Яндекс.Метрика Книги и авторы - мнения и рекомендации - Страница 74

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Книги и авторы - мнения и рекомендации

Автор Trydent, 18 октября 2006, 12:33

« назад - далее »

Rusmack McDwarf

#1095
Так. Я дочитал все допереведенные книги Сальваторе про Дзирта т.е. до Первой книги цикла Невервинтер. Читать на оригинале нет никакого желания. Нет, книги мне понравились, но Сальваторе допустил схожие с некоторыми другими авторами ошибки. Я сейчас попробую их собрать.
Итак:
Минусы.
 SPOILER ALERT!!!
1. Неограниченность. Сальваторе начал писать, не зная, каким будет, так сказать, "окончательный" конец. Такое чувство, что он продумывает сюжет только до конца данной трилогии, и следующую трилогию пишет, так сказать, "исходя из" предыдущей. Конечно, это создает эффект некой реалистичности, закономерности, что плюс, но одновременно дико "бесит" отсутствие финальной цели.
2. ОП. Чересчур мощный, непобедимый главный герой. Ничего не боится, всех побеждает, если не побеждает, то это оказываются друзья. То же самое бесило в правилах Волшебника.
3. Пресыщение второстепенными героями. Их можно в любой момент заменить, но Сальваторе для начала высасывает из них все соки. Когда я к середине цикла начал орать "Мне надоел чертов Энтрери! давайте новых врагов!"мне пришлось наискосок пролистать еше пару трилогий, пока он наконец не пропал. Да и от "доброй пати" из Кэтти-бри, Бренора и Реджиса к серии "Невервинтер" уже тошнить хотелось. К счастью, в Невервинтере они, похоже, наконец закончились. А тех друзей Дзирта, которых я хотел увидеть в качестве новых компаньонов (в особенности Тарафиель и Инновиндиль) сразу убивали. Единственные, С кем Сальваторе хорошо обошелся, были Джарлаксл, Дюдермонт, Заакнафейн и тот гном с мифриловыми руками. Их характеры хорошо прорисованы, и не вызывали чувство "эту еду я уже ел в на каждой странице предыдущих 4-5 трилогий! дайте новых!".Ах да, и Дзирт тоже такого чувства не вызывает.
4.плюсоминус- Мир. Он и хорошо проработан (блин, да они последние 20 лет- самая популярная вселенная!), но после Джордана кажется все-таки... Пустоватым. Маловато разнообразных Суеверий, традиций и специфичности у различных народностей. Хотя и карта, и расы, и религии, конечно, на высоте. Религии так вообще на недосягаемой.
Плюсы я не буду расписывать по причине того, что для каждого Плюсы разные-Минусы намного чаще всеобщими бывают. Могу сказать только , что Плюсов куда больше и книга все-равно остается одной из лучших в жанре (хоть я из-за специфичного вкуса и пролистал около трех последних трилогий, читая только начало и конец каждой книги. последний раз я так делал, читая Правила, но я там пролистал так 8 книг из 11, и хороших впечатлений от нее у меня не осталось. )
[свернуть]

Daini

Цитата: loki от 27 декабря 2012, 08:24"попаданцы" попадают в какойнить мир где полностью отсутсвует цивилизация и они просто выживают.
Попрбуйте почитать цикл Уильяма Форстена Затерянный полк
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

Шерлок

Вопрос.

Хочу прочесть Азимова, но не знаю точное название произведения.

Там люди возвращались назад во времени и корректировали историю.
Что-то вроде того.
Зло - это зло. Меньшее, большее, среднее - всё едино, пропорции условны, а границы размыты. Я не святой отшельник, не только одно добро творил в жизни, но если приходится выбирать между одним злом и другим, я предпочитаю не выбирать вообще.

Луан

Луан
Все черепа скалятся, но этот выглядел особенно счастливым.
Дж. Мартин. Танец с драконами

Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней

Феанор

Кто нибудь "Учебник Рисования" Максима Кантора читал?)
То, что выбираешь ты, и есть реальность твоей вселенной!
Gurren-Lagann

Сэм

Прочитал Собаку на сене. Великолепно.

..

Лиса Маренеллин

Будешь смеяться, но ты должен был прочитать эту пьесу давным давно. Она точно была в школьной программе по литературе.
Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...

Селин

Включить что-то в школьную программу - либо убить интерес к произведению (если обязательное), либо добиться, чтобы его точно не прочитали (если нет) :D
зы. нафих не помню этого в школьной программе.

Сэм

Цитата: Корал от 12 февраля 2013, 12:16Будешь смеяться, но ты должен был прочитать эту пьесу давным давно. Она точно была в школьной программе по литературе.
В моей не было.

..

Лиса Маренеллин

В том то и беда... Но Лопе де Вега точно ЕСТЬ (вернее раньше точно был в школьной программе) в разделе зарубежная литература. НО видимо  многие педагоги оставляют эти произведения на самостоятельное (внеклассное, читай необязательное) чтение.
Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...

Никта

Цитата: Корал от 12 февраля 2013, 10:51
Будешь смеяться, но ты должен был прочитать эту пьесу давным давно. Она точно была в школьной программе по литературе.
В моей точно не было)

Цитата: Корал от 12 февраля 2013, 11:01
В том то и беда... Но Лопе де Вега точно ЕСТЬ (вернее раньше точно был в школьной программе) в разделе зарубежная литература. НО видимо  многие педагоги оставляют эти произведения на самостоятельное (внеклассное, читай необязательное) чтение.
Вспоминая свое изучение литературы - все зарубежные авторы были таинственным образом исключины. Мы и отечественных всех не успевали)
Самый добрый психопат Мирра
Из этого выйдет отличный перфоманс (с) Милада                     

И тут Надежда Всего Мира полезла на валун (с) Эгвейн

Лиса Маренеллин

Ндааа, перерыла все свои книжки с программами по литературе. Действительно Лопе де Вела встречается только в одной ( в программе 8 класса для классов с углублённым изучением литературы под редакцией Ладыгиной) да и то не с "Собакой на сене", а с "Фуэнте овехуна" . Но видимо наша учительница заменила "Овехуну" на "Собаку", потому как я точно читала в школе.
Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...

Сэм

И правильно, комедии лучше чем трагедии. К тому же в Фуэнте Овехуна история Кастилии.

..

Сэм

Почитал еще пару комедий. Надо было остановиться, прочитав Собаку на сене. Обороты одни и те же, лишь фабула чуть меняется. А несчастные воздыхатели, быстро примиряющиеся с потерей поддостали. Для театра пьесы неплохи, но читать их скопом не рекомендую.

..

Fenix

Прочитал у Веры Камшы Синий Взгляд Смарти - Полночь, Книга довольно средняя и затянутая. В целом серия отблески Этерны довольна хороша, но последние три книги можно было объединить в одну, выкинуть кучу бесполезных слов, придав нормальную динамику сюжету.