Яндекс.Метрика Делимся впечатлениями от Башен Полуночи - Страница 9

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Делимся впечатлениями от Башен Полуночи

Автор Iehbr, 28 октября 2010, 18:32

« назад - далее »

Rubanok

Цитата: godar от 13 ноября 2010, 11:47
Спойлер

Так что еще... Ага, пожалуй, Мин теперь одна из моих любимых героинь.
Думаю именно на ней Ранду и стоило жениться, а оставшейся парочке сказать, что, мол это была и ошибка и расстанемся друзьями.
[свернуть]
Спойлер
Это до или после того, как он им заделал/заделает детей? :D
[свернуть]
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Родривар Тихера

Цитата: Шарин Налхара от 13 ноября 2010, 11:24А
Спойлер
ты помнишь, в каком состоянии Морейн из него вывалилась, вся избитая-израненная? Так вот Найнив было хуже. С ней вообще очень жестоко на Испытании обошлись. Прямо-таки экстраординарно жестоко. Типа чтобы проверить, раз она себя уже как сестра ведет, правда ли она такая крутая. Проверили. Сожгли заодно Найнив полкосы
[свернуть]
Спойлер
ИМХО, очевидно, что мысль Эгвейн, что этот терангриал как то связан с ТАРом абсолютно правильна. Уверен, что в ЭЛ с его помощью учили ченнелеров правильно действовать в Тел'Аран'Риоде - а современные "обезьяны с гранатами" этого не знают, и используют его как микроскоп - для забивания гвоздей ;) Авиенду к ним, срочно :2funny:
[свернуть]
Цитата: godar от 13 ноября 2010, 11:47
Спойлер
Так четыреста ему лет или все же двадцать с хвостиком
[свернуть]
?
Спойлер
Ему четыреста с хвостиком+20 - во всяком случае, именно столько он себе сейчас дает - целых 450 лет :)
[свернуть]
Цитата: godar от 13 ноября 2010, 11:47
Спойлер
Так что еще... Ага, пожалуй, Мин теперь одна из моих любимых героинь.
Думаю именно на ней Ранду и стоило жениться, а оставшейся парочке сказать, что, мол это была и ошибка и расстанемся друзьями.
До Авиенды я пока не дочитал, но Илэйн раздражает всерьез
[свернуть]
.
Спойлер
Можно любить кого то из сестер-жен Ранда больше, кого то меньше, но Ранд любит их всех одинаково ("как можно сравнивать две утренних зари?"(С)) - для него потерять любую, это как лишиться сердца. А без сердца умирают, и сердце у него одно.
[свернуть]

Влaдимир

Цитата: Nick от 13 ноября 2010, 11:14
Спойлер
Так ведь вроде испытание на шаль проходит а овальном тер'ангриале? Морейн в Новой Весне его проходила. Или БС здесь что-то намутил?
[свернуть]
Спойлер
А какое отношение овальность терангриала имеет к длине волос Найнив?
[свернуть]
Зачем на бал пришел медведь?..

Nick

Спойлер
Цитата: Эдарна Нореговна от 14 ноября 2010, 21:35А какое отношение овальность тер'ангриала имеет к длине волос Найнив?
Никакого. Я другое имел в виду. Саму главу с испытанием Найнив на АС я ещё не читал, но увидел упоминание о ней на форуме и из описания мне показалось, что БС напутал, и у Найнив оно проходило в другом тер'ангриале, нежели в том, который РД описывал в НВ.
[свернуть]
Погибельный Огонь что дышло, в кого пальнёшь, того и выжгло.

Ancient

    Прочитал я, к сожалению, только ту часть книги, что выложена в настоящий момент на форуме. Но определенные впечатления, в принципе, у меня сложились. Или, правильнее сказать, начали складываться. Не буду касаться сюжетной линии (тем более все равно не читал и не читаю спойлеров), скажу об общей атмосфере. Как мне кажется, начиная с предыдущей книги (страницы о триумфальном объединении Белой Башни) прослеживается тенденция к увеличению пафоса. Самопожертвование, как образец поведения героев (Эгвейн, Галад, Лан, порубежники), преображение Ранда, почти библейские чудеса... И не уверен, что дело в Сандерсоне. Такое настроение вполне мог заложить РД по вполне объективным причинам.
     Да, ближе к концу фэнтези-эпопей события часто принимают глобальный, надмировой характер, выходят на уровень конфликта идей и эгрегоров, решающих проблемы мироздания. Но мне не хотелось бы, чтобы КВ превратилось в итоге в подобие Катехизиса. С меня хватило Симмонса  с его метаморфозой Гиперион – Эндимион.
     Впрочем, это лишь вопрос атмосферы. Это не дилемма из категории «хорошо или плохо?» Иногда именно такое настроение существенно повышает эмоциональное влияние книги. Книги, содержание которой все эти годы держало меня в состоянии почти наркотической зависимости, и надеюсь, так будет до финальной сцены.  

Эоэлла

Цитата: Ancient от 15 ноября 2010, 09:54Самопожертвование, как образец поведения героев (Эгвейн, Галад, Лан, порубежники), преображение Ранда, почти библейские чудеса... И не уверен, что дело в Сандерсоне. Такое настроение вполне мог заложить РД по вполне объективным причинам.
Я думаю - да, именно РД и заложил такую тенденцию. И меня она очень порадовала. До того, как появились первые конкретные сведения о книге, а доступны были только возгласы счастливчиков-первопрочитавших, у меня создалось впечатление, что прочтение будет тяжелым. И эмоциональная нагрузка, действительно, значительна (книги еще не имею, но уже и так ясно). Теперь, за исключением некоторых сюжетных линий, БП очень радуют именно тем, что в них, наконец-то, видим много примирений с собой и другими, выходов из длительного кризиса, разрешение конфликтов, умножение общей "светлой" атмосферы среди "светлых" персонажей. То, что Ранд не пойдет на Темного бороться с ним и его отродьями на руках тоже было ясно.
Не рассчитываю на сплошной хэппи-энд, скорее, ожидаю, что буду испытывать некий катарсис после прочтения ПС, но БП оставляют приятные чувства. И, надеюсь, что концовки в стиле нынешнего голливудского кинематографа, надолго оставляющей осадок в душе, не будет. Считаю, что книга может очень много привнести в душу человека, и превалирующее право на жизнь имеют те из них, которые подтверждают существование надежды на лучшее.
Борец с порчей на саидин

SuanSanchey

Глава Галада ясно показывает, что плен Эгвейн, её влияние на распри между Айя в ББ и завершение Раскола можно было уместить в одну главу без идейных потерь. А главу Галада вообще не писать, поскольку та же схема.
Шаман=Ашаман. Каналья=Ченеллер
За Таимандреда. За Ларасаану. Фейн=юность Тёмного. Кадсуане=Мэт
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,9479.msg437734.html#msg437734
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,1090.msg525792.html#msg525792
"И опять не родятся дети" М.Л. Анчаров

Влaдимир

Да вообще КВ можно было не писать, чего уж там. И вообще книги.
Зачем на бал пришел медведь?..

Зевсиенда

Эдарна, да забей ты - человек же просто провоцирует =) не обращай внимания =)
Страж - Луан Мантир.

Помни, [you]: проставляя "ответный" минус, ты расписываешься только в собственной несостоятельности  :coolsmiley:

Анна Николь, Кэт фон Ди, Митчелл, Корбен Даллас, Маша, Эмис, Капитан Беатрис Шарп

Долговязый Джон

Цитата: SuanSanchey от 16 ноября 2010, 02:19Глава Галада ясно показывает, что плен Эгвейн, её влияние на распри между Айя в ББ и завершение Раскола можно было уместить в одну главу без идейных потерь. А главу Галада вообще не писать, поскольку та же схема.
Можно было бы всё уместить в одну фразу: "Люди рождаются, сражаются с ВПТ, умирают и так продолжается пока вращается КВ". :)
Одни боялись Пью, другие — Билли Бонса, а меня... хе-хе... боялся сам Флинт.

Сэм

Цитата: Даврам Башир от 16 ноября 2010, 10:28Можно было бы всё уместить в одну фразу: "Люди рождаются, сражаются с ВПТ, умирают и так продолжается пока вращается КВ".
Эту фразу (чуть отредактированную) РД помещает в начале каждой книги - "Эпохи приходят и уходят...", а всё после этого- лишь комментарий к одной такой "ячейке Бытия".Кто хочет читает,кому и так уже всё ясно :D :D :D ;) ;) ;) ;) ;) ;) ;) ;)

..

sevva

 
Спойлер
По поводу схем... для меня все же это образ Галада (особенно усилилось после прочтения главы 2)
И хорош собой :-X, и умен, и справедлив, и сестре, когда надо помог, и злодея убил, и девицу освободил (в смысле, Берелейн от поисков прынца :-X), и , видимо, весь в белом с золотым въедет на Последнюю битву впереди на лихом коне... :-\
хотя, конечно, как без рыцарей ;)
[свернуть]
все проходит

Шарин Налхара

Цитата: sevva от 16 ноября 2010, 19:56
Спойлер
По поводу схем... для меня все же это образ Галада (особенно усилилось после прочтения главы 2)
И хорош собой :-X, и умен, и справедлив, и сестре, когда надо помог, и злодея убил, и девицу освободил (в смысле, Берелейн от поисков прынца :-X), и , видимо, весь в белом с золотым въедет на Последнюю битву впереди на лихом коне... :-\
хотя, конечно, как без рыцарей ;)
[свернуть]
Скорее уж на сером волке, судя по книге  :2funny: :2funny: :2funny:
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Тереза

Цитата: SuanSanchey от 16 ноября 2010, 02:19Глава Галада ясно показывает, что плен Эгвейн, её влияние на распри между Айя в ББ и завершение Раскола можно было уместить в одну главу без идейных потерь. А главу Галада вообще не писать, поскольку та же схема.
не помню, кто из писателей сказал, что во всей мировой литературе всего 5-6 сюжетов
chitatel

Эоэлла

Цитата: sevva от 16 ноября 2010, 18:56хотя, конечно, как без рыцарей
Спойлер
Да. Слишком хорош, чтобы быть настоящим. Потому и боюсь. Тут кое-кто высказывал мнение, что от его руки может Ранд погибнуть, и, по-моему, под ним есть кое-какое основание. А Галад, к тому же, стал подозрительно выходить на передний план числом ПоВов в БП.
[свернуть]
Борец с порчей на саидин