Яндекс.Метрика Эгвейн ал'Вир , женщина достойная порицания - Страница 77

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Эгвейн ал'Вир , женщина достойная порицания

Автор Noal Charin, 07 декабря 2010, 21:35

« назад - далее »

Достойна ли Эгвейн ал'Вир порицания на момент начала

Ока Мира
15 (22.1%)
Великой Охоты
14 (20.6%)
Возрожденного Дракона
20 (29.4%)
Восходящей Тени
20 (29.4%)
Огней Небес
18 (26.5%)
Властелина Хаоса
18 (26.5%)
Короны Мечей
18 (26.5%)
Пути Кинжалов
18 (26.5%)
Сердца Зимы
21 (30.9%)
Перекресток Сумерек
20 (29.4%)
Ножа Снов
18 (26.5%)
Грядущей Бури
21 (30.9%)
Башен Полуночи
33 (48.5%)
Памяти Света
24 (35.3%)
Ни один из вариантов ответа
14 (20.6%)

Проголосовало пользователей: 68

Эоэлла

Цитата: feone от 05 января 2011, 22:03Ей было предсказано
Кем? Когда? Я что-то пропустила?
Цитата: feone от 05 января 2011, 22:03Просто она - из тех людей, которые считают: коли суждено - так пусть случится (вариант - чему быть - того не миновать, так чего от этого бежать?).
Ни разу не замечала ее в фатализме, ни разу. Можно пример?
Цитата: feone от 05 января 2011, 22:03Беда в том, что по факту "Гамлеты на троне" обычно всё разрушают. Более здравой в этом случае представляется позиция Лана, озвученная ещё в Новой Весне
Вам не представляется, что эта позиция Ланом выстрадана?
Борец с порчей на саидин

feone

Цитата: Вл от 05 января 2011, 23:12Мэту сказали сперва,что за ним пришли,затем - в Тире - иди в Руидин,иначе смерть,затем - 6000 чел.под началом не дают разгуляться.
А как ощущение рыбы на крючке? А как же предсказание Мин, что Эгвейн - это ЧАСТЬ всего? Если она - часть всего, то КАК она могла уклониться? И не забывайте про чувство самосохранения. Если бы она не ушла, то 75 процентов вероятности того, что она через несколько недель, максимум - лет умерла бы ОЧЕНЬ неприятной смертью. Она часто поступает, слушая своё подсознание, а оно, вероятно, знало об этом.

feone

Цитата: Эоэлла от 05 января 2011, 23:19Кем? Когда? Я что-то пропустила?
В ВО Мин предсказала, что ей быть ПА.
Цитата: Эоэлла от 05 января 2011, 23:19Ни разу не замечала ее в фатализме, ни разу. Можно пример?
Да, на протяжении всей книги. Вы её хоть раз замечали её за воплями "чур, не меня", когда с ней что-то случалось? Что это, если не фатализм?
Цитата: Эоэлла от 05 января 2011, 23:19Вам не представляется, что эта позиция Ланом выстрадана?
А ей её крепко вдолбили Морейн с тем же Ланом плюс ХМ

feone

Цитата: Laenare от 05 января 2011, 18:41Вы правы, лучше бы право на ведение войны Эгвейн себе оставила, а то пока Совет договорится, что делать, куда бечь...
А взаимодействие с Рандом - Совету? Интересно, если так есть хоть какой-то шанс, что из встречи на поле Меррилор выйдет что-то помимо конфронтации, то в таком случае - уже БЕЗ шансов.

Rubanok

Цитата: feone от 05 января 2011, 23:16
К тому же есть ПоВ Эгвейн о том, что ХМ оытнее в руководстве и воспитании характера. И лгать необязательно. достаточно обманывать, не прибегая ко лжи на словах. АС это прекрасно могут. Чем Эгвейн хуже? А "Мы - всё, что есть у мира" я понимаю несколько иначе, чем Вы, только и всего. Нас никем не заменишь, а если это не так, что мы не заслуживаем того, чтобы жить. Вы предпочли бы, чтобы Эгвейн отправила всю ББ копать ямы ложкой вместо ТГ?
И это как бэ не мешает Эгвейн заявлять, что ББ должна таковых в числе прочих направлять. Ну не забавно ли? А она и не лжет. Она говорит то, что думает. Но мысли ее и слова далеки от того, что вы тут пытаетесь нам доказать, что она думает и говорит. О, то что вы иначе понимаете очевидное меня нисколько не удивляет. А что касается копания ложкой ям, то это могла быть хоть сколько-нибудь полезная деятельность, а то АС во главе с Эгвейн целый месяц Н-И-Ч-Е-Г-О полезного для мира так и не сделали, кроме как снова собачатся и строят планы против Дракона... Ах, ну да, прошу прощения, Месану схватили... Только все эгвейнофилы забывают каким образом Месану удалось взять, а Эгвейн и прочим вообще пережить ту ночку.

Цитировать
Мы имеем два испытания на шаль: Морейн и Найнив. Их мы можем сравнивать? А на каком основании этого делать нельзя?
Можете сравнивать конечно, но это не доказательство того, что "та, что выдвинула женщину на шаль формально обязана давать самые трудные задания" или вообще участвовать испытание. Я просил цитату как раз касательного этого. Но похоже я никогда ее от вас так и не дождусь.

Цитировать
Приказы закладываются на уровне абстрактной физиологической потребности женщина не знает, откуда они, в норме считая, что это необходимо для её выживания, иначе она погибнет. Мне опять кидать цитату про те приказы и "то, что нужно помнить"? Где там хоть слово про верность ББ?
"Perhaps," Egwene said. "But I wasn't speaking of your outburst. During the test, you flouted the orders you were given."
...
"The rules are supposed to hold strongly, even though you don't remember them," Egwene said.
...
"Devotion is important, Nynaeve. The White Tower protects and guides the world."
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

godar

ЦитироватьМне самой минус в карму поставить за переход на личности или модератора подождать? Аргументов не хватает?

Не хватает аргументов? Мне?
А вот это уже действительно оскорбление.

Что касается минусов, вы всерьез полагаете, что меня это волнует? Если вас это утешит ставьте сами, жаловаться модераторам дурной тон.

ЦитироватьНападение ускорило процесс, но именно что ускорило, не более. Впрочем, раз уж история не терпит сослагательного наклонения, то имеем ИМХО на ИМХО. Факт лишь в том, что Элайда "висела на волоске" ДО нападения, а Эгвейн уже к тому времени "успела перетащить на свою сторону" половину Совета в ББ.

У нас как бы ТГД на носу, а не напади шоначане на башню, Элайда могла «весить», а Эгвейн «перетягивать» до следующей эпохи.

ЦитироватьОна им "девочка в палантине", а не Амерлин. В этом-то и проблема. А если хочешь изменить мир без крутых потрясений, то просто действовать нужно так, чтобы никто ничего не понял, пока всё не случилось. На мой взгляд это-то Эгвейн и пытается сделать, меняя порядок набора Послушниц (чтобы пришли в ББ женщины с иными устоями и более твёрдыми ориентирами), договор с ХМ и ИВ (чтобы ББ переняла кое-то от Долга-И-Чести), изменение порядков в самом Совете (чтобы Совет перестал быть органом саботажа). Таким образом, она и надеется изменить ББ. Беда в том, что такой подход требует времени, которого может и не оказаться.

Будет продолжать в том же духе станет «бабушкой в палантине». Насчет перестройки в ББ это все ваши  фантазии.
Свои планы Эгвейн на хорошо известны из ее собственных мыслей. Как-то связать, с Башней Хранительниц и Ищущих, а также поставить под свой контроль всех ченнелеров женщин.
Насчет перевоспитания в АС во что более вменяемое и речи нет.
Какая там честь если ББ для любой шаленоски должна значить больше чем ее страна и все родные вместе взятые.
И по части традиций Эг себя показала тем еще консерватором. С КЛ о котором заведомо известно, что он сокращает жизнь носится как с писанной торбой.

ЦитироватьКак-как? Разве та, что выдвинула женщину на шаль формально не обязана давать самые трудные задания? Разве не должно было последнее видение быть ОЧЕНЬ личным и Очень болезненным? (сужу по Морейн, там было тоже самое по сути за разницей, что для Морейн родители - паст перфект, а Лан для Найнив - презенс). Возможно, это - вообще традиция.

Ох уж эти сказочки, ох уж эти сказочники.
Вы ведь сответсвуещей цитаты привести не можете. Потому что в книге ее нет. И ни одна «шаленоска» от такой традиции вообще ни словом не обмолвилась.
Зато нам известно, что оба испытания были достаточно не типичными.

К тому же вы послушайте как глупо это звучит «выдвинула женщину», они что в партию вступают? С испытательным сроком.

Хоть одна женщина в саге может сказать, что такая-то выдвинула меня? Нет таких.
В общем в стремлении оправдать великую амерлин ее сторонники дошли до выдумок и подтасовок.

sevva

Цитата: feone от 05 января 2011, 23:30что из встречи на поле Меррилор выйдет что-то помимо конфронтации,
трудно представить что-то другое в любом случае, когда встречаются вооруженные люди :coolsmiley:.

Цитата: Laenare от 05 января 2011, 19:44несомненно, того, что она собрала, было бы достаточно, чтобы убедить Ранда изменить свои планы.
цирк просто...  Это будет как - "Посмотри - сколько людей против". И Ранд, которого она считает не совсем в своем уме, почему-то именно в этот момент должен излечиться от безумия и понять, как он не прав?  ???

все проходит

feone

Цитата: sevva от 05 января 2011, 23:41трудно представить что-то другое в любом случае, когда встречаются вооруженные люди
Возможно. И в истории случалось... Карибский кризис, например.

Laenare

Цитата: feone от 05 января 2011, 23:30А взаимодействие с Рандом - Совету?
Ранд, без сомнения, король. Но в первую очередь его Предназначение - быть инструментом по борьбе с Темным, и проходит Дракон Возрожденный прежде всего по военному ведомству. К тому же, возьми Эгвейн армию на себя, избавила бы Брина от "надзора" "компетентной" представительницы Совета :D
Цитата: feone от 05 января 2011, 23:30то в таком случае - уже БЕЗ шансов.
То-то они в его присутствии слова вымолвить не могли :D

Мингрейв

Цитата: negative от 05 января 2011, 19:26Перечитывал тут ОМ и наткнулся на любопытную характеристику данную Энвейн.
Эгвейн не нравилось поступать чужим,а не ее планам,и она никогда не позволяла никому указывать ей,что и как делать.Не считая,быть может,Мудрой,но Перрину подчас казалось,что порой она и ей перечит.
Как мы видим мало что изменилось.
Хоть кто-то считает так-же как я, что Эгвейн мало изменилась, по-моему изменились только обстоятельства которые теперь её характер с такой стороны показывают.
Порядок в голове, надежда в сердце и вера в людей.

feone

Цитата: godar от 05 января 2011, 23:38Насчет перевоспитания в АС во что более вменяемое и речи нет.
14-я глава не в счёт? Рассуждения Эгвейн в КМ, ПК, СЗ, ПС и тп. - не в счёт?
Цитата: godar от 05 января 2011, 23:38Какая там честь если ББ для любой шаленоски должна значить больше чем ее страна и все родные вместе взятые.
А причём тут патриотизм?
Цитата: godar от 05 января 2011, 23:38И по части традиций Эг себя показала тем еще консерватором. С КЛ о котором заведомо известно, что он сокращает жизнь носится как с писанной торбой.
Возможность удалиться на покой со снятием Обетов вызвала настоящий шок у АС, а Вы говорите... Не время сейчас для такого радикализма.
Цитата: godar от 05 января 2011, 23:38Ох уж эти сказочки, ох уж эти сказочники.
Вы ведь сответсвуещей цитаты привести не можете. Потому что в книге ее нет. И ни одна «шаленоска» от такой традиции вообще ни словом не обмолвилась.
Зато нам известно, что оба испытания были достаточно не типичными.

К тому же вы послушайте как глупо это звучит «выдвинула женщину», они что в партию вступают? С испытательным сроком.

Хоть одна женщина в саге может сказать, что такая-то выдвинула меня? Нет таких.
В общем в стремлении оправдать великую амерлин ее сторонники дошли до выдумок и подтасовок.
Интересно, а почему тогда Эгвейн как мантру повторяет "я должна, я должна, я должна", а нет "вот сейчас как я"?
Цитата: godar от 05 января 2011, 23:38У нас как бы ТГД на носу, а не напади шоначане на башню, Элайда могла «весить», а Эгвейн «перетягивать» до следующей эпохи.
Так Узор и устроил ускорение, что времени не было тянуть и перетягивать. Впрочем, у Элайды аргументов уже почти не оставалось.

Эоэлла

Цитата: Мингрейв от 05 января 2011, 23:53
Хоть кто-то считает так-же как я, что Эгвейн мало изменилась, по-моему
Цитата: Эоэлла от 05 января 2011, 12:06в конкретно данный момент, по-моему, вышеупомянутые качества достигли своей кульминации.
Плохо читаете темы. :D
Борец с порчей на саидин

lionel

Цитата: godar от 05 января 2011, 22:38У нас как бы ТГД на носу, а не напади шоначане на башню, Элайда могла «весить», а Эгвейн «перетягивать» до следующей эпохи.
В порядке уточнения.
У Эгвейн не оставалось времени чего-то перетягивать, тем более до следующей Эпохи. ЕМНИП, решение об ее ликвидации черными уже было принято.
lionel

godar

Цитировать14-я глава не в счёт? Рассуждения Эгвейн в КМ, ПК, СЗ, ПС и тп. - не в счёт?

Почему бы сразу с Ока Мира не начать?
Вот к примеру в одной из предыдущих книг Эгвейн собиралась отменить использования Клятвенного Жезла, а потом взяла и передумала.
Такая вот у Эг линия развития. Ее последние достижения на этом пути нам хорошо известны.

ЦитироватьА причём тут патриотизм?

Малкири, Манетерен.
А так совсем не причем.
Вообще же такая изолированная система как ББ смещает и деформирует понятия всех своих членов. Когда моральность или аморальность поступка рассматривает только под углом зрения пользы ББ результаты бывают очень уродливыми.
Что мы и наблюдаем.

ЦитироватьВозможность удалиться на покой со снятием Обетов вызвала настоящий шок у АС, а Вы говорите... Не время сейчас для такого радикализма.

Опять фантазии.
Ну где написано, что Эгвейн решила, что отмена КЛ не своевременна и просто ее отложила?
Нет такого.
Эг просто передумала и заявила что КЛ для Белой Башни – наше все.

ЦитироватьИнтересно, а почему тогда Эгвейн как мантру повторяет "я должна, я должна, я должна", а нет "вот сейчас как я"?

:-\ :-\ :-\

ЦитироватьТак Узор и устроил ускорение, что времени не было тянуть и перетягивать. Впрочем, у Элайды аргументов уже почти не оставалось.

Узор?
То есть не человеческим хотением, но божьим соизволением аз есть царь,тьфу Амерлин. Так что ли?
Тогда к чему разговоры о ее талантах?

sevva

[off-topic]
Цитата: feone от 05 января 2011, 23:50Возможно. И в истории случалось... Карибский кризис, например.
можно и стояние на Угре вспомнить... только где в нашей литер.истории вы видите переговоры,хотя бы попытки переговоров  или хотя бы понимание того к чему могут привести действие в случае ошибки...[/off-topic]
все проходит