Яндекс.Метрика Эгвейн ал'Вир , женщина достойная порицания - Страница 109

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Эгвейн ал'Вир , женщина достойная порицания

Автор Noal Charin, 07 декабря 2010, 21:35

« назад - далее »

Достойна ли Эгвейн ал'Вир порицания на момент начала

Ока Мира
15 (22.1%)
Великой Охоты
14 (20.6%)
Возрожденного Дракона
20 (29.4%)
Восходящей Тени
20 (29.4%)
Огней Небес
18 (26.5%)
Властелина Хаоса
18 (26.5%)
Короны Мечей
18 (26.5%)
Пути Кинжалов
18 (26.5%)
Сердца Зимы
21 (30.9%)
Перекресток Сумерек
20 (29.4%)
Ножа Снов
18 (26.5%)
Грядущей Бури
21 (30.9%)
Башен Полуночи
33 (48.5%)
Памяти Света
24 (35.3%)
Ни один из вариантов ответа
14 (20.6%)

Проголосовало пользователей: 68

sevva

 с чего вы это взяли? :o :o :o
Цитата: Noal Charin от 25 января 2011, 20:28не будь Эгвейн, которая самим фактом своего присутствия удерживает их от запредельного беспредела,
На чем это основано? На вашем чувстве Эгвейн? ??? это уже явно другая книга ???
Защищая Эгвейн, вы АС представляете совсем уж как садюг каких-то :-\
Чей образ вынудил применить ПО? ;)
все проходит

Rubanok

Цитата: Noal Charin от 25 января 2011, 20:28
  Три Клятвы запрещают лишь использовать Силу. А ножиком ткнуть, глазки пальчиками выдавить или подумать что-то нехорошее - запросто.  
Ну и? Убийство есть убийство, неважно как и чем его осуществили.

Цитировать
Всё это из области фанфиков, но вполне могли бы, не будь Эгвейн, которая самим фактом своего присутствия удерживает их от запредельного беспредела
И кто теперь фанфик сочиняет?  ???
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Noal Charin

Цитата: Эоэлла от 25 января 2011, 17:29Найдите, пожалуйста, где сказано, что то, что она научилась направлять самостоятельно, никак не унижает ее достоинства в глазах ББ.
Довольно многие ныне уважаемые АС раньше были дичками. Например, Тарна (ставшая ХЛ после Алвиарин), которая этого ничуть не стесняется:
Цитата: ВХ, глава 13, слова Тарны к НайнивТы никак обиделась? Уж не оттого ли, что я назвала тебя дикаркой? Ну и напрасно, я и сама была такой же, пока Галина Касбан не выбила из меня мой блок.
АС вообще считают дичками всех тех, кто не был обучен в ББ, включая ХМ, ИВ, Аливию. А получила шаль - всё, больше не дичок, это осталось в прошлом и никого не волнует.
PS. Вообще-то, это уже обсуждалось довольно давно.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Laenare

Цитата: Noal Charin от 25 января 2011, 20:28Три Клятвы запрещают лишь использовать Силу.
А в тер'ангриал они ножичком тыкают? Восседающие вдоволь поизмывались над Найнив, но нарочно убить, не будучи ЧА или Месааной, не могла ни одна из них.
Цитата: Noal Charin от 25 января 2011, 20:28Будь это не Найнив, а кто-то послабее, могла бы и 20-го не пройти.
Будь это не Найнив, ничего придумывать бы не надо было. Только ее способности могли нанести личное оскорбление присутствовавшим. Не занимайтесь фанфикописием ради восхваления Эгвейн.

Цитата: Noal Charin от 25 января 2011, 20:12Так Эгвейн, собственно, этим и занимается, только вместо засыпания площадки солью строит на ней новую, правильную ББ.
Как это соотносится с тем, что Эгвейн заткнула Найнив? С тем, что той пришлось заново получать шаль, а не подтверждать уже приобретенное? В этом эпизоде Эгвейн сделала все, чтобы старые порядки поддержать, за исключением непосредственно голосования. Да и то, только чтобы не позорить Башню и себя в ее лице.

Noal Charin

Цитата: chitatel от 25 января 2011, 20:46Это ведь не моя логика, а Эгвейн
Можете подтвердить цитатой? Это логика не Эгвейн, а эгвейнофобов, которые в попытках опорочить Эгвейн придумывают что-то совершенно несусветное.
PS. Я, собственно, не только и не столько Вас имел ввиду, просто Ваш пост попался первым. А вообще-то это идея уже давно поднята на щит эгвейнофобами, искать же "кто первый начал" лениво, да и неважно это.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: Rubanok от 25 января 2011, 20:54Убийство есть убийство, неважно как и чем его осуществили.
А я разве спорю? Просто говорю о том, что Три Клятвы этому не препятствуют.
Цитата: Rubanok от 25 января 2011, 20:54И кто теперь фанфик сочиняет?
Дык пытаюсь всеми силами от этого отмазаться, но страждущие пристают с вопросами: а что было бы, а если бы, а вдруг... :)
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Тереза

Цитата: Noal Charin от 25 января 2011, 21:08Можете подтвердить цитатой? Это логика не Эгвейн, а эгвейнофобов, которые в попытках опорочить Эгвейн придумывают что-то совершенно несусветное.
поскольку я эту цитату уже не раз приводила,  в частности, отвечая вам и вы даже согласились, что там сказано именно то что сказано, то уж простите, мне жаль моего времени...
chitatel

Noal Charin

#1627
Цитата: Laenare от 25 января 2011, 21:00А в тер'ангриал они ножичком тыкают?
Они  в него нехорошо думают. :D
Цитата: Laenare от 25 января 2011, 21:00Восседающие вдоволь поизмывались над Найнив, но нарочно убить, не будучи ЧА или Месааной, не могла ни одна из них.
???А они разве нарочно?  :oНи сном, ни духом, и вообще даже рядом не стояли. Ну, не справилась девушка с испытанием, кто ж виноват? Просто хиленькая оказалась, зря ей Эгвейн шаль пыталась дать. А они ни при чём :angel:.
Цитата: Laenare от 25 января 2011, 21:00Как это соотносится с тем, что Эгвейн заткнула Найнив?
Очень просто - всему своё время. Эгвейн же ясно сказала Найнив: не сейчас, не лезь на рожон, не дразни гусей. Добавишь раздражения этим сволочным тёткам - не зачтут испытание. Тебе это надо?
Цитата: Laenare от 25 января 2011, 21:00С тем, что той пришлось заново получать шаль, а не подтверждать уже приобретенное?
Что значит заново? Она что её заставила второй раз испытание проходить?
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Iehbr

#1628
Цитата: Noal Charin от 25 января 2011, 20:08Это логика не Эгвейн, а эгвейнофобов, которые в попытках опорочить Эгвейн придумывают что-то совершенно несусветное.
Я - один из тех, кому в голову пришла эта идея. И вы меня называете эгвейнофобом? :D 
Во-первых, я ничего не придумываю. Вам будет приятно, когда ваши выводы назовут выдумкой? Я так понимаю ситуацию, и логика в ней есть. Вы просили цитату? Её приводили.
Цитата: БП, гл. 3, "Гнев Амерлин"Казалось, сон задрожал, и Эгвейн отпрянула как раз в тот миг, когда он исчез. С Илэйн она уже переговорила. Эти двое совсем отбились от рук. Им было необходимо по-настоящему вручить шаль и связать их клятвами.
Как я её понимаю? Эгвейн считает, что за время, которое подруги проведут в ББ, они поймут сами или она убедит их в правильности своей точки зрения. И они "прибьются к рукам". Как раз испытания, созданные Эгвейн №№ 88 и 100, призваны, чтобы показать: ББ и статус АС должны быть на первом месте. Да, они не угрожают Найнив физически, они ставят её перед выбором между близкими ей людьми и Башней - правом быть там и статусом АС. И именно выбор Найнив не той стороны, в которую толкали её правила испытания и Эгвейн, выбор, озвученный Найнив после испытания, и дал ей больше свободы, чем до него. Иначе было бы наоборот. Это был ответ на ваш вопрос, Ноэл, почему у Найнив после испытания больше свободы, чем до него.
Будет чудо восьмое,
И добрый прибой
Моё тело омоет
Живою водой.
Море, божья роса,
С меня снимет табу,
Вздует мне паруса,
Будто жилы на лбу...

Tweety

Цитата: Noal Charin от 25 января 2011, 17:45
  Задания Эгвейн привели к формальному нарушению правил (и, тем самым, поставили вопрос о легитимности испытания, т.е. о соответствии испытания целям Белой Башни), но ни в 81-ом, ни в 100-ом плетении Найнив не получила физических повреждений - ей лично никакая опасность не угрожала. В отсутствие Эгвейн Найнив могли бы просто "забить", и она бы погибла в тер'ангриале. Наверное, это много хуже, чем формальный провал.
К сожалению, Вы упустили из виду название главы об испытании Найнив: "Выбор", т.е., речь не об издевательствах на Найнив со стороны восседающих, а о том выборе, перед которым Эгвейн поставила Найнив. Она-то считала, что Найнив сделает "правильный" выбор, а в этом случае Найнив конечно ничего не угрожало, и она, бы прошла испытание. А Найнив сделала "неправильный" - поставила помощь людям выше Белой Башни.
Возможно, в мире КВ в настоящее время уже два человека могут называться  Айз Седай - Ранд и Найнив. Мы не можем судить о процедуре возвышения в Зал Слуг, но высока вероятность того, что звание Слуг Всего Сущего они получали после того, как показывали свою готовность служить другим людям.
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

Laenare

Цитата: Noal Charin от 25 января 2011, 21:25Они  в него нехорошо думают.
Ну и пущай думают сколько душонке угодно, только кирпич Найнив на голову уронить не моги. Клятвы-с.
Цитата: Noal Charin от 25 января 2011, 21:25Тебе это надо?
Найнив это уже равнофиолетово. В отличие от Башни, для которой это вопрос престижу. И которая из этого никакого урока не получила. А когда время настанет? Когда Темный уничтожит мир, который Башня поклялась защищать?

Цитата: Noal Charin от 25 января 2011, 21:25Что значит заново?
То и значит:
Цитировать"Thank you," Nynaeve said. "But I already have my shawl and..."
She cut off as Egwene gave her a glare.
- Благодарю, - сказала Найнив. - Но у меня уже есть шаль и...
Она осеклась, когда Эгвейн бросила на нее взгляд.
Не дай Свет возразить, что она, Престол Амерлин, шаль вообще-то уже вручила. Изначально Эгвейн вела речь только о подтверждении статуса, но тут своими действиями показывает, что и для нее Найнив Седай только пустой звук.


Noal Charin

Цитата: Iehbr от 25 января 2011, 21:35Как я её понимаю?
Это Вы так понимаете, пытаясь реконструировать логику Эгвейн. По поводу Клятв я могу и более сильную цитату привести:
Цитата: БП, глава 14, пиривотЭгвейн встретила глаза Найнив. "Я не приму тебя как Айз Седай свободную от клятв."
Сказано прямо: хочешь быть АС, хочешь быть частью ББ - обязана принести клятвы. Вот только логика здесь обратная Вашей. Не из принятия Клятв следует дисциплина, а из требований дисциплины (абсолютно справедливых, кстати) следует необходимость принятия Клятв. Это ещё не эгвейнофобство.
Эгвейнофобство начинается дальше:
Цитата: Iehbr от 25 января 2011, 21:35ББ и статус АС должны быть на первом месте
Таких мыслей у Эгвейн нет, а есть прямо противоположные:
Цитата: БП, глава 3Она не должна забывать о том, что за стенами Белой Башни существует целый мир. И целью Айз Седай было служение этому миру.
И уж совсем абсурдно утверждение, что Эгвейн заставляет Найнив принять Клятвы, для того, чтобы иметь на неё больше влияния, подчинить себе. Я уже писал о том, что всё наоборот: пока Найнив клятв не принесла, Эгвейн является единственным гарантом её статуса. Нет Эгвейн-ПА - нет и статуса Найнив.
Аналогичную вещь послушница Шарин уже объясняла Суан: продолжение обучения Шарин и ей подобных полностью зависит от того, будет ли на посту ПА Эгвейн. Эгвейн слетает со своего поста - Шарин тут же (или чуть погодя) вылетает из ББ. Таким образом, у Шарин есть свой кровный, корыстный, если угодно интерес, чтобы Эгвейн оставалась ПА, поэтому за Эгвейн Шарин будет драться, как за себя, вне зависимости от того "хорошая" Эгвейн или "плохая": Эгвейн единственный гарант её пребывания в ББ.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Тереза

Цитата: Noal Charin от 25 января 2011, 22:24И уж совсем абсурдно утверждение, что Эгвейн заставляет Найнив принять Клятвы, для того, чтобы иметь на неё больше влияния, подчинить себе. Я уже писал о том, что всё наоборот: пока Найнив клятв не принесла, Эгвейн является единственным гарантом её статуса. Нет Эгвейн-ПА - нет и статуса Найнив.
совершено верно, вы именно так и писали, противореча своей любимице, кот. считала, что, чтобы призвать отбившихся от рук подруг к порядку, надо заставить их пройти испытание и принять три клятвы
chitatel

Noal Charin

Цитата: Laenare от 25 января 2011, 21:52Найнив это уже равнофиолетово.
Отнюдь:
Цитата: БП, глава 20, пиривотНайнив не ответила на это, чувствуя себя больной. Что если она потерпела неудачу? Быть выброшенной из Башни теперь, когда цель так близка?
Цитата: Laenare от 25 января 2011, 21:52Не дай Свет возразить, что она, Престол Амерлин, шаль вообще-то уже вручила.
Всё то же: не лезь на рожон, не дразни гусей.
Цитата: Laenare от 25 января 2011, 21:52Изначально Эгвейн вела речь только о подтверждении статуса, но тут своими действиями показывает, что и для нее Найнив Седай только пустой звук.
Было бы так, не давила бы Эгвейн на "приёмную комиссию" на грани фола, исправляя свою ошибку.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: chitatel от 25 января 2011, 22:36считала, что, чтобы призвать отбившихся от рук подруг к порядку, надо заставить их пройти испытание и принять три клятвы
Прочтите  внимательней то, что я только что писал: логика ровно противоположная. Из требования дисциплины следует требование Трёх Клятв, а не наоборот.
Дисциплины Эгвейн от подруг добивается другими методами.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)