Яндекс.Метрика Эгвейн ал'Вир , женщина достойная порицания - Страница 100

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Эгвейн ал'Вир , женщина достойная порицания

Автор Noal Charin, 07 декабря 2010, 21:35

« назад - далее »

Достойна ли Эгвейн ал'Вир порицания на момент начала

Ока Мира
15 (22.1%)
Великой Охоты
14 (20.6%)
Возрожденного Дракона
20 (29.4%)
Восходящей Тени
20 (29.4%)
Огней Небес
18 (26.5%)
Властелина Хаоса
18 (26.5%)
Короны Мечей
18 (26.5%)
Пути Кинжалов
18 (26.5%)
Сердца Зимы
21 (30.9%)
Перекресток Сумерек
20 (29.4%)
Ножа Снов
18 (26.5%)
Грядущей Бури
21 (30.9%)
Башен Полуночи
33 (48.5%)
Памяти Света
24 (35.3%)
Ни один из вариантов ответа
14 (20.6%)

Проголосовало пользователей: 68

Билл

Rubanok, к этой цитате надо было добавить написанное до и после.Сразу становится ясным интелектуальный уровень писавшего.Такое ощущение , что человек обижен на весь мир(наш , а не WOT).

Laenare

Цитата: sevva от 19 января 2011, 20:37Эгвейн этот момент просчитала или прочувствовала, иначе она вообще не начала бы все это, ведь изначально говорилось о том, что надо поддержать ее авторитет.
Так ведь одно дело быть уверенной, что ради престижу Найнив испытание пройдет. И совсем другое - допустить, что ради чьего-то авторитета Найнив не пойдет против себя. Для этого все-таки надо глядеть куда дальше стен Башни.

Цитата: Rubanok от 19 января 2011, 21:02Вряд ли она задумывалась о том, что Найнив не пройдет испытания.
Формально, степень готовности Найнив к испытанию на тот момент была более чем достаточной. Плюс ее желание считаться в глазах всех настоящей АС. С какой бы стати Эгвейн задумываться о провале? Тут с точки зрения Башни, которой она стала, места для сомнений нет - Найнив определенно добьется успеха. А для рассмотрения других возможностей нужна определенная гибкость мышления, не присущая идеальным АС.
Так что со своей колокольни, в смысле престола, Эгвейн сделала вполне продуманный шаг - и авторитет свой поддержать, и девчонок приструнить. Кто ж знал, что не всем Башня заменила мир...

FrostyFox

#1487
Цитата: Rubanok от 19 января 2011, 21:02Звоночек прозвучал еще в ПК:
Звоночек тренькнул еще раньше в ОМ - гл.10
Цитировать— Я должен идти, Эгвейн, — сказал Ранд. — Все мы должны, иначе троллоки вернутся.
— Троллоки! — недоверчиво засмеялась Эгвейн. — Ранд, если ты решил посмотреть кусочек мира, это замечательно, но, пожалуйста, избавь меня от своих дурацких россказней.
Эти дурацкие россказни только накануне напали на деревню, но Эгвейн "видит цель, верит в себя и не замечает препятствий" (с).
Так что нет ничего удивительного, что о том, что будет, если Найнив провалит испытание, она вообще не задумывается, а реагировать начинает уже после свершившегося события.

pozitive

Дело в том что если убрать cлишком резкие высказывания,то под эти подпишутся многие.
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер

Noal Charin

   Как мне кажется, основная масса претензий (во многом несправедливых) к Эгвейн происходит от неверного базисного подхода и (непонятного мне) желания затоптать её в грязь. Вот и появляются разные теории и излишние сущности, в то время, как (опять же, на мой взгляд) всё сказано вполне ясно.
Эгвейн волею Узора и благодаря своим выдающимся способностям (которые признают очень многие персонажи Саги от Верин до Ранда) оказалась на посту ПА. И её основной мотив - как можно лучше выполнять свою работу. Нет причин считать, что она вдруг как-то поплохела, скурвилась, забыла друзей, родину и т.п. Она такая же, какой и была на протяжении всей Саги, только повзрослела, поумнела, приобрела (зачастую горький) опыт, но её нравственный стержень остался тем же. На подлости она не способна. Да, она ещё не всё знает, не всё умеет, опыта ей всё ещё не хватает, она делает ошибки, но она учится на ходу, и очень быстро учится. Быстрее, пожалуй, чем кто-либо другой.
Эгвейн, наконец-то, de-jure и de-facto глава объединённой ББ, организации, которая на протяжении веков управляла миром (не будем сейчас говорить о том, насколько хорошо ББ справлялась с этой функцией), и нет ничего странного в том, что Эгвейн действует в том же направлении - задача ББ управлять миром, готовить и вести мир к ПБ. И да, в рамках этой функции, управлять Возрождённым Драконом. При чём здесь какие извращённые личные амбиции Эгвейн? Она руководитель организации и старается, чтобы её организация выполняла свою функцию наилучшим образом.
Проблема в том, что в ББ всё настолько запущено и развалено, что, прежде чем ББ сможет исполнять свои функции, её саму нужно привести в порядок. Об этом Эгвейн вполне внятно говорит:
Цитата: ГБ, глава 16- Пытаясь договориться с Рандом сейчас, мы будем как фермер, который, глядя на свой фургон, расстраивается, что внутри нет ничего ценного, что можно продать, не обращая внимания на то, что ось треснула. Нагрузив неисправный фургон, вы его доломаете и окажетесь в ещё худшем положении, чем были в начале.
- Что конкретно ты имеешь в виду? - потребовала разъяснения Тезан.
Эгвейн взглянула на Феране.
- Я понимаю, - сказала Феране, - Ты говоришь о расколе Белой Башни.
- Может треснутый камень быть хорошим фундаментом для здания? - спросила Эгвейн. - Может истёртая верёвка удержать взбесившуюся лошадь? Так как можем мы, в нашем нынешнем состоянии, надеяться управлять самим Возрождённым Драконом?
ТГД на носу, времени катастрофически не хватает, а проблем выше крыши: ББ только-только вновь обрела единство, но последствия раскола ещё не преодолены, несмотря на сильнодействующее средство, применённое Эгвейн (повторная клятва на КЖ), АС ещё не слишком доверяют друг другу, а тут ещё непонятные убийства сестёр. Месана где-то в Башне, где-то шляется куча неслабых в Силе ЧА с ткачами снов. Огромные потери АС в ходе чистки от ЧА и в результате нападения Шончан. Угроза повторного нападения. Обстановка в мире непонятная. Ранд где-то шляется и неизвестно что делает, а когда неожиданно появляется в ББ, непонятно зачем, говорит что-то очень странное,  собирается сломать печати, а о других своих планах ничего толком не рассказывает. Непонятно, что делать с ЧБ, АС, посланные туда, ничего не сообщают. Совет Башни выпендривается, как муха на стекле, и постоянно пытается перехватить бразды правления. Более-менее надёжных союзниц в ББ мало. А тут ещё личные проблемы с Гавином. Я уже не говорю о повседневной работе по управлению ББ, в которую влилось много новых и непривычных послушниц.
А надо ведь ещё проводить реформы, да так, чтобы при этом не развалить с таким трудом склеенную Белую Башню. Налаживать сотрудничество с ХМ и ИВ. И всё срочно, и всё должно быть сделано ещё вчера.
Не слишком ли много для одного человека, 19-летней девушки, которая всего два года назад жила себе спокойно в Двуречье и бед не знала? Не слишком ли завышены ваши претензии, господа?
Естественно, что при такой запредельной нагрузке и в диком цейтноте, не всё удаётся сделать без сучка и задоринки, не во всём удаётся сразу разобраться. Что, Эгвейн не помнит Закон Башни, в котором говорится, что Амерлин не имеет права подвергать себя излишней опасности? Но деваться-то некуда, без неё с Месаной не справиться, вот Эгвейн и подставляется в качестве приманки, прекрасно понимая (и говорит это Гавину), что это отчаянный план, в том числе и потому, что она в цейтноте.
Естественно, что в такой ситуации Эгвейн до зарезу нужна помощь подруг, единственных АС, которым она может полностью доверять. Илэйн слишком загружена делами Андора, да вдобавок беременна. Остаётся только Найнив. Неужели вы думаете, что в такой ситуации Эгвейн будет заниматься всякой ерундой, типа самоутверждения за счёт подруги (даже если вы считаете её настолько мелочной)?
Не надо ничего придумывать насчёт мотивов Эгвейн. Эгвейн не использует Найнив "в тёмную", она сказала всё достаточно ясно:
Цитата: БП, глава 14, пиривот"Ты мне нужна, Найнив," сказала Эгвейн. "Не только потому что так сильна в Единой Силе, не только потому, что ты умная и решительная женщина. Не только потому, что ты освежающе незапятнана политикой Башни, и не только потому, что ты одна из немногих, кто знал Ранда до того, как все началось. Но потому, что мне требуются люди, которым я могу безоговорочно доверять. Если ты хочешь быть одной из них."
Не надо ничего придумывать о том, зачем Эгвейн нужно испытание Найнив и что она, якобы, хотела из него извлечь. Ясно же сказано, что Эгвейн вообще не собиралась подвергать Найнив испытанию, потому что считает его а)излишним и б)несвоевременным. Стала бы Эгвейн сознательно подвергать излишнему риску Найнив, в которой она отчаянно нуждается?
Да и клятвы на КЖ нужны Эгвейн не только и не столько для того, чтобы крепче привязать Найнив к ББ (а доверяет она ей и без всяких клятв). Найнив ведь не хочет возвращаться в ББ не только из-за Ранда, а ещё и потому, что возвращение в ББ означает для неё потерю статуса и самостоятельности: без клятв АС в ББ будут считать её не вполне полноценной АС. Эгвейн же предлагает ей выход, который, не ущемляя самолюбия Найнив, помогает ей "слезть с дерева", на которое она себя загнала. По сути, Эгвейн говорит Найнив: разумеется, ты полноценная АС, клятвы нужны не тебе, а мне, так выполни эту пустую формальность ради меня. Ну и, раз такое дело, Найнив и решает: давай уж, до кучи, я и испытание пройду, таким образом, все формальности будут выполнены и все ненужные проблемы будут сняты. После обсуждения обе они уверились в том, что Найнив испытание пройдёт без проблем, и относятся к нему, как к формальности. Наивные чукотские девушки... недооценили коварство и мстительность АС.
Эгвейн кровно заинтересовано в том, чтобы Найнив испытание прошла и, поскольку она в Найнив уверена, думает лишь о том, чтобы у прочих АС не было никаких формальных зацепок, чтобы это испытание не засчитать (да и сама она об этом ясно говорит), отсюда, а не из какого-то мифического желания проверить Найнив на верность ББ и т.п., проистекают сложные задания Эгвейн. Она не подвергает опасности жизнь Найнив, а лишь создаёт сложные помехи, как и заявлено в официальной цели испытания (а большего об испытании говорить не положено): продемонстрировать 100 плетений в условиях помех. Эгвейн явно не ожидала, что Найнив поведёт себя настолько нестандартно и "взломает тест". Думаю, что и сама Найнив этого от себя не ожидала.
Когда же Найнив формально проваливает испытание, ситуацию спасает именно Эгвейн.  С одной стороны, придержав Найнив, чтобы та не наговорила лишнего (ради самой Найнив, а не из каких-то других соображений), с другой стороны, не нарушая формальных правил, оказав давление на "приёмную комиссию", подсказав вменяемым членам комиссии аргумент для самооправдания.
Ну, а какие уроки извлекли (и/или извлекут) участники события - разговор отдельный. Полагаю, что это пойдёт на пользу Белой Башне в целом.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: FrostyFox от 19 января 2011, 23:23Звоночек тренькнул еще раньше в ОМ - гл.10
И что Вы этим хотите доказать?
Да нормально это: все женщины малой Рандландии (а уж АС в особенности) искренне считают, что мужчины "думают волосами на груди", что их надо направлять, и вообще, если им дать волю, то они тут же завалятся в ближайший кабак, напьются и позабудут обо всех других делах. :D
Исключения можно пересчитать по пальцам одной руки: Морейн (которой это прозрение далось трагическим путём), Кадсуане (ну, эта-то исходно, до нашего знакомства с ней, была поумнее, хотя кой-какие уроки и ей пошли на пользу), Мин (тут особый случай, она настолько влюблена в Ранда, что тот для неё единственный свет в окошке и заслоняет собой весь остальной мир), Найнив (которая начинает это осознавать только в 15-ой главе БП). Можно условно добавить Суан (общение с Брином бесследно не прошло). Следующей, надо полагать, будет Эгвейн. Ей ещё предстоит осознать и пределы власти ББ над миром, и невозможность управлять Рандом - не всё сразу. А дальше и другие АС подтянутся, в первую очередь те, ИМХО, которые связаны Узами с Аша'манами.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

pozitive

#1491
То есть ,гончие тьмы и прочие прелести просто сложные помехи?Это шутка такая?С вашей стороны это чистой воды лицемерие.В принципе ничего другого я и не ожидал.
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер

Gavial

#1492
Цитата: Noal Charin от 20 января 2011, 01:09Эгвейн, наконец-то, de-jure и de-facto глава объединённой ББ, организации, которая на протяжении веков управляла миром (не будем сейчас говорить о том, насколько хорошо ББ справлялась с этой функцией), и нет ничего странного в том, что Эгвейн действует в том же направлении - задача ББ управлять миром, готовить и вести мир к ПБ. И да, в рамках этой функции, управлять Возрождённым Драконом. При чём здесь какие извращённые личные амбиции Эгвейн? Она руководитель организации и старается, чтобы её организация выполняла свою функцию наилучшим образом.
Это все конечно оффтоп, но одно из обвинений против Эгвейн (для меня лично оно главное) заключается в  том, что она в самом деле верит во всю эту ахинею. От "повзрослевшей, поумневшей и приобретшей опыт" амерлин ожыдали понимания
того простого факта, что ББ в своем сложившимся виде не сможет выжить в новом мире не говоря о том чтобы им править. Ограниченные идиотским и клятвами и закрытые в своем "домике" АС попросту не преживут следующей атаки Шончан. И не надо опять говорить про будущие реформы. Судя по многочисленным Повам Эгвейн все ее нововведения хоть и нарушат многовековые традиции, остануться довльно поверхностными. Менять саму суть Белой Башни и АС новая Амерлин не собирается.

По поводу Найнив согласен с negative. Если уж Найнив так сильно нужна Эгвейн зачем было показывать дйствительно самую страшную картинку, если степень ее "ужасности" могут определить только сами Найнив и Эгвейн? Покажи Эг что то не менне жестокое, но менее личное и никто из совета не смог бы обвинить ее в том что она подыгрывае своей ставленнице, потому, что никто бы ничего не понял. Ответ у меня только один. Эгвейн настолько вжилась в роль идеальной АС, что сама  мысль будто кто-то может в подобной ситуации поступить не так как она вызывает у блюстительницы печатей непонимание.

danilamaster

#1493
Цитата: Родривар Тихера от 19 января 2011, 17:54устраивать шаманские пляски с бубнами за 20 дней до возможного конца света

Хочется все-таки отметить, что этот самый 20-дневный потенциальный конец света будет вызван действиями Ранда :) . Которые и хочет остановить Эгвейн...

А при воздержании Ранда миру может грозить, например, полугодовой потенциальный конец света. Но мы же сейчас этот конец не обсуждаем, верно?  :coolsmiley:

Цитата: chitatel от 19 января 2011, 17:59"Башня - это я!"

А ведь Эгвейн этой мыслью Месану задавила. Исключительно полезная мысль!
[off-topic]А Месане надо было Темного Великого Господина навоображать![/off-topic]

Цитата: negative от 20 января 2011, 02:17гончие тьмы и прочие прелести просто сложные помехи?
Это были ненастоящие Гончие. И ненастоящий Лан. И они делают неправильный мё.. Это иллюзии, находящиеся под определенным контролем. Если бы они сильно повредили Найнив, виновата была бы Эгвейн. А вот если бы иллюзию Лана заели, когда Найнив затрясла поле и уронила Лана, то виновата была бы кто? КОНЕЧНО ЭГВЕЙН! Она же главная ответственная!  :D
Не позволяй душе грузиться, чтоб воду в ступе не толочь,
Душа обязана лениться, и день и ночь, и день и ночь!

Noal Charin

Цитата: negative от 20 января 2011, 02:17То есть ,гончие тьмы и прочие прелести просто сложные помехи?
Лично Найнив эти, как Вы выражетесь, "прелести" угрожали? Эгвейн ожидала, что Найнив, в конце концов, плюнет на них и пойдёт дальше, как она это сделала на восемьдесят первом плетении.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

danilamaster

[off-topic]
Цитата: Noal Charin от 20 января 2011, 03:48плюнет на них
Кто к нам со слюной придет, от слюны и погибнет! Таки ой... [/off-topic]
Не позволяй душе грузиться, чтоб воду в ступе не толочь,
Душа обязана лениться, и день и ночь, и день и ночь!

sevva

Цитата: Noal Charin от 20 января 2011, 01:09Как мне кажется, основная масса претензий (во многом несправедливых) к Эгвейн происходит от неверного базисного подхода и (непонятного мне) желания затоптать её в грязь
что делают когда кажется? ;) да нет этого. Просто хотелось увидеть более глубокого что ли подхода и осмысления, именно в силу тех причин, что вынесли ее на эту должность.
Цитата: Noal Charin от 20 января 2011, 01:09Проблема в том, что в ББ всё настолько запущено и развалено, что, прежде чем ББ сможет исполнять свои функции, её саму нужно привести в порядок.
времени нет, и если Темный победит, кому нужна будет ББ, что допустила победу Темного ???
Цитата: Noal Charin от 20 января 2011, 01:09Не слишком ли много для одного человека, 19-летней девушки, которая всего два года назад жила себе спокойно в Двуречье и бед не знала? Не слишком ли завышены ваши претензии, господа?
как уже здесь говорили ... назвался груздем... а дальше все знают ;).
Цитата: Noal Charin от 20 января 2011, 01:09Не надо ничего придумывать о том, зачем Эгвейн нужно испытание Найнив и что она, якобы, хотела из него извлечь. Ясно же сказано, что Эгвейн вообще не собиралась подвергать Найнив испытанию, потому что считает его а)излишним и б)несвоевременным. Стала бы Эгвейн сознательно подвергать излишнему риску Найнив, в которой она отчаянно нуждается?
И тем не менее испытание состоялось!!! ;), если не видит смысла, значит вообще зачем заводить разговор об этом и заниматься этим?
Где шаги на подготовку к ТГ?  :(

все проходит

Тереза

Цитата: Noal Charin от 20 января 2011, 01:09Ясно же сказано, что Эгвейн вообще не собиралась подвергать Найнив испытанию, потому что считает его а)излишним и б)несвоевременным.
"Не виноватая я! Он сам пришёл!" (с) Не хотелa и не собиралась, а тут бац! и Испытание! Она ПА или уборщица на полставки?
chitatel

Mashiro-sama

Цитата: Gavial от 20 января 2011, 02:57Менять саму суть Белой Башни и АС новая Амерлин не собирается.
Собираться то она собирается. Вот только пока она все еще собирается, Белая Башня уже меняет саму Эгвейн. "Белая Башня - это Я", "Отвали, я Амерлин, я лучше знаю", "мое мнение единственно верное", "дела Белой Башни превыше всего, а остальной мир пусть подождет" - это то, что Эгвейн должна была искоренить из ББ. А тут наоборот, все это укоренилось в самой Эгвейн.
Получается "Доктор, который не смог исцелить себя сам".


Билл

Согласен with Noal Charin.Отрицательные эмоции перехлёстывают.А ведь Эгвейн далеко не чёрно-белый персонаж.И положительного в ней гораздо больше.
Уверен в одном: вся ББ с Эгвейн во главе встанут в едином ряду с Драконом Возрождённым в Последней Битве. [ball]
(И все фобы станут филами  :P)