаводов как и турксиб был построен при советской власти. Как и сами проекты. Но все гораздо интересней если поднимешь документы чем занимались царские инженеры в 14-17 годах двадцатого века

Цитироватьи, по-моему в это же время начались закупки за рубежом продовольствия, в частности зерна.
Закупать зерно стали при товарище Хрущеве.

игорь

А как надо было на Польшу нападать, тем более это отодвинуло границу, как и прибалтика, и с Финляндией цели теже были, да захват, но захват не совсем ради захвата.
Дед в советскую армию пошел, потому что родные места заняли румыны, которых он больше не любил чем русских, да и немцы прсто раздавили полк танками, хотя уланы им и нанесли приличный урон (еще очко в пользу кавалерии), растреляли раненых и пленных офицеров, а затем в городке в котором он прятался, расстреляли всех учителей (не понятно мне зачем).
А кумир деда Пилсудский чуть не молился на Германию...
И 22 он шорошо помнит - день рождения у него 22 июня.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...