Яндекс.Метрика СПОЙЛЕРЫ!!! - The Gathering Storm - Спойлеры для аппетита :) - Страница 18

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

СПОЙЛЕРЫ!!! - The Gathering Storm - Спойлеры для аппетита :)

Автор Shaidar_Haran_v.3.0, 22 октября 2009, 12:46

« назад - далее »

vas

Цитата: DolByc от 01 ноября 2009, 00:44
Спойлер
Во-первых, не 50-тысячной, а 100-тысячной. 50 тысяч - это потери Итуралде под Дарлуной. И тут надо учитывать эффект засады. Засады неожиданной. Описание начала битвы - в Прологе, описание событий непосредственно после битвы - в главе 6 "When Iron Melts". Там же даются и некоторые пояснения о ходе битвы, хотя и очень краткие. А в авторе вы, конечно, можете разочаровываться сколько хотите, но если вы вспомните описания засад, в которые попадали наши войска в Афгане или Чечне, я думаю оснований у вас не будет. У меня, по крайней мере, нет.
[свернуть]

Спойлер

Итуралде знал про ракенов, поэтому он остановился в городе, спрятал солдат в домах, переодел женщин и детей в форму армии и разгромил Шончан
[свернуть]

DolByc

Цитата: Ашаман от 01 ноября 2009, 00:50
Ну а где же мэт? пора бы ему подтянуться! вот будет сюрприз! в стэйдинге он такой феерверк устроит))
Спойлер
К тому времени, как происходят обсуждаемые события, Мэт пробирается по Муранди. И до конца этой книги, если он куда и подтянется, то исключительно в Кеймлин. И события в стэддинге имеют совершенно иной исход.
[свернуть]
Цитата: PLUTON от 01 ноября 2009, 00:51
Значит Шончан использовали только ракеноразведку. Хех, Итуралде шикарен. Использовать их козырь против них же.У Итуралде было 150 тысяч.
+5.
На любом языке я умею говорить со всеми, но этим инструментом я стараюсь не пользоваться. (с) В.С.Черномырдин

arcanis

Цитата: DolByc от 01 ноября 2009, 01:06
Спойлер
К тому времени, как происходят обсуждаемые события, Мэт пробирается по Муранди. И до конца этой книги, если он куда и подтянется, то исключительно в Кеймлин. И события в стэддинге имеют совершенно иной исход.
[свернуть]
Спойлер
Итуралде однозначно проиграет что ли?это доподлинно известно?
[свернуть]

Действительный член клуба Зануд

DolByc

Цитата: arcanis от 01 ноября 2009, 01:10
Спойлер
Итуралде однозначно проиграет что ли?это доподлинно известно?
[свернуть]
Спойлер
Доподлинно известно, что он там даже и не станет воевать. А вот проиграет ли он? Это еще как посмотреть. Опять же, вскрытие Towers of Midnight покажет.
[свернуть]
На любом языке я умею говорить со всеми, но этим инструментом я стараюсь не пользоваться. (с) В.С.Черномырдин

Ашаман

он генниален я думаю он подроит им ловушку основываясь на ихней же подозрительности! вроде Башира когда он разбил на 6 колон армию! неожиданно и дерзко)) ладно книжка все покажет

vas

#260
Краткое содержание по аудиокниге(добавления)
Спойлер

Глава 3: Авиенда думает о Мин и рассказывает Эмис видения  трех женщинах с Рандом и своих будущих детях. Она признает, что это не значит, что Ранд женится на ней. Эмис задает вопросы про Ранда и наказывает ее  за то что она медленно учится быть Хранительницей мудрости
Глава 4:
Гавин проводит разведку вокруг Башни и всю главу перживает что выбрал неправильную сторону
Глава 5:
Ранд заключает сделку с Харине на один ответ на вопрос. Он спрашивает,что делает Морской народ с мужчинами, умеющими направлять.Она отвечает - они привязывают себе камень к ногам и прыгают с корабля или высаживают на остров без еды и питья. Ранд говорит, что очистил саидин и это нужно прекратить, но Харине ему не верит. Ранд вспоминает великого Айз Седай - мужчину, который создал множество терангиалов, и как долго никто не верил, что саидин запятнан Темным и понимает, что убедить. что он очищен будет еще труднее. Он думает,что это его воспоминания. Харине обещает задать вопрос потом
Глава 7 на совещании с вождями Ранд орет на Бэйла, что его приказы не выполняются, потом извиняется и приказывает похитить всех глав Совета торговцев.
Глава 8:
Лилейн набирает власть среди сестер, говоря всем, что действует, как приказала Эгвейн. Романда ничего не делает.
Брин требует от Суан объяснений, почему она дала ложную клятву, она рассказывает про предсказание о драконе и смерть всех тех, кто об этом знал. Она отказывается перестать стирать ему рубашки.
Глава 10. Итулраде узнает, что на севере много Айил и собирается дать последний бой Шончан в стеддинге, но появляется человек без руки и говорит, что он- Возрожденный Дракон; король Асалам, скорее всего мертв и приказы к Итулраде - это происки Грендаль, предлагает Итулраде трон Арад Домэйна, чтобы тот прекратил войну.Чтобы доказать,  они выезжают из стеддинга, Ранд показывает, как создает Врата и рассказывет про них , ругает Порубежников, которые покинули границу. Потом заключает с Итулраде соглашение, что выгонит Шончан из Арад Домэйна и отправляет его в Салдею охранять границы от троллоков. Во время разговора он давит на Итулраде своим тавернством.
Глава 11. Адрин, человек Башира, охраняющий дом Ранда, внезапно вспыхивает жарким пламенем, загорается дом, в котором живут Ранд и Айз Седай. Авиенда тушит огонь при помощи саидар перенося воду из реки рядом. Эмис продолжает задавать ей вопросы, что нужно сделать, чтобы Ранд сохранил народ Айил и снова обещает наказание, за то что она медленно учится быть Хранительницей мудрости.
Авиенда не понимает, что Хранительницы мудрости хотят от нее своими вопросами.
[свернуть]

Ашаман

про Итулраде даже незнаю теперь кому верить!))

DolByc

Цитата: Ашаман от 01 ноября 2009, 02:06
про Итулраде даже незнаю теперь кому верить!))
А разве у нас с vas'ом есть какие-то противоречия? Я просто отвечаю на вопросы именно так, как они поставлены. И ни на грамм больше.  ;)
На любом языке я умею говорить со всеми, но этим инструментом я стараюсь не пользоваться. (с) В.С.Черномырдин

arcanis

Спойлер
10 и 11 глава обещают быть интересными, возможно 5 и 8, остальное тоже конеш интересны но немного не то
[свернуть]

Действительный член клуба Зануд

vas

Цитата: DolByc от 01 ноября 2009, 01:06
Спойлер
К тому времени, как происходят обсуждаемые события, Мэт пробирается по Муранди. И до конца этой книги, если он куда и подтянется, то исключительно в Кеймлин. И события в стэддинге имеют совершенно иной исход.
[свернуть]
+5.
Спойлер

В 10 главе у Итулраде 40 тысяч человек, половину он потерял в боях
[свернуть]

vas

Спойлер

Ранд обещает Итулраде сотню Ашаманов. Когда Итулраде спрашивает про безумие, Ранд говорит, что мужчины не станут безумнее, чем когда они были, когда он очистил саидин.
[свернуть]

Виктор

Цитата: DolByc от 01 ноября 2009, 00:44
Спойлер
Во-первых, не 50-тысячной, а 100-тысячной. 50 тысяч - это потери Итуралде под Дарлуной. И тут надо учитывать эффект засады. Засады неожиданной. Описание начала битвы - в Прологе, описание событий непосредственно после битвы - в главе 6 "When Iron Melts". Там же даются и некоторые пояснения о ходе битвы, хотя и очень краткие. А в авторе вы, конечно, можете разочаровываться сколько хотите, но если вы вспомните описания засад, в которые попадали наши войска в Афгане или Чечне, я думаю оснований у вас не будет. У меня, по крайней мере, нет.
[свернуть]
Спойлер
Дело не в том 100, 150 или 200 тысяч у Итуралде. А что такое засада в Афгане я знаю слишком хорошо. Но попадали в них, за редким исключением, не боевые подразделения - духи с головой дружили - а колонны с грузами. И уж ясно-понятно не такой огромной численности. Плюс противники имели сопоставимое по эффективности оружие, чего о Туране и Итуралде сказать ну никак нельзя.
 Попытаюсь объяснить: В Прологе армия Турана подходит к Дарлуне. В ней 200 тыщ солдат и сотня дамани. С Итуралде Туран сталкивался, да и Шончан, собственно, действуют так же - в первую очередь д.б. уничтожены дамани. Если Туран не круглый идиот, а такие, как правило, до лейтенант-генералов не дослуживаются - просто не успевают, то сотня дамани рассредоточена по колонне - уничтожить их первым залпом лучников - крайне маловероятно, я бы сказал - невозможно.
 Далее. Дарлуна - город, по всей видимости, не слишком большой. Никак не больше Кэймлина или Кайриэна, например. Скорее меньше, и значительно. Сколько войск там можно укрыть для внезапной атаки противника? И сколько времени им нужно для выхода из ворот и развертывания в боевой порядок?
 Как уже сказано у Шочан - 200 тысяч. Подходят они к городу с одной стороны. Войска имеют обыкновение передвигаться по дорогам. Даже если это современное двухполосое шоссе, то ширина его - 12 метров. Это 10 всадников в ряд. Попробуйте посчитать длину колонны. Дальность действия лука - около - 200 метров. Все участники засады должны находиться от дороги не более, чем на этом расстоянии, местность там открытая - поля. Я уж не говорю о такой вещи, как маневр огнем - кто и как будет стрельбой командовать? А теперь попробуйте представить такую картинку - идет колонна длиной несколько КИЛОМЕТРОВ, а на обочинах дороги - стройные ряды крестьян. Сколько их должно быть? Они там что, строительство пирамиды Хеопса изображали? Ингтар, кстати говоря, по-моему это тоже заметил, его вердикт "нереально" от моего не сильно отличается.
Далее. Фактор внезапности работает только в течении нескольких первых даже не минут - секунд, дальше - вопрос выучки и вооружения противников. И за эти секунды нужно либо нанести по колонне такой удар, что оправиться она уже не сможет - потеряет строй и начнет беспорядочно метаться , подставляясь под огонь, чего за Шончан ни в горах Венир, ни в Алтаре против Мэта не замечено, либо, нанеся максимально возможный в подобной ситуации урон, отойти. Ни того ни другого Итуралде, в отличие от Мэта, к примеру, не может. Если лучников мало - урон незначительный, существенных потерь Шончан не понесут, дамани у них останутся точно, и не одна-две-три, а много - и тут ни атака кавалерии, ни вылазка из города Итуралде не помогут.Если лучников много - урон они нанесут приличный, возможно выбьют почти всех дамани. Но тогда кавалерии для удара с тыла или фланга и вылазки из города у Итуралде остается очень мало. К тому же на выходе из города даже пара дамани способна устроить настоящую мясорубку. А неодоспешенные лучники, изображавшие крестьян, без строя и длиннодревкового оружия будут кавалерией просто растоптаны.
Такая вот арифметика.
[свернуть]

Ашаман

полность согласен! я так же почти думал! без ашаманов ему конечно сложно будет в дальнейшем

vas

глава 13:
Спойлер

Мутный треп в основном. Гавин узнает, что Эгвейн - Амерлин и ее захватили. Он не доверяет Отрокам и собирается свалить.
[свернуть]

vas

Цитата: Виктор от 01 ноября 2009, 02:33
Поскипано..
Спойлер

Глава 10  - это отчаяние Итулраде, все его Хитрости больше не работают. Шончан отправляют пеших разведчиков и точно знают где он и сколько у него человек. Сюрот направила на него большую армию. Либо он дает бой в стеддинге, либо бежит на север, где Айил. Он между молотом и наковальней. Он не верит в героические битвы и думает, что ему настал конец, помощи не будет.
[свернуть]