Яндекс.Метрика Штрафбаты - Страница 2

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Штрафбаты

Автор Александр Тагере, 15 января 2009, 20:53

« назад - далее »

Aleksej_3000

Кстати Карпов никак не мог сесть по 58-10. Он был осужден в УзССР. Там контреволюционая деятельность это 66 статья.

Elenlot

#16
Интервью Карпова нашел, хотя и не то которое искал, правда очень обидно что он оказался антисемитом ну и подход "Царь добрый, бояре плохие" :
"Андрей ВАНДЕНКО «ФАКТЫ» (Москва)

05.12.2002
В изданной недавно и вызвавшей ожесточенные споры книге «Генералиссимус» делается попытка по-новому взглянуть на жизнь и деятельность Иосифа Сталина

«С 1919 по 1930 годы было расстреляно 2,5 миллиона человек»
-- Не сразу смог отыскать вашего «Генералиссимуса», Владимир Васильевич. Дефицит!

-- Тираж у книги небольшой. Всего десять тысяч.

-- Да, но на прилавках полно других изданий о Сталине. Модная тема.

-- Она модна уже три четверти века. Я писатель военный и рассказываю о том, в чем разбираюсь. Все-таки 25 лет прослужил в армии, закончил разведшколу, две академии, полками командовал, в Генштабе не последнюю должность занимал... Словом, владею темой. За девять лет работы над трехтомником о маршале Жукове у меня накопилось огромное количество материалов о Сталине. Я понял: надо садиться за новую книгу. Но она должна быть не черная и не белая, а... нейтральная, непредвзятая.

-- Если учесть, что название книги переводится с латыни как «самый главный», остается выяснить: главный... кто -- преступник или герой?

-- Тот, кто называл Сталина посредственностью, лукавил. Это был очень талантливый человек. От природы. Во всем.

-- Вы мнение о нем в процессе работы над книгой изменили?

-- Я ведь враг народа, что называется, еще довоенного образца. Меня арестовали в феврале 41-го, обвинили в оскорблении Сталина, осудив по печально известной статье 58-10. Я тогда заканчивал Ташкентское военное училище имени Ленина... Нет, диссидентом не был -- ни тогда, ни потом. Никогда не спекулировали на этом, не зарабатывал очки.

-- Срок тем не менее мотали...

-- Рассказываю. Я уважал и уважаю Ленина, а тогда, в 41-м, мне показалось, что его стали забывать в угоду Сталину, чье имя звучало отовсюду. Однажды читал брошюру о работе «Что делать» и обратил внимание, что авторами Сталин упоминается чаще Ленина. Я поделился наблюдением с товарищем, которого знал со школы. Сказал: «В 1902 году, когда Владимир Ильич написал эту работу, он не был знаком с Иосифом Виссарионовичем, впервые они встретились в 1907-м... » Все ссылки на Сталина я подчеркнул в брошюре синим карандашом, а на Ленина -- красным. И... понеслось. Меня взяли на заметку, а потом арестовали, посадили в одиночку, неделями убеждали дать показания на начальника училища и главного редактора газеты, где я печатался. Добренький следователь все уговаривал: «Володя, ты же не мог сам додуматься, скажи, кто тебя научил... » Какой с курсанта прок? Чекистам нужен был заговор, группа террористов... Стоило мне слово вякнуть, погиб бы и начальник, и редактор, и многие другие. Но я никого не назвал... Трибунал осудил меня на пять лет и отправил на лесоповал. Тавдинлаг, 50--60 градусов мороза зимой... Мог погибнуть, но выжил. Регулярно писал Михаилу Ивановичу Калинину, просил отправить на фронт. В конце 1942 года мои обращения услышали, а может, просто потери на передовой были большие, и армии не хватало бойцов... Словом, я попал в штрафную роту.

-- Сталина в тот момент, я так понимаю, вы любить не могли?

-- Я же думал, что он сломал мне жизнь, молодости лишил.

-- Не он?

-- Сталин и понятия не имел, что творят, прикрываясь его именем. Много глупостей совершалось теми, кто старался любой ценой угодить вышестоящему начальству. Знаете, сколько у нас исполнительных дураков...

-- Понятно, перегибы на местах ценой в миллионы человеческих жизней.

-- Масштаб репрессий при смене формаций и на крутых исторических поворотах всегда примерно одинаков. В этом смысле Советская Россия ничем не отличалась от, допустим, революционной Франции восемнадцатого века. Мы не более кровожадны, чем другие народы. Да, жертвы были, много жертв. Но нельзя во всем обвинять Сталина. У меня есть так называемый допуск номер один, дающий право работать с совершенно секретными документами. В книге найдете ссылку на справку, составленную Берией в единственном экземпляре лично для Сталина. Там приводится общее количество репрессированных. Так вот: за период с 1919 по 1930 годы органами ВЧК -- ОГПУ было расстреляно около двух с половиной миллионов человек. Двух с половиной миллионов! За последующее десятилетие привлечены к уголовной ответственности и осуждены миллион триста тысяч врагов народа, из которых расстреляны 892 985 человек! Понимаете?

«Троцкого нам заслали из Америки»
-- Нет, мне плохо дается такая арифметика.

-- Объясняю. После того, как Ленин был ранен Каплан, первой и главной фигурой в партии, правительстве, стране был Троцкий. Он везде в всюду начал насаждать своих, так сказать, единомышленников и...

-- Смелее, Владимир Васильевич. Хотите добавить: и соплеменников?

-- Да, в первую очередь соплеменников!

-- Опять вечный еврейский вопрос?

-- Сионистский! Евреев нельзя путать с сионистами. Среди первых есть порядочные люди...

-- А среди вторых?

-- Нет! Не верьте, когда они говорят, что их земля обетованная -- Израиль. Это лишь плацдарм. Истинная цель сионистов -- Россия, они мечтают захватить ее и основать на ее месте свое государство.

-- Какие коварные!

-- Проблема очень серьезная. Я об этом и в книге пишу...

-- Да-да! Почитать ее, чуть ли не все советские евреи -- сионисты.

-- Так это же кадры Троцкого! В свое время была масса публикаций, что Ленин -- немецкий шпион, привезенный в Россию, чтобы разлагать страну изнутри, но почему никто не говорит, что Троцкого нам заслали из Америки? Сионисты долго и старательно его растили! В книге привожу доказательства того, что именно он, Лев Давидович, причастен к покушению на Ленина, к убийству Кирова, к расправам над служителями русской православной церкви... Это его рук дела! Почему, например, за священнослужителей взялся? Христианство -- враг сионистов, страшный бастион на их пути. И ведь как хитро все придумали! Церковные богатства стали конфисковывать под предлогом помощи голодающим. Но только конфискации Троцкому, который лично возглавил Помголод, было мало. Цитирую в книге письмо, где он с упоением рассказывает о наслаждении, полученном от зрелища расстрелов сынками часовщиков из Одессы и Бердичева попов, дворян, русских офицеров...

-- Вы не только письмо цитируете, но и публикуете поименный список сотрудников военного комиссариата, которым руководил Троцкий...

-- Да, там из 43 человек -- 34 еврея, но ни одного русского...

-- Классика: если в кране нет воды, ее выпили жиды. Так, да? Просто все у вас, Владимир Васильевич, получается. Сталин, значит, ни в чем не виноват, а главный враг человечества -- сионист. Конкретно -- Лев Давидович Троцкий.

-- Куда попрешь против фактов и против... актов?

-- Вы о материалах допросов и судебных процессов Вышинского? А то, что признания обвиняемых могли быть получены под пытками, учитываете?

-- Не было этого! Процессы шли открыто, на них присутствовали иностранные наблюдатели...

-- Но вы же рассказывали, как следователь и вас склонял оклеветать начальника училища, главного редактора...

-- Я ведь не поддался на провокацию! Как можно заставить взрослого человека оговорить себя? Посмотрите на ситуацию без предубеждения и идеологических шор. Приведу пример. Много слов было сказано, что перед войной Сталин истребил лучшие кадры Красной Армии, сорок тысяч офицеров и командиров подверг репрессиям. Цифра! Но ведь первым назвал ее именно Сталин, он ужаснулся ей! Немедленно на пленуме ЦК партии распорядился рассмотреть дело Ежова и его особо рьяных подручных. Двенадцать тысяч из сорока тысяч осужденных были оправданы и освобождены. И Рокоссовский, и Горбатов, и многие другие... Да, расстрелянных не вернешь, но живых спасали! Ежов успел ведь арестовать еще 52 тысячи красных командиров, дела против 49 тысяч из них по приказу Сталина сразу закрыли...

-- Как-то все это очень наивно: сперва не знал, потом узнал...

-- Вы зомбированы, не можете принимать информацию беспристрастно! Я же объясняю: жертвы были, но количество их связано, с одной стороны, с вечным нашим желанием выслужиться перед начальством. С другой стороны, репрессии -- результат происков сионистов. Когда началась чистка, они использовали момент, чтобы подрубить под корень русскую нацию. В книге я называю имена многих палачей. Разве не странно, что у подавляющего большинства из них еврейские фамилии?

-- А Лазарь Каганович, часом, не сионист?

-- Нет, это настоящий еврей, очень порядочный человек... Не хочу, чтобы к книге относились лишь как к историческому исследованию. Проблемы, о которых пишу, не утратили актуальности поныне. Сионизм в полную силу хозяйничает в нашей стране. Сила сионистов в чем? В СМИ, в идеологических средствах, которых патриоты России лишены. Все рассуждения о третьей мировой войне смешны: она уже состоялась, мы потерпели сокрушительное поражение. То, что Гитлеру не удалось сделать оружием, случилось на наших глазах. Великая держава уничтожена...

-- Не рано хороните?

-- Верю в возрождение России, но для этого нужны твердая воля и железная рука.

«Чтобы издать свою книгу, я продал машину, ковры с дачи и даже украшения жены»
-- Ждете нового Сталина?

-- Я не пророк, но знаю: такой порядочный, скромный и честный человек, как Сталин, России очень пригодился бы. Вы в курсе, что после смерти Иосифа Виссарионовича на его даче обнаружили лишь шесть кителей, четыре шинели да пять курительных трубок? Все, больше у него ничего не было...

Наш нынешний президент произносит правильные слова, но требуется воля, чтобы слова стали делом. А наши доморощенные олигархи частенько не слушают Путина, если и молятся кому-то, так только доллару.

-- А вы предпочитаете бить поклоны рублю?

-- Деньги необходимы, глупо это отрицать, но и ставить их во главу угла нельзя. Я получаю пенсию, и этого мне вполне хватает на жизнь. А вот чтобы издать эту книгу, я продал машину, ковры с дачи и даже украшения жены. Ни одно демократическое издательство не захотело печатать объективное произведение о Сталине. Я выпустил «Генералиссимуса» на собственные средства!

-- Правда, что эта квартира прежде принадлежала милицейскому министру Щелокову?

-- Я же был первым секретарем Союза писателей СССР, членом ЦК партии, председателем Комитета по Ленинским и Государственным премиям... До сих пор иногда иду по улице, встречаю знакомых -- если снимает шляпу, здоровается, значит, получил в свое время премию, если отворачивается или плюется, значит, нет... Я и квартиру эту попросил, чтобы хоть какой-то покой иметь. До того жил в большом писательском доме, где гости меня навещали в любое время суток. У одного коллеги сын родился, у другого -- новая книга вышла, у третьего -- рукопись из плана издательства выпала... Словом, я обратился с просьбой выделить мне другое жилье. Михаил Горбачев, а он тогда был генеральным секретарем ЦК, предложил мне поселиться в одном с ним доме на Ленинских горах. Мне жена отсоветовала: «Мы же там будем, как мышки сидеть, всех друзей растеряем». Словом, подобрали квартиру на Кутузовском проспекте. Я и не знал, что она щелоковская. Когда услышал, мысль мелькнула: «Они же тут погибли, призраки, наверное, остались... » Меня успокоили: стрелялись не здесь, на даче... Кстати, квартира не такая уж и большая -- четыре комнаты. У Брежневых была аналогичная. И у Андроповых. Первые жили под нами, а вторые -- над нами. Весь этот подъезд был когда-то гостиницей для высоких иностранных гостей из числа руководителей братских компартий. Когда Брежнев в 1952 году стал секретарем ЦК, он тоже временно въехал сюда да так и остался. После избрания Леонида Ильича генсеком подъезд превратился в привилегированный, жить тут оказалось престижно, хотя первые лица государства, по сути, поселились в казенной гостинице... В конце жизни Брежневу предлагали переехать в специально построенные для него двухъярусные хоромы на Патриарших прудах площадью 450 квадратных метров. Там даже вертолетная площадка на крыше дома была и бассейн в квартире. Брежнев посмотрел на все это и сказал: «В такой роскоши жить неприлично». И уехал. Вот вам и весь разговор о партийных льготах. А Брежнев -- это вам не Сталин, далеко не Сталин... "

Цитата: AL от 16 июля 2012, 17:32Не при чем, если этот человек не был в штрафбате.
Тут ведь как? Если в штрабате высокая смертность, то шанс получить ранение и получить амнистию всяко выше. Если человек, прошедший штрафбат и всю войну жив, значит ужасы по большей части сказки. С другой стороны, если всех бы убивало и состав штрафбата постоянно обновлялся за счет одних трупов, то тут уж точно к одному штрафбату нужен был бы конвойный полк, чтобы стеречь штрафников от попытки бегства на ту сторону или обратно в тыл. Однако на общее число прошедших через эти "оргструктуры" случаи дезертирства можно считать единичными.
Любое самое невероятное событие произойдет, если будет достаточно много попыток. Я не согласен с тем же Суворовым который рассказывает что штрафников использовали для разминирования минных полей, но позиция ,если человек не умер в штрафбате значит либо он не был в штрафбате либо жизнь в штрафбате была сеникурой тоже нельзя. Это все равно что сказать, что раз группе Девятаева удалось улететь из концлагеря на самолете, то либо зеки могли безпрепятственно линять из немецких концлагерей на самолетах, либо это группа ниоткуда не улетала и просто врет.

Aleksej_3000

Так кто найдет 58-10 ук УзССР в редакции 1927 - 1941 года?

AL

#18
Интересно, что опять все свернули на евреев.

Если его судил трибунал, то статья должна была быть другой. У военных был немного иной перечень статей - у меня где-то была брошюрка "в помощь начинающему следователю военной прокуратуры" от 1930 года, где разъясняются различия между гражданским и военным судопроизводством и прочтения статей УК и отдельных пунктов.
Характер нордический, твердый, но начинающий терять терпение

Aleksej_3000

Кстати в интервью Карпов выдает очередную мифическую цифру 40000 репрессированых командиров и офицеров. И антисемитские высказывания.
Вы знаете чтото мне не верится в авторстве этого интервью.

Elenlot

#20
Цитата: Aleksej_3000 от 16 июля 2012, 18:23Кстати в интервью Карпов выдает очередную мифическую цифру 40000 репрессированых командиров и офицеров. И антисемитские высказывания.
Вы знаете чтото мне не верится в авторстве этого интервью.
Вы не верите что это интервью Карпова?
Ну вот оно же в Архиве газеты факты
http://fakty.ua/86259-geroj-sovetskogo-soyuza-pisatel-vladimir-karpov-quot-takoj-poryadochnyj-skromnyj-i-chestnyj-chelovek-kak-stalin-rossii-ochen-prigodilsya-by-quot
Вот еще и видео-интервью там тоже про врага народа :
http://www.vidoevo.com/yvideo.php?i=MEpQQmhCcWuRpTTd2N1E&gggg-gggggggg-3-7
А начиная отсюда можно посмотреть все интервью:"http://www.youtube.com/watch?v=CNcdU7UNEXE&feature=relmfu"

Aleksej_3000

Почему в интервью не верю? Верю.
Вот только что он там сказал и на сколько правдиво?

Elenlot

#22
Цитата: Aleksej_3000 от 16 июля 2012, 22:19Вот только что он там сказал и на сколько правдиво?
Ну про 58-10 и историю с книжкой о Ленине и Сталине он рассказывает всегда и в книгах в 80-х и в интервью. То что в последних интервью он неожиданно стал сипатизировать Сталину и изобличать сионистский заговор... Может человек коньюктуру почувствовал ,а может и возраст на мнение повлиял всякое бывает, но к его судимости это не относится. Вы же писали что можно легко проверить служил ли человек в штрафбате или нет. Вот и проверьте был ли в штрафбате Карпов  Владимир Васильевич.

Aleksej_3000

В штрафбате Владимир Васильевич не был. Он с ноября по февраль служил рядовым бойцом в штраной роте. В феврале 43 с него сняли судимость и отправили служить в пехоту. Там он стал разведчиком командиром отделения, а затем и командиром взвода.

Elenlot

Кстати самое смешное ,что Карпов и по сабжевому фильму отписался:
" Создатели фильма, к сожалению, не познакомились с документами, определявшими организацию штрафных подразделений в годы войны. И, похоже, не проконсультировались у специалистов. То, что они показывают в этом сериале, в основе своей, к сожалению, не соответствует фронтовой действительности. В приказе о создании подобных подразделений сказано, что штрафные батальоны комплектуются только из осужденных и разжалованных офицеров. Командиры назначаются из кадровых офицеров. В фильме же показан штрафной батальон, в котором собраны уголовники, политические, проштрафившиеся рядовые. Такого не было и быть не могло.

- Но вы ведь, Владимир Васильевич, сами попали в штрафники из лагеря, будучи политическим заключенным.

- Это другое дело. Проштрафившиеся рядовые, а также уголовники, политзаключенные, изъявившие желание воевать, направлялись в отдельные штрафные роты. Такие роты в штрафбат не входили, а придавались стрелковым полкам. Я, например, воевал в 45-й отдельной штрафной роте на Калининском фронте. Она была сформирована в ноябре 1942 года в Тавдинлаге из заключенных, которых освободили по добровольному желанию идти на фронт. В лагере я отбывал срок по печально знаменитой 58-й статье - за антисоветскую пропаганду.

- Но вернемся к фильму. Значит, по вашему мнению, главная ошибка авторов в том, что, озаглавив его "Штрафбат", они на самом деле показали отдельную штрафную роту?

- Если бы этим все ограничилось. Во главе этого придуманного штрафбата, а также командирами рот поставлены уголовники. Опять же такого просто быть не могло. В соответствии с организационными документами командирами штрафных подразделений назначались только строевые офицеры, причем наиболее опытные и перспективные. Нарушивший этот приказ тут же сам оказался бы в штрафбате. Более того, назначение на штрафную роту или штрафной батальон для офицера считалось удачным, потому что там воинское звание присваивалось на одну ступень выше.

Так что показанный в фильме абсолютно безграмотный в военном отношении генерал-майор непонятно почему сетует на то, что у него не хватает кадров для командных должностей в штрафбате. К тому же штрафбат данному генералу не мог подчиняться, ибо это - формирование фронта. Показанному же генерал-майору, если даже он был командиром дивизии или корпуса (из фильма не понять), штрафной батальон мог быть лишь придан.

Другой эпизод. Посылают за "языком" группу в семь человек. Их "напутствует" начальник особого отдела - жестокий садист, не доверяющий никому. И вдруг он разрешает штрафникам идти в тыл противника. Штрафникам такое не доверяли, боялись, что кто-то останется у немцев. Не вернутся штрафники, сам пойдешь на их место.

Есть в фильме и прямое оскорбление в адрес фронтовиков. Речь идет об эпизоде, когда раненного в разведке бойца сослуживцы добивают, чтобы не обременять себя при возвращении. Такого категорически не бывало. Я уж не говорю о феномене фронтового братства. Но и чисто по дисциплинарным причинам. Если в разведку ушли пятеро, то столько же должны вернуться. Вытаскивали даже убитых, а раненых уж тем более.

- А какой была ваша, настоящая штрафная рота?

- Нас действительно посылали на самые тяжелые направления. Но у нас не было никаких заградотрядов, как показано в фильме. Думаю, если бы такой заградотряд у нас за спиной появился, мы тут же постреляли бы его к чертовой матери.

Были совсем иные заградотряды из войск НКВД и пограничников. Но это в тылу на глубине 60 - 80 километров от передовой. Они вылавливали шпионов и дезертиров, несли комендантскую службу, стояли на дорогах, останавливали машины, людей, проверяли документы.

И еще об одном моменте. Зачем-то в фильме ни к селу, ни к городу приплели "еврейский вопрос". Показан хороший честный парень-еврей. Но его все время оскорбляют, обзывают. Ну не было такого в жизни! Мы в атаку ходили и не знали, кто там справа или слева - казах, грузин, еврей. Мы вообще не придавали особого значения национальности, ведь не зря хоронили всех в братских могилах. И до сих пор там лежат наши братья как бы в обнимку, не ведая, что потомки попытаются поделить их по национальностям.

В фильме штрафники все время ведут политические разговоры, понятное дело, антисоветского характера. В реальной жизни такого тоже не было - попросту боялись, даже если и думали так.

- Неужели вы ничего доброго не скажете о фильме?

- Очень понравилась игра актеров, людей явно талантливых и симпатичных. Но из-за слабого сценария и режиссуры на выходе получилось то, что получилось, - дегероизация Красной Армии, компрометация самой Победы. "


Aleksej_3000

#25
1. Не в коем случае не хочу обидеть любого участника воевавшего на стороне СССР в этой войне. Будь он штрафник или токарь на заводе. Будь он даже американец на Либерти. Все они ковали победу.
В моей семье с этим тоже очень тяжело - один дед потерял руку, второй был так контужен под Сталинградом, что до конца войны не покидал госпиталей. И оба они умерли относительно молодыми до моего рождения.
2. Все вышеизложенное никоем образом не отменяет правду. Какой бы неприятной она не была. И  чаще всего мы стараемся в силу своих взглядов правду эту переписать.
К счасть сама история от этого не изменится и Знамя Победы навсегда будет развиваться над Рейстагом.
3. Maria, привести память человека это не значит сказать правду. Ради своих целей очень многие корректируют воспоминания, а некоторые их придумывают. Еще раз для Вас, Maria, в этом я подразумеваю именно Вас.
4. Согласно Приказу заместителя наркома Обороны изменяется Приложение 2 статьи 28.
Вот это примечание
ЦитироватьПримечание 2. Приговор, присуждающий в военное время военнослужащего к лишению свободы без поражения прав, может быть по определению суда, вынесшего приговор, отсрочен исполнением до окончания военных действий с тем, что осужденный направляется в действующую армию.В отношении указанных в первой части настоящего примечания военнослужащих, проявивших себя в составе действующей армии стойкими защитниками Союза ССР, допускается по ходатайству соответствующего военного начальства освобождение от назначенной ранее меры социальной защиты, либо замена ее более мягкой мерой социальной защиты по определению суда, вынесшего приговор. [1 октября 1928 года (СУ № 127, ст.816), 30 ноября 1930 года (СУ, № 61, ст.749), 5 июля 1934 года (СУ № 30, ст.174)][7]).

Дальше извините но начинается сказка.
1. Не дело замнаркома обороны определять как исполнять УК.
2. Приказ замнаркома, а под ним подписи наркомов внутрених дел, юстиции и генпрокурора. Берия к тому же еще зампредсовнаркома, зам председателя ГКО - Вы когда нибудь слышали про иерархию?
3. Приказ замнаркома Суду это вообще контреволюция.
4. И каким образом подлинник этого приказа хранится в архиве НКВД, а не НКО.
5. Кстати а где в СССР в 1944 были военые округа?

AL

есть еще вот такой интересный документ
Приказ
   Народного Комиссара Обороны СССР о предоставлении права командирам частей и    соединений направлять своей властью, без суда в штрафные роты лиц сержантского и рядового состава, провинившихся в совершении некоторых видов преступлений

№ 0413                                                                            21 августа 1943 г.

1. Предоставить право командирам полков (отдельных частей) действующей армии и командирам дивизий (отдельных бригад) и им равных в военных округах и недействующих фронтах своей властью, без суда направлять в штрафные части действующей армии подчиненных им лиц сержантского и рядового состава за самовольную отлучку, дезертирство, неисполнение приказания, промотание и кражу военного имущества, нарушение уставных правил караульной службы и иные воинские преступления в случаях, когда обычные меры дисциплинарного воздействия за эти проступки являются недостаточными.
2. Предоставить право начальникам гарнизонов, пользующимся правами не ниже командира полка, своей властью, без суда направлять в штрафные части действующей армии всех задержанных дезертиров сержантского и рядового состава, бежавших из частей действующей армии и из других гарнизонов.
Если начальник гарнизона не пользуется правами командира полка и выше, то направление в штрафные части задержанных дезертиров производить распоряжением командиров соединений (облвоенкомов), которым подчинены начальники гарнизонов, по представлению последних.
3. Для установления факта преступления производить дознание в соответствии с приказом НКО 1942 г. № 357.
Направление в штрафную часть оформлять приказом по части (гарнизону) в установленном порядке (приказы НКО 1942 г. №№ 296 и 323).
4. В случаях, когда к виновному должна быть применена более суровая мера наказания, дознание направлять в военную прокуратуру для предания виновного суду военного трибунала.

Народный комиссар обороны
Маршал Советского Союза И. СТАЛИН

РГВА, ф. 4, оп. 11, д. 76, л. 165-166. Подлинник.
Характер нордический, твердый, но начинающий терять терпение

AL

Это называется особый порядок. Вообще странно, конечно, но это прямое нарушение процессуального уголовного кодекса.


Кстати а где в СССР в 1944 были военые округа - это внутренние округа
Характер нордический, твердый, но начинающий терять терпение

AL

Кстати,
Вот этот пункт совершенно безграмотный с юридической точки зрения:
"Приказы НКО, НКВД, НКЮ и Прокурора Союза ССР № 74/15/115 от 13 марта 1942 г. и № 0114/054/016/7с от 10 февраля 1943 г., а также приказ НКО и НКВД Союза ССР № 0571/0285 от 23 июля 1942 года в части, касающейся осужденных, к которым применяется примечание 2 к статье 28 У К РСФСР (и соответствующие статьи УК других союзных республик) считать утратившими силу."

Как один работник наркомата СССР мог отменить приказ другого наркомата?
Характер нордический, твердый, но начинающий терять терпение

Tweety

#29
??? У вас что, вызывает сомнения существование этого приказа? http://bdsa.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=853  Некоторые статистические материалы по истории
Второй мировой войны  http://ww2doc.pochta.ru/nko/1944/NKO1944_ss_0004.html
Также, этот приказ есть в Приказы наркома обороны СССР 1943-1945гг., опубликованные в 1997. "Русский архив: Великая Отечественная: Приказы Народного Комиссара Обороны СССР. Т. 13 (2-3)."
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.