Яндекс.Метрика Коллекция ляпов "the best". - Страница 55

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Коллекция ляпов "the best".

Автор Макс, 02 марта 2007, 17:48

« назад - далее »

Шарин Налхара

Мда. 2+2=16 ))) Подожди... Но откуда Туон может знать, что кукла погибла при пожаре? Это мы из ПоВа Фурика знаем, что куклы нет вот уже почти 10 лет. А Туон этого не знает. Либо там может быть творческий ляп, что в оригинале имеется в виду, что несмотря на потерю куклы, Фурик помнил о ней все 10 лет.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: Шарин Налхара от 20 апреля 2009, 19:45
Мда. 2+2=16 ))) Подожди... Но откуда Туон может знать, что кукла погибла при пожаре? Это мы из ПоВа Фурика знаем, что куклы нет вот уже почти 10 лет. А Туон этого не знает. Либо там может быть творческий ляп, что в оригинале имеется в виду, что несмотря на потерю куклы, Фурик помнил о ней все 10 лет.
Туон не знала, что кукла погибла при пожаре, об этом ей сказал Карид; но она знала, когда ее подарила (когда ей исполнился год) и когда случился этот самый пожар (10 лет назад). Нестыковка есть, если Мор действительно говорит о 10 годах, прошедших с пожара, а не о 10 годах, в течение которых Карид хранил куклу. По тексту, правильно - о пожаре; но у нас тут разговорная речь - так что (забыв о правилах) можно принять и "хранил в течение 10 лет" - тогда никакой нестыковки нет; а Мария, ассистент РД, проверяющая подобные вещи, либо пропустила, не посчитав важным, либо тоже посчитала, что РД имел в виду срок хранения.
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Денис II

По улицам города [Тар Валона] расхаживали мужчины и женщины-красавицы из разных стран мира. Темнокожие и абсолютно белолицые, и с кожей чуть ли не всех оттенков, одетые в наряды самых ярких тонов, покрытые роскошными узорами, а если и мелькало кое-где платье серовато-коричневого оттенка, то оно несло на подоле своем и рукавах всевозможные украшения и сверкающие пуговицы, а рядом праздновали день своей жизни обладатели одежд щедро распахнутых и являющих взору прохожих более открытого тела, чем было прилично, по мнению Эгвейн, но там и тут виднелись незнакомцы и незнакомки в костюмах, оставляющих обнаженными лишь глаза да кончики пальцев.
ВД:11

По ходу действия мы побывали почти во всех странах Запада и видели людей отовсюду, но нигде ничего даже примерно напоминающего описанные наряды, не видели. Так кто же это такие? Неужели марсиане? ??? :D
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Shaidar_Haran_v.3.0

Ну почему же не видели? В Тарабоне носят же вуали, закрывающие лицо - почему же Эг не могла увидеть какую-то тарабонку, придерживающуюся более строгих взглядов на одежду?
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Денис II

Цитата: Виктор от 11 февраля 2009, 22:19
  И второй момент, в том же разговоре: Речь несомненно идет о традиции посылать Дочь-Наследницу для обучения в ББ. Но ведь начало этой традиции положили первые королевы Андора во время Войны Ста Лет. Откуда три тысячи лет?
А откуда известно, что эта традиция началась после Столетки? Я вот нашёл:

[Суан вставляет трендюлей Илэйн] Ты могла, не желая этого, пресечь традицию, начавшуюся задолго до того, как возник Андор.
ВД:11
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Виктор

Цитата: Денис II от 30 апреля 2009, 12:59
А откуда известно, что эта традиция началась после Столетки? Я вот нашёл:

[Суан вставляет трендюлей Илэйн] Ты могла, не желая этого, пресечь традицию, начавшуюся задолго до того, как возник Андор.
ВД:11
ЦитироватьПутеводитель гл.13 После того как Соеран увел свою армию от Тар Валона, он присоединился к Ишаре в Кеймлине, столице Андора. Многие полагают, что Ишара убедила его снять осаду, потому что знала, что ей потребуется поддержка Башни чтобы удержать Андор за собой в приближающейся войне. Это мнение поддерживается тем фактом, что она пообещала послать ее первую дочерь на обучение в Башню, вне зависимости будет ли она обладать даром или нет. Чтобы закрепить союз с Башней, она подписала закон, в котором сказано не только, что старшая дочь правителя Андора должна обучаться в Башне, но и то, что правитель обязан иметь советницу Айз Седай. В то время еще не было принято, что в Андоре всегда будут править королевы.
ЦитироватьТам же гл.27 Самая известная традиция Андора заключается в том, что только королева может занять Львиный трон и носить Корону Роз, и никогда король. (Первоначально такая традиция возникла после Войны Ста Лет, когда не осталось в живых ни одного принца-наследника, затем традиция превратилась в закон). Старшая дочь зовется Дочерью-Наследницей. По закону ее сначала отсылают на учение в Белую Башню, затем она занимает трон после смерти или отставки ее матери.

Денис II

Для меня Путеводитель - это полуапокриф средней достоверности. И этот эпизод ещё раз подтверждает моё мнение.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Денис II

   <...> - воскликнул Перрин. - Я танцевал с Найнив. Я и знать не знал, что она танцует. Дома она вообще никогда не танцевала.
   - Да-а, интересно, - задумчиво протянул Ранд, - а что сказал бы Круг Женщин про танцующую Мудрую? Может, потому-то и не танцевала.

ОМ:17
Но в то же время:
Он [Мэт] часто танцевал с Эгвейн дома и даже один раз с Найнив, но все это, казалось, было так давно.
ВД:28
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Ronnie

 Ну значит Перрин не видел, а Мэт танцевал, что тут такого?  ;)
"...And you will know that my name is the Lord when I lay my vengeance upon thee." (c)

Денис II

Зная отношение Найнив к Мэту, крайне сомнительно, чтобы она единственный раз, когда танцевала, делала это с ним. Значит, это был не единственный раз, она танцевала много, раз уж и Мэту перепало. Но если она танцевала постоянно, Ранд и Перрин не могли этого не знать. Они же были убеждены, что она вообще не танцует в принципе; наверное, такие стойкие убеждения возникают не на пустом месте.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Ronnie

 Хм.. ну это может означать, что она танцевала очень редко (не зря же там стоит "даже"). А может этот единственный раз раз относится как раз к танцам в Байрлоне. И кстати, неплохо бы оригинал =)
"...And you will know that my name is the Lord when I lay my vengeance upon thee." (c)

Денис II

Цитата: Ronnie от 10 мая 2009, 19:27
Хм.. ну это может означать, что она танцевала очень редко (не зря же там стоит "даже").
Почему Ранд и Перрин этого не видели? Не похоже, чтобы они избегали деревенских праздников. Она ведь танцевала настолько часто, что даже Мэту перепало.

Цитата: Ronnie от 10 мая 2009, 19:27
А может этот единственный раз раз относится как раз к танцам в Байрлоне.
Там сказано, что он танцевал с ней дома. Байрлон на их дом никак не тянет.

Цитата: Ronnie от 10 мая 2009, 19:27
И кстати, неплохо бы оригинал =)
Легко! :)

" . . ." Perrin exclaimed. "I danced with Nynaeve. I didn't even know she danced. She never does at any of the dances back home."
"I wonder," Rand said thoughtfully, "what the Women's Circle would say about the Wisdom dancing? Maybe that's why."


He had danced with Egwene often enough, back home, and even once with Nynaeve, but that seemed a long time ago.

Вроде, нормально переведено.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Ronnie

 И все-таки я склоняюсь к варианту, что это Байрлон. По построению предложения back home относится к Эгвейн как уточнение, а вот к Найнив я думаю уже нет. И потом, если смотреть относительно Шайнара или Кайриэна, то Байрлон - этот тот еще дом, почти Двуречье  :)

Да и потом, раз Найнив умела танцевать, значит back home она все-таки танцевала, хотя может и скрывала это.
"...And you will know that my name is the Lord when I lay my vengeance upon thee." (c)

Виктор

  Денис, Ронни. Чем искать ляпы, к сюжету большого отношения не имеющие, не лучше ли внять предложению JastAMana и взять, учитывая Ваше знание английского, главы на вычитку?

Shaidar_Haran_v.3.0

После "дома" нужна просто запятая, тогда будет как в оригинале - часто дома с Эг, и даже один раз с Наной.

Цитата: Виктор от 10 мая 2009, 23:04
  Денис, Ронни. Чем искать ляпы, к сюжету большого отношения не имеющие, не лучше ли внять предложению JastAMana и взять, учитывая Ваше знание английского, главы на вычитку?
Виктор, как Вы не понимаете, это же безумно важно - знать, где, когда и с кем  Мэт это делал? :)
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.