Яндекс.Метрика Мир Колеса - наш мир? - Страница 5

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Мир Колеса - наш мир?

Автор Денис II, 05 июля 2007, 11:13

« назад - далее »

DolByc

Цитата: Корлан Дашива от 14 августа 2007, 00:31
Эээ, а где он такое говорил? :-\ Можно ссылку, цитату или хотя бы примерное описание?
Когда-нибудь я отучу форумчан требовать с меня ссылки.  >:( Они будут знать, что я их все равно приведу, так что станут верить мне на слово.  ::)  А вот, собственно, и цитата:
ЦитироватьIs our Earth a future or past turn of the wheel?

Both. The characters in the books are the source of many of our myths and legends and we are the source of many of theirs. You can look two ways along a wheel.
Взято с FAQ Wotmania.
Мой перевод:
"Вопрос: Наша Земля - это прошедший или будущий поворот колеса?

Ответ: Оба. Персонажи книг являются источником многих мифов и легенд , а мы - источник многих из их. Можно смотреть в обе стороны колеса."
На любом языке я умею говорить со всеми, но этим инструментом я стараюсь не пользоваться. (с) В.С.Черномырдин

Thorton

ЦитироватьВесна:
А мне показалось, что все создавалось по ходу. Была какая-то общая идея, а потом шло развитие. По ходу сюжета создавались народы, каждый со своей культурой и традициями.

Нивкоем случае!!!  :-\
Джордан сам говорил - что он создаёт нации и персонажей, а они сами функционируют в зависимости от той среды(ситуации) в которую они попали. Я думаю это ответ на :

ЦитироватьАвиенда одевает платья мокроземцев, что идет вразрез с ее традициями, Эгинин помогает Айз Седай, Эгвейн, в некоторой степени следует джи'и'тох, и т.д. Это соответствует нашему миру, границы несколько стираются...

Это просто и есть его оригинальный стиль! Когда не он придержуется сюжета, а сюжет варируется и изменяется в зависимости от обстоятельств - этим и достигается реалистичность происходящего.

Vesna

Ну вот, тема, можно сказать, закрыта. РД сам признал наш мир частью мира Колеса.
Цитата: DolByc от 14 августа 2007, 00:57
Когда-нибудь я отучу форумчан требовать с меня ссылки.  >:( Они будут знать, что я их все равно приведу, так что станут верить мне на слово.  ::)  А вот, собственно, и цитата:Взято с FAQ Wotmania.
Мой перевод:
"Вопрос: Наша Земля - это прошедший или будущий поворот колеса?

Ответ: Оба. Персонажи книг являются источником многих мифов и легенд , а мы - источник многих из их. Можно смотреть в обе стороны колеса."
Туон/ Лорд Альмурат Турен/ Ларитта

Ветер кружит над землей,
Злой волшебник играет аккорды жизни,
В завоёванных замках тобой
Сила вечной любви будет верой одной!

Vesna

Цитата: Thorton от 14 августа 2007, 01:12
Нивкоем случае!!!  :-\
Джордан сам говорил - что он создаёт нации и персонажей, а они сами функционируют в зависимости от той среды(ситуации) в которую они попали. Я думаю это ответ на :


Это просто и есть его оригинальный стиль! Когда не он придержуется сюжета, а сюжет варируется и изменяется в зависимости от обстоятельств - этим и достигается реалистичность происходящего.
Убедили! Вообщем вполне логично, что в разных обстоятельствах люди действуют соответственно им, не взирая на свое происхождение. Да и Авиенда, надев платье, в своих  замашках то не изменилась.  :D
Туон/ Лорд Альмурат Турен/ Ларитта

Ветер кружит над землей,
Злой волшебник играет аккорды жизни,
В завоёванных замках тобой
Сила вечной любви будет верой одной!

Thorton

Вот кстати нашел фрагмент интервью с Джорданом на олмер.ру:

ЦитироватьAmazon.com: А что насчет тех, кто сравнивает ваши книги с Кораном или Библией?

Jordan: Я пишу истории. Я не создаю религии. Я не основываю никаких движений. Я надеюсь что пишу хорошие истории, которые развлекают людей, но это просто истории.

Немного обидно - но это факт поставленый тем кто сильно далеко влез в размышления.

Денис II

Я что-то не догоняю, разве кто-то здесь что-то говорил о религии? ???
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Lewis

Цитата: Денис II от 14 августа 2007, 10:34
Я что-то не догоняю, разве кто-то здесь что-то говорил о религии? ???
Вот-вот. Отклонились от темы. :)
Как я понял, там нет какой-то отдельной религии. Просто сплав. По-моему, как я уже писал, больше смахивает на помесь христианства с буддизмом.

Цитата: DolByc от 14 августа 2007, 00:57
ЦитироватьОба. Персонажи книг являются источником многих мифов и легенд , а мы - источник многих из их. Можно смотреть в обе стороны колеса.
Вот! :D Конечно, не так категорично, как хотелось бы, но как раз в духе Джордана.
Так что, МИР КОЛЕСА - НАШ МИР в какой-то степени.
У каждого свой свет и своя тьма. Но как только они начинают именоваться с заглавной буквы-Свет и Тьма, Добро и Зло становятся неотличимы (с) Ойкумена.

Thorton

Цитата: Денис II от 14 августа 2007, 10:34
Я что-то не догоняю, разве кто-то здесь что-то говорил о религии? ???
Да не в том дело, я хотел поставить во внимание тот факт, что сильно чётких аналогий Мира Колеса с реальным миром проводить нестоит, так как релегиозные и философские принципы не есть взятые из реальности, а скорее всего выдуманые РД.
Так же хочется разрешить нашу ранее начатую дискусию с Lewis'ом, и узнать мнение окружающих о цикличности процессов происходящих в нашем мире, как природных, так и социальных.

Денис II

Цитата: Thorton от 14 августа 2007, 13:39
Да не в том дело, я хотел поставить во внимание тот факт, что сильно чётких аналогий Мира Колеса с реальным миром проводить нестоит, так как релегиозные и философские принципы не есть взятые из реальности, а скорее всего выдуманые РД.
Ну и что? Действие "Колеса" происходит через до хрена тысяч лет после наших дней, за это время принципы вполне могли сильно измениться.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Lewis

Цитата: Thorton от 14 августа 2007, 13:39
Так же хочется разрешить нашу ранее начатую дискусию с Lewis'ом, и узнать мнение окружающих о цикличности процессов происходящих в нашем мире, как природных, так и социальных.
Поддерживаю. :) Надо переводить спор в другую плоскость, что ли...
Мое мнение: цикличность, цикличность, и еще раз цикличность! У Джордана, конечно, это несколько упрощенно. Есть Колесо, оно крутится, свивает нити\узоры. Я не берусь утверждать, что у нас тоже есть аналог такого колеса, но циклы в мире есть, и, думаю, именно поэтому Джордан положил их в основу своего... ЦИКЛА "КОЛЕСО ВРЕМЕНИ". Тем самым он, как мне кажется, отдает дань уважения циклам.

Цитата: Денис II от 14 августа 2007, 13:47
Ну и что? Действие "Колеса" происходит через до хрена тысяч лет после наших дней, за это время принципы вполне могли сильно измениться.
Cогласен. Все-таки не стоит забывать о временном факторе...
У каждого свой свет и своя тьма. Но как только они начинают именоваться с заглавной буквы-Свет и Тьма, Добро и Зло становятся неотличимы (с) Ойкумена.

Grey

Возможно это наш мир. Но я бы сказал, что мы живём на другой планете. Может наши предки были колонистами во время Эпохи Легенд.
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Lewis

Цитата: Grey от 25 августа 2007, 00:24
Возможно это наш мир. Но я бы сказал, что мы живём на другой планете. Может наши предки были колонистами во время Эпохи Легенд.
Ну почему сразу на другой планете? :( Не забывайте о том, сколько Разломов пришлось пережить. Рельеф мог измениться до неузнаваемости. Имхо, я уверен, та часть суши, которую описывает Джордан ( Рандляндия т.е.) не единственный мир. Т.е., как в древности - считали целым миром маленький клочок средиземноморья + сев. Африку+часть Индии+часть Азии. Так что где-то там есть и аналог Америки, Австралии и т.д.
У каждого свой свет и своя тьма. Но как только они начинают именоваться с заглавной буквы-Свет и Тьма, Добро и Зло становятся неотличимы (с) Ойкумена.

Grey

Цитата: Lewis от 25 августа 2007, 13:03
Ну почему сразу на другой планете?
Не знаю. Мне так кажется. Но исходя их того, что в Рандландии нашёлся значёк Мерседеса не отрицаю, что мы всё-таки на планете Ранда. Но где тогда Шайол Гул? Эверест?
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Корлан Дашива

Цитата: Grey от 25 августа 2007, 13:09
Не знаю. Мне так кажется. Но исходя их того, что в Рандландии нашёлся значёк Мерседеса не отрицаю, что мы всё-таки на планете Ранда. Но где тогда Шайол Гул? Эверест?

Вообще-то, насколько я помню, географически Шайол Гул является островом...
Доверие - это нож, рукоять которого остра, как клинок (с) Ранд Ал'Тор

Надежда - это отрицание реальности (с) Рейстлин Маджере

Lewis

Цитата: Grey от 25 августа 2007, 13:09
Но где тогда Шайол Гул? Эверест?
По ходу, это могут быть и Альпы, и Тибет, и еще куча горных цепей. Причем, не факт, что они должны располагаться на севере. (Опять-таки, разломы, смена полюсов, и т.д. ;))

Цитата: Корлан Дашива от 25 августа 2007, 13:15
Вообще-то, насколько я помню, географически Шайол Гул является островом...
Точно и не скажешь. Посмотрел на карту в книжке - просто небольшая горная цепь посреди Запустения.
У каждого свой свет и своя тьма. Но как только они начинают именоваться с заглавной буквы-Свет и Тьма, Добро и Зло становятся неотличимы (с) Ойкумена.