Яндекс.Метрика Книги и авторы - мнения и рекомендации - Страница 36

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Книги и авторы - мнения и рекомендации

Автор Trydent, 18 октября 2006, 12:33

« назад - далее »

София Шавро

Советую почитать Холм Ван Зайчика! Море удовольствия. ;) :D :D
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Zakm

Цитата: София Шавро от 10 октября 2009, 02:04
Советую почитать Холм Ван Зайчика! Море удовольствия. ;) :D :D

Тут не поспоришь.
Надо бы перечитать. :)
Но в последних книгах, если я ничего не путаю, уже мистики многовато...
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)

София Шавро

Да последние мне тоже как-то не так показались, но всё равно забавно. :D
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Zakm

Мне там эпиграфы очень нравятся! :)
Те, которые про древних монголо-китайско-русских героев и мудрецов. Про этого... как его... вспомнил - Му Да! :D
Особенно меня радует вот это место:
ЦитироватьУху! - воскликнул Учитель. - Это был зверь пицзеци. Его появление в мире всегда предвещает наступление суровой эпохи Куй. А столь большие пицзеци приходят лишь накануне самых суровых испытаний!
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)

Zakm

Цитата: NelsonM от 11 октября 2009, 13:38
Очень извиняюсь что не по теме Не мог бы кто ни будь подсказть произведения похожие на  "Колесо Времени" Джордана буду очень благодарен.

Не все со мной согласятся (т.е. ИМХО)

По обилию интриг - "Песнь Льда и Огня" Дж.Мартина. По эпичности, кстати, тоже впечатляет. Но там написано пока только 4 книги (почти 5) из как минимум 7-ми.

По эпичности - только разве Толкиен.

По количеству персонажей - равных нет! :)

По магии - немного сложнее. Р.Джордан был физиком, поэтому пытался из "магии" убрать всё "магическое". Предполагается, что все действия с ЕС подчиняются законам физики этого Мира. В отличие от всякой Перумовщины и Гаррипоттеровщины, где, не заморачиваясь и не умничая, герои бормочут заклинания, а то и просто плюют из пальца молнией. И совершенно не понятно, откуда молния взялась в оном пальце и почему словосочетание "эники-беники" вызывает сильный ветер. Достаточно хорошо описаны системы магии у А.Сапковского в серии о Ведьмаке и у Г.Л.Олди в Реттийском цикле. По крайней мере, там понятно, что магия - это прежде всего наука, сложные формулы и эксперименты, пот в три ручья при обучении и смерть при грубой ошибке.

Кроме упомянутых уже авторов и произведений, могу порекомендовать "Хроники Амбера" Р.Желязны. То есть порекомендовать-то могу много, но сколько людей, столько и вкусов. Многие здесь - горячие поклонники Веры Камши, я читать пытался, но "Хроники Арции" у меня категорически не пошли. Говорят, что "Отблески Этерны" гораздо лучше, но мне уже боязно за них приниматься. А Вы можете попытаться...
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)

NelsonM

"Песнь Льда и Огня" Дж.Мартина я читал и меня огорчило то что мир очень маленький не хватает какой то соответствуюшей сюжету маштабности а с остальным согласе.
Насчёт "Хроник Амбер" попробовал прочитать но не смог даже первую книгу дочитать.
Только что начал читать Ведьмак пока нравиться.
Благодарю что ответили.

Rand007

NelsonM, все-таки посоветую "Правила", сам давно пытался прочесть, прочел 1 книгу и мне тоже показалось, что как-то по-детски, но недавно прочел и добрался на данный момент до 8 книги, которую сейчас и читаю (всего 11). На самом деле там довольно интересная философия есть.

Zakm

Признаюсь честно. Я "Правила" не осилил. Даже первую книгу. Даже её половину.
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)

Дамер

Цитата: Rand007 от 11 октября 2009, 21:21
NelsonM, все-таки посоветую "Правила", сам давно пытался прочесть, прочел 1 книгу и мне тоже показалось, что как-то по-детски, но недавно прочел и добрался на данный момент до 8 книги, которую сейчас и читаю (всего 11). На самом деле там довольно интересная философия есть.
но этой философии там все же меньше чем в ХТК Дональдсона, эталоне дарк фентези, чего стоит одно связующее звено между первыми и вторыми хрониками..

София Шавро

Цитата: zakm от 11 октября 2009, 21:27
Признаюсь честно. Я "Правила" не осилил. Даже первую книгу. Даже её половину.
Я тоже Правила не осилила. Не пошла она мне как-то... И вообще, после ВК и  КВ, фэнтези русскоязычную читать не хочется,кроме Олди,  ван Зайчика и Элеоноры Раткевич. Да и перводная, только некоторые  вещи. Вот очень хорошо пошёл Даниел Худ. ;) А так же Робин Хобб  и "Эльфийская дилогия"Нортон & Лэки.  Ну и Сапковский, только перевели его у нас ужасно. Ляп на ляпе сидит и ляпом погоняет. ???
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Дамер

Цитата: София Шавро от 11 октября 2009, 21:56
Ну и Сапковский, только перевели его у нас ужасно. Ляп на ляпе сидит и ляпом погоняет. ???
это где, в его Ведьмаке или Рейневане?

Rand007

Цитата: zakm от 11 октября 2009, 21:27
Признаюсь честно. Я "Правила" не осилил. Даже первую книгу. Даже её половину.
Аналогично, я первую книгу лет шесть назад пытался прочесть, но осилил меньше половины, а дальше пролистал, но недавно, посоветовали и я решил попробовать и на удивление пошло. А местами, да, много заимствовано у Джордана, во второй книге появляются Сестры Тьмы, Рада Хань - ай'дам, только без цепочки...
Но это все, ИМХО! ;)

chavv

Цитата: NelsonM от 11 октября 2009, 20:03
"Песнь Льда и Огня" Дж.Мартина я читал и меня огорчило то что мир очень маленький не хватает какой то соответствуюшей сюжету маштабности а с остальным согласе.
Насчёт "Хроник Амбер" попробовал прочитать но не смог даже первую книгу дочитать.
Только что начал читать Ведьмак пока нравиться.
Благодарю что ответили.
Это Вестерос маленький? В КВ все действия на одном континенте, а в Песни на 2 а то и 3 о-о
Еще хорошая серия - Гарри Дрезден - Джима Батчера , мне нравится юмор там :)

Шарин Налхара

Цитата: zakm от 11 октября 2009, 17:33
Не все со мной согласятся (т.е. ИМХО)

По количеству персонажей - равных нет! :)
Л.Н.Толстой "Война и мир" :)

А по поводу заимствований у Джордана - вы еще Пехова почитайте, Ветер и Искры. Там вообще полная жесть )) И саидин с саидар (вернее, искры и Огоньки), и Белая Башня, и Амерлин... Не знаю, навеяно ли это Джорданом напрямую или Гудкайндом, которому, очевидно, его идею с Башней, магичками и Исповедником/Драконом/Квизац Кадерахом навеяло Джорданом/Гербертом, но как факт - есть сходство в этом пунктике.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Rand007

Цитата: Шарин Налхара от 12 октября 2009, 13:39
А по поводу заимствований у Джордана - вы еще Пехова почитайте, Ветер и Искры. Там вообще полная жесть )) И саидин с саидар (вернее, искры и Огоньки), и Белая Башня, и Амерлин... Не знаю, навеяно ли это Джорданом напрямую или Гудкайндом, которому, очевидно, его идею с Башней, магичками и Исповедником/Драконом/Квизац Кадерахом навеяло Джорданом/Гербертом, но как факт - есть сходство в этом пунктике.
Про этот цикл Пехова я в курсе, знакомая читала, которая меня как раз меня на КВ подсадила, говорит, действительно, что очень похоже.
P.S. Хотя Вы не мне писали. ;)