Яндекс.Метрика Морейн, зачем ее возрождать? - Страница 22

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Морейн, зачем ее возрождать?

Автор Lanfear, 07 октября 2006, 00:11

« назад - далее »

Eternal

Цитата: AndreyZ от 27 марта 2010, 01:02Вопрос в другом: думала ли Морейн, рассказывая о Манетерен, о последствиях своих действий?
Она в тот момент напомнила Двуречью про их предков и сожелела о том что Манетерена больше нет и надеялась что такое великое гос-во возродится с помощью Двуречья а это значит что она вполне предполагала именно такие последствия.
Наша жизнь — это то, во что ее превращают наши мысли.

AndreyZ

Цитата: Eternal от 27 марта 2010, 01:33
Она в тот момент напомнила Двуречью про их предков и сожелела о том что Манетерена больше нет и надеялась что такое великое гос-во возродится с помощью Двуречья а это значит что она вполне предполагала именно такие последствия.
И зачем это было ей нужно? :o

Eternal

Возрадить древнюю кровь которая могла бы хорошо послужить в последней битве.
Наша жизнь — это то, во что ее превращают наши мысли.

Rubanok

Цитата: AndreyZ от 27 марта 2010, 01:02
Вопрос в другом: думала ли Морейн, рассказывая о Манетерен, о последствиях своих действий?
Дико считать, что каждый человек после рассказа ему о его славных предках начнет проявлять сепаратистские наклонности :) При чем тут вообще Морейн, если флаг с Орлом в Двуречье подняли только после того, как туда приперся на стрелку Перрин Айбара? Где до этого видно/в чем проявляется чувство нац. гордости и сепаратистские настроения у жителей Двуречья? Все что они там делали, это шугались от Отродий и Белоплащников. Так что причиной поднятия флага стал отнюдь не рассказ Морейн. Вот если б о Манетерен им рассказал бродячий менестрель, например Том, вы бы Тома стали обвинять в подстрекательстве жителей региона к мятежу? Морейн как бэ не агит-листовки по всему региону распространяла, а имела короткий разговор с жителями (и то не всеми) ОДНОЙ деревни! Может вы теперь скажите, что леди Мо та'верен, раз сказанное ею произвело по-вашему мнению к такому повороту событий?  :2funny:

Eternal
Жжош! :2funny:
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

lionel

Цитата: AndreyZ от 27 марта 2010, 00:01
Я не отвергаю авторский замысел, я утверждаю что нам пока непонятно откуда Морейн  обладает знаниями об Отрекшихся, и как аргумент это использовать нельзя (тем более в споре о ЧА).
Извините, но в этой теме спор идет главным образом о Морейн. И я оставляю за собой право использовать в ее защиту весь текст Саги, а не тольку ту ее часть, которая нравится кадсуанефилам ;). Раз Джордан нарисовал Морейн такой всезнайкой, значит такова она есть и никуда от этого факта не спрятаться.
Цитата: AndreyZ от 27 марта 2010, 00:02Я-то как раз всемерно поддерживаю независимость Двуречья.
Вопрос в другом: думала ли Морейн, рассказывая о Манетерен, о последствиях своих действий?
Тогда в чем проблема то? Если хорошее дело сделано без угроз, шантажа и хамства, то оно уже таковым не считается?
Цитата: AndreyZ от 26 марта 2010, 23:42Именно рассказы Морейн о Манетерен привели к кардинальным изменениям в Двуречье.
Не надо преувеличивать. Морейн разбудила в двуреченцах национальную гордость, а знамя Манетерена было поднято по другим причинам. Может ее речь и была необходимым условием, то уж никак не достаточным.
lionel

AndreyZ

Цитата: lionel от 27 марта 2010, 08:17И я оставляю за собой право использовать в ее защиту весь текст Саги,
Может быть вы всё-таки воспользуетесь этим правом и приведёте хоть одну цитату из текста Саги, подтверждающую ваши слова? :)
Цитата: Виктор от 25 марта 2010, 22:06С цитированием первоисточника, please.

Цитата: lionel от 26 марта 2010, 21:01Ну а достижения Морейн на поприще борьбы с ЧА этим не ограничиваются. Почему Вы забываете, например, что она, судя по всему, собрала о них немало информации. Приезжает она в город, захваченный Отрекшимся, и через пару часов не только этот факт устанавливает, но еще и имя вражины высчитать сумела
Знания о Отрекшихся Морейн могла получить только из остатков знаний Эпохи Легенд. А в Эпоху Легенд никаких ЧА ещё не существовало.

lionel

Цитата: AndreyZ от 27 марта 2010, 10:48Может быть вы всё-таки воспользуетесь этим правом и приведёте хоть одну цитату из текста Саги, подтверждающую ваши слова?
Вы не помните места, где Морейн называет имя Отрекшегося :o?! Или Вас интересует что-то другое?
Спойлер
[off-topic]Сообщений Виктора я не читаю, поэтому мне не совсем понятно, что Вы от меня хотите[/off-topic]
[свернуть]
Цитата: AndreyZ от 27 марта 2010, 10:48Знания о Отрекшихся Морейн могла получить только из остатков знаний Эпохи Легенд.
Очень категоричное утверждение.
Можете это доказать цитатой из первоисточника ;)... или даже без цитирования, но с ссылкой на эпизод из книги?
Я например знаю, что многие ЧА знают имена Отрекшихся, с которыми встречаются. Почему бы не допустить мысль, что Морейн удалось выпотрошить информацию из такого источника? Могу придумать и другие объяснения.
Так что, сможете обосновать свое утверждение?
lionel

Phoenix_1973

  Прошу прощения что вклиниваюсь в ваш спор  :) , но вроде как в тексте если не прямо сказано , то дан очень прозрачный намёк на то , что Морейн многое узнала об Отрёкшихся и редких Отродьях Тени во время визита к Вандене и Аделис . Возможно , там же она и о ПО узнала .
Тьма - рука правая Света , Свет - рука левая Тьмы .

lionel

Цитата: Phoenix_1973 от 27 марта 2010, 13:01
  Прошу прощения что вклиниваюсь в ваш спор  :) , но вроде как в тексте если не прямо сказано , то дан очень прозрачный намёк на то , что Морейн многое узнала об Отрёкшихся и редких Отродьях Тени во время визита к Вандене и Аделис . Возможно , там же она и о ПО узнала .
Намек есть, а доказательств нету. Сейчас я больше склонен к версии
Спойлер
что информацию для Морейн специально и незаметно сливала Верин. Но это ,опять же, заслуга Морейн, что Верин сочла ее заслуживающей такого отношения.
[свернуть]
lionel

AndreyZ

#324
Цитата: lionel от 27 марта 2010, 12:56Я например знаю, что многие ЧА знают имена Отрекшихся, с которыми встречаются. Почему бы не допустить мысль, что Морейн удалось выпотрошить информацию из такого источника?
Отрекшиеся со времён ЭЛ были запечатаны в Шайол Гул, и за этот период ничего нового о них узнать никто не мог.
Морейн на пути в Иллиан ещё точно не знала о освобождении всех Отрекшихся, она могла только предполагать. Первые реальные доказательства были получены из волчьего сна Перрина.
Цитата: ВД гл.36Означает ли это, что Отрекшиеся вырвались на свободу?
   - Я еще раньше тебе говорила, что так может случиться. Некоторые из них - наверное. В твоих... снах, Перрин, нет ничего, что я могла предположить. Сновидицы писали о волках, но именно такого я не ожидала.

После отъезда из Фал Дара Морейн только очень небольшое время контактировала с Верин на мысе Томан.
Вообще-то практически доказано, что часть своих особых знаний Морейн получила в период между Фал Дара и мысом Томан. Часть этого времени она провела у Вандене и Аделис, читая старые книги. А Верин всё это время гонялась за Рогом вместе с Перном и Мэтом.

asmi

Не больший удар, все-таки (ето про Найнив), а если Морейн воскреснет, то это решит многие вопросы.  Кто как не она владеет некоторыми тайнами Дракона Возрожденного, кто как не она способна направить его так как нужно. И даже если на первый взгляд кажется, что она ничего не сделала - именно   ее "воскрешение" сыграет главную роль, я так думаю. А Кадсуане - она всегда останется тем кем была - то есть - ни кем!!!

feone

Цитата: asmi от 30 марта 2010, 04:39А Кадсуане - она всегда останется тем кем была - то есть - ни кем!!!
Соглашусь со всем, кроме этого. Столь яркая личность не может быть никем по определению. И пустое место не вызвало бы споров на - сколько там страниц - около сотни уже, если всё свести воедино...
А что до Найнив, то выцарапывать у неё Лана Морейн и сама не собиралась. К чему спорить?

Snusmumriken

Цитата: asmi от 30 марта 2010, 04:39Кто как не она владеет некоторыми тайнами Дракона Возрожденного,
Это какими интересно узнать? И что это знание даст?
Цитата: asmi от 30 марта 2010, 04:39кто как не она способна направить его так как нужно
Опять  это преслуватое "направить". Помнится Морейн это уже проходила. Если после возрождения она опять заново начнет "направлять" Ранда, я в ней разочаруюсь.
Цитата: asmi от 30 марта 2010, 04:39А Кадсуане - она всегда останется тем кем была - то есть - ни кем!!!
Ну никем она уж точно не была.

pozitive

Ну под направлять могут сойти знания и ответы на вопросы,которые она возможно получит от змей и лисиц.Но я уверен что она подаст их в виде советов без назойливого понукания.
Только я думаю не стоит ждать от ее возвращения слишком многого.Надеюсь описание ее возвращения будет интересным,ибо заинтересованных в этом людей хватает.
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер

kpods

Цитата: negative от 30 марта 2010, 22:28Только я думаю не стоит ждать от ее возвращения слишком многого
поддерживаю, неизвестно, в каком вообще состоянии Морейн выйдет из БГ, здесь, по-моему, уже обсуждались варианты, что она может выйти оттуда усмиренной, да и на психику финны сильно могли повлиять. А насчет дальнейшего общения Морейн с Рандом...мне кажется, что на прежнее свое место советницы она точно вернуться не сможет (действительно, за исключением того варианта, что она получила какую-то очень важную информацию от финнов) - слишком много перемен случилось с Рандом и миром с тех пор, как Морейн исчезла в тер'ангриале.
ЗЫ: очень хочу снова увидеть Мо на страницах цикла