Яндекс.Метрика Эгвейн ал'Вир , женщина достойная порицания - Страница 215

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Эгвейн ал'Вир , женщина достойная порицания

Автор Noal Charin, 07 декабря 2010, 21:35

« назад - далее »

Достойна ли Эгвейн ал'Вир порицания на момент начала

Ока Мира
15 (22.1%)
Великой Охоты
14 (20.6%)
Возрожденного Дракона
20 (29.4%)
Восходящей Тени
20 (29.4%)
Огней Небес
18 (26.5%)
Властелина Хаоса
18 (26.5%)
Короны Мечей
18 (26.5%)
Пути Кинжалов
18 (26.5%)
Сердца Зимы
21 (30.9%)
Перекресток Сумерек
20 (29.4%)
Ножа Снов
18 (26.5%)
Грядущей Бури
21 (30.9%)
Башен Полуночи
33 (48.5%)
Памяти Света
24 (35.3%)
Ни один из вариантов ответа
14 (20.6%)

Проголосовало пользователей: 68

Kendzo

Спойлер
– Согласен. Но не это беспокоит тебя. Ты раздражена тем, что я нарушил твоё распоряжение, и всё же ты знаешь, что я поступил правильно.
    – Ты не нарушал моё распоряжение, – сказала Эгвейн. – Я на самом деле сказала тебе возвращаться.
    – Запрет на охрану твоей комнаты не был снят. Я мог расстроить планы, вызвать тревогу и отпугнуть убийц.
    – Да, – сказала она. К её эмоциям примешалось беспокойство. – Но вместо этого ты спас мне жизнь.
[свернуть]
:D

feone

Цитата: eldargas от 13 декабря 2012, 01:23Между тем, нормальное явление. Лояльных возвысь, нелояльных вырежи и будешь лидером. Оккупантом может стать некто извне. Изнутри оно вот так происходит.
Так вот, в случае драчки она и становится кем-то извне. Кстати, на этот счёт есть очень хорошие размышления Ранда в конце Грядущей Бури относительно Шончан в Эбу Дар. Вы мыслите как Ранд ДО Драконовой Горы. А что из этого получилось? Мало что хорошего.
Цитата: eldargas от 13 декабря 2012, 01:23Вот с этим не могу согласиться уже я. Если ее признали ВСЕ и авторитет ее незыблем, к чему все ее действия на посту Амерлин? Игры с Восседающими, издевательство над Найнив и т.д. За свое кресло она очень беспокоится, а с общепризнанными лидерами так не бывает, имхо.
Как раз бывает, если где-то принято этого лидера постоянно проверять на прочность. Аналогично у имперцев Галган сначала нанимает убийц, чтобы убить Фортуону, а потом расправляется с ними, как бы предупреждая о том, что "шаг вправо-шаг влево" или опять-таки проверяя на прочность. Для АС Эгвейн - лидер, с которым действительно очень сложно примириться, но без котороно невозможно обойтись. Что касается Найнив - вопрос спорный. Для того, чтобы понять почему Эгвейн поступила так, как поступила, нам ПОВа Найнив недостаточно, нужен был бы ПОВ кого-то со стороны, той же Романды, например. Но БС оставил читателя достраивать этот сюжет сообразно своим представлениям. Рекламный ход, я так считаю. Честно если, я не в восторге от того, что в данном случае ИМХО автор просто нагло читателем пытается манипулировать.
Цитата: Rubanok от 13 декабря 2012, 03:00Т.е. все остальные могут, а ББ опять фэйл?
Так, сколько времени потребовалось Андору, чтобы прийти в норму после Равина? 2-3 месяца при Драконьем управлении плюс Илейн пришлось добиваться трона и выдержать гражданскую войну. Кайриен вообще мало на что пригоден, окромя Добрейна. Арад Доман встряхнулся благодаря Просветлению Ранда, ХМ еле-еле удержали альянс кланов от развала, пока Ранд в ГБ их постоянно оскорблял, в Тире гражданскую войну еле удалось прекратить, и тоже только благодаря Ранду с подсказки Кадсуане. В общем, в мире есть только несколько мест, где удалось справиться с погибелью или раздраем и развалом без участия Ранда: Айил, Двуречье, Чада Света, Шончан и Белая Башня. Так-то.
Цитата: Rubanok от 13 декабря 2012, 03:00Пока Романда сообразила Делана и Гарная сделали уже ноги.
Сделали ноги и вынуждены были залечь на дно. А Романда достаточно быстро сообразила, как только получила информацию. Ну, скажите честно, кому бы в здравом уме пришло в голову, не имея точной информации, что мужчина-Отрекшийся - ... женщина? Да, сделали ноги, да, залегли на дно, но подняться оттуда уже не сумели.
Цитата: Rubanok от 13 декабря 2012, 03:00Месана в сложившейся ситуации была опасна в первую очередь для ББ.
ИМХО ЛЮБОЙ живой Отрекшийся опасен для мира, где бы он ни находился.

Цитата: Rubanok от 13 декабря 2012, 03:00И вообще Эг там не мир спасала, а собственную шкуру. В буквальном смысле.
Тогда с тем же успехом можно заявить, что уничтожая Отрекшихся, Ранд спасает свою шкуру. Ведь его все хотят убить рано или поздно, так или иначе, расстраивают его планы и т.п. На самом деле, я вовсе не считаю, что Ранд действует из шкурных интересов. Просто ЛЮБОЙ живой Отрекшийся представляет угрозу для мира в целом, и не надо их так уж выделять. Они все так или иначе мечтают освободить Тёмного, что означает конец всего, хотя большинство из них самих об этом не догадывается. И, кстати, Эгвейн ничего не знала о приказе Месаны относительно её лично. Это мы знаем, а она - нет. Интересно, а если Найнив убьёт однажды Грендаль, Вы тоже скажете, что она спасала свою шкуру, раз Грендаль спит и видит её убить? Ну, или Могидин?
Цитата: Вернад от 13 декабря 2012, 01:16Перрин своим появлением в ББ напомнил  Эгвейн, что в ТАРе правит сила мысли, а не  ЕС. имхо
А я с этим и не спорю. Просто это - из разряда такой помощи, которая умному поможет, а дураку - нет. Эгвейн ОЧЕНЬ достойно воспользовалась этим знанием. Хотя бы потому, что от одной единственной подсказки превзошла Могидин с её длительным опытом и практикой. Я имею ввиду, что попав в одинаковую ситуацию, Могидин сдалась, а Эгвейн победила. И это несмотря на все свои фобии.

eldargas

Цитата: feone от 13 декабря 2012, 17:04Так вот, в случае драчки она и становится кем-то извне.

С чего? Она Айз Седай или нет? Она Амерлин или нет?

Цитата: feone от 13 декабря 2012, 17:04Как раз бывает, если где-то принято этого лидера постоянно проверять на прочность.

Стесняюсь спросить, нафига такое лидерство кому надо? Лидер, он или обладает необходимым авторитетом, или попал в лидеры случайно, по стечению обстоятельств. Во втором случае его и будут на прочность проверять все, кому не лень. И либо этот самый авторитет будет отвоеван, либо лидер сменится. Эгвейн - второй вариант. Сидение в башне в качестве послушницы особого авторитета ей не принесло. Так можно заработать джи у Айил, не у АС. Соответственно - негодное средство для достижения цели, потерянное время.

Цитата: feone от 13 декабря 2012, 17:04Что касается Найнив - вопрос спорный.

Нууу, кому спорный - тому спорный.

Цитата: feone от 13 декабря 2012, 17:04Для того, чтобы понять почему Эгвейн поступила так, как поступила, нам ПОВа Найнив недостаточно,

ПОВов самой Эгвейн тоже недостаточно?

Цитата: feone от 13 декабря 2012, 17:04Честно если, я не в восторге от того, что в данном случае ИМХО автор просто нагло читателем пытается манипулировать.

Автор - не прав! :) Если серьезно, то причем тут манипуляции? Эгвейн с первых книг показана именно такой. Себялюбивой, заносчивой и эгоистичной особой, стремящейся залезть повыше. Вспомните Око Мира. Какой причиной руководствовалась Эгвейн, когда отправилась с Морейн и Ко? Вспомните ВТ, мысли Эгвейн насчет Ранда, "раздулся от гордости" и т.д. Одни ее ПОВы по поводу целования кольца родителями и Илейн чего стоят... Да по всем книгам такое есть. Меня удивляет, что кто-то этого видеть в упор не хочет.

Rubanok

Цитата: feone от 13 декабря 2012, 15:39
Так, сколько времени потребовалось Андору, чтобы прийти в норму после Равина? 2-3 месяца при Драконьем управлении плюс Илейн пришлось добиваться трона и выдержать гражданскую войну. Кайриен вообще мало на что пригоден, окромя Добрейна. Арад Доман встряхнулся благодаря Просветлению Ранда, ХМ еле-еле удержали альянс кланов от развала, пока Ранд в ГБ их постоянно оскорблял, в Тире гражданскую войну еле удалось прекратить, и тоже только благодаря Ранду с подсказки Кадсуане. В общем, в мире есть только несколько мест, где удалось справиться с погибелью или раздраем и развалом без участия Ранда: Айил, Двуречье, Чада Света, Шончан и Белая Башня. Так-то.
Так Андор знаете ли по боле будет как-то Башни и Тар Валона. И в нем не АС сидят кучей, а люди иного сорта. Где были ум, воля и вообще здравый смысл теток ББ? Или они все же получается мыслят на уровне ниже плинтуса? Про остальное вы вообще какой-то бред понаписали, так что даже давать развернутые ответ просто-напросто нет желания.

Цитировать
Сделали ноги и вынуждены были залечь на дно. А Романда достаточно быстро сообразила, как только получила информацию. Ну, скажите честно, кому бы в здравом уме пришло в голову, не имея точной информации, что мужчина-Отрекшийся - ... женщина? Да, сделали ноги, да, залегли на дно, но подняться оттуда уже не сумели.
Ну так и при чем тут Романда?  ???

Цитировать
ИМХО ЛЮБОЙ живой Отрекшийся опасен для мира, где бы он ни находился.
Тогда с тем же успехом можно заявить, что уничтожая Отрекшихся, Ранд спасает свою шкуру. Ведь его все хотят убить рано или поздно, так или иначе, расстраивают его планы и т.п. На самом деле, я вовсе не считаю, что Ранд действует из шкурных интересов. Просто ЛЮБОЙ живой Отрекшийся представляет угрозу для мира в целом, и не надо их так уж выделять. Они все так или иначе мечтают освободить Тёмного, что означает конец всего, хотя большинство из них самих об этом не догадывается. И, кстати, Эгвейн ничего не знала о приказе Месаны относительно её лично. Это мы знаем, а она - нет. Интересно, а если Найнив убьёт однажды Грендаль, Вы тоже скажете, что она спасала свою шкуру, раз Грендаль спит и видит её убить? Ну, или Могидин?
:facepalm:
Если вы не видите разницы между рейдом Ранда в Кэймлин, его атакой Иллиана, выслеживанием и попыткой уничтожения Грендаль, и между тем, что происходило в ББ, мне вас жаль.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Rolan_Wan

Цитата: eldargas от 13 декабря 2012, 19:26Меня удивляет, что кто-то этого видеть в упор не хочет.
Думаю все это от того, что она играет в лидера. Она хочет быть главной, начиталась книг об идеальных лидерах и им подражает. В смысле она сама этого не понимает, так думаю. Еще мысли идут по этой теме, но оформить не могу. У нее шаблон так сказать поведения и она по нему идет.. Это не значит что она не сможет что то сделать хорошее, просто робот не лучшее решение для начальника) Мое ИМХО
Все лгут!

Думай не о проблеме, а о решении!

eldargas

Цитата: Rolan_Wan от 13 декабря 2012, 20:56В смысле она сама этого не понимает, так думаю.

Да с Эгвейн-то понятно. Я про форумчан говорил.

Вернад

Цитата: Rolan_Wan от 13 декабря 2012, 19:30
Думаю все это от того, что она играет в лидера. Она хочет быть главной, начиталась книг об идеальных лидерах и им подражает. В смысле она сама этого не понимает, так думаю. Еще мысли идут по этой теме, но оформить не могу. У нее шаблон так сказать поведения и она по нему идет.. Это не значит что она не сможет что то сделать хорошее, просто робот не лучшее решение для начальника) Мое ИМХО
Я бы сказал, что почти все АС живут по шаблону. 

Зевсиенда

Муа-ха-ха. Сегодня просто не могу удержаться.
Кароче, не знаю о чем вы тут спорите уже 215 страниц, а я считаю, что Эгвейн порицать не за что.
Холиваааааар!  :2funny:
Страж - Луан Мантир.

Помни, [you]: проставляя "ответный" минус, ты расписываешься только в собственной несостоятельности  :coolsmiley:

Анна Николь, Кэт фон Ди, Митчелл, Корбен Даллас, Маша, Эмис, Капитан Беатрис Шарп

Halman

А вот я считаю, что в этой серии у всех ключевых антагонистов имена начинаются на "Э", есть над чем задуматься, ага.

AndreyZ

Эгвейн правильно настаивает против слома печатей - у неё железобетонные аргументы: её пророческий дар Сновидицы.
А что у сторонников слома? Вызванные Порчей безумные выкрики Льюса Тэрина и записка Герида Фила. Причем никто не может подтвердить её (записки) подлинность - Герида Фила очень вовремя убивает голам.
Вывод очень простой - записка поддельная, идея слома печатей навеяна Темным и выгодна только ему.

Сможет ли Эгвейн убедить Ранда не ломать печати? Вряд ли.
А вот если Морейн заявит, что печати ломать нельзя (типа ей Финны сказали или что-то подобное), то Ранд вынужден будет поменять свое решение. Не зря же Мэту казалось, что спасая Морейн - он спасает мир.

aka_Colt

Цитата: AndreyZ от 16 декабря 2012, 08:52Эгвейн правильно настаивает против слома печатей - у неё железобетонные аргументы: её пророческий дар Сновидицы.
Прошу прощения, вышеотквоченное - сарказм? :o

Iceman

В общем, давайте согласимся с тем, что Белая Башня - это абсолютно тухлое, отстойное, нетрендовое сборище престарелых лесбиянок, не отвечающее требованиям времени. Треть Айз Седай - самоуверенные выскочки, которые думают, что всё лучше всех знают; треть - непроходимые тупийцы, не понимающие что вообще происходит вокруг; треть - вообще Приспешики Тёмного. Что из этого следует? Что  3000 лет  Белая Башня выделывала коленца под дудку Ишамаэля, обеспечивая деградацию всего мира. Деградацию в культурном плане, деградацию в технологиях, и, что самое важное для Айз Седай, деградацию в использовании Силы. Если присмотреться, то все (Все!) сообщества женщин-направляющих, такие как  Ищущие Ветер или Хранительницы Мудрости, намного профессиональнее, эффективнее, мудрее, и ,что самое главное, человечнее, чем  Белая Башня. Так что "верность традициям Айз Седай" - это никакое не достоинство, а диагноз. Ни к чему хорошему Белая Башня мир уже не приведёт. Единственный правильный выход - разрушить Башню, все её традиции и создать что-нибудь новое, а не это унылое отсталое многовековое ЦК КПСС. Так что Эгвейн обвинять глупо. Она делает всё в соответствии с культурой своего нового дома - Белой Башни. Да только на дом это место не походит, скорее грязный свинарник. 
Rock Star, Baby, everybody wants you!

Rolan_Wan

#3222
Цитата: Iceman от 16 декабря 2012, 11:35унылое отсталое многовековое ЦК КПСС
[off-topic]Это вы зря так про СССР. Вон в Китае коммунизм и страна в лидерах мира. Тут главное какой руководитель стоит у страны. Если умный то все правильно, а если Горби или Хрущ...то увы жо[/off-topic]
Цитата: AndreyZ от 16 декабря 2012, 08:52Вывод очень простой - записка поддельная, идея слома печатей навеяна Темным и выгодна только ему.
Ну да, а вы не заметили что большинство печатей сломано и так, остальные хрупкие как яйца, Темный касается мира как хочет и печати ему не помеха? По мне так они вообще нафиг НЕ НУЖНЫ уже сейчас. Ранд просветлел, мир готов, пора как раз таки начинать. Время пришло. Он (Ранд) ведь не сломал их как только прочел записку, он знал что время определенное должно быть. А Эгвейн тормозит.. Она все равно сделать ничего Дракону не сможет даже очень сильно захоти. Сейчас она реально работает на Тень. Собрала против Дракона армии и готовит крестовый поход против него только потому что "считает что знает больше". Случись после его смерти (она против него таки двинет и прибьет) Апокаляпсис она ведь все так же продолжит бубнить, что это он виноват и у нее не было выбора, потому что он БЕЗУМЕН  :crazy2: :uglystupid2:
Все лгут!

Думай не о проблеме, а о решении!

feone

Цитата: Rubanok от 13 декабря 2012, 20:50Так Андор знаете ли по боле будет как-то Башни и Тар Валона. И в нем не АС сидят кучей, а люди иного сорта.
И что "Горе и раздоры обрушатся на мир, и этот человек стоит в центре всего". Конечно, Элайда - идиотка, и как всегда сделала из своего пророчества идиотские оргвыводы, но от этого его истинность не меняется. ББ - часть мира, как бы ни пыталась обособиться. И если разруха в головах должна была произойти у всех, то почему АС должны были стать исключением? Кстати, на эту разруху работали двое Отрекшихся, а не один, как это было в других местах.
Цитата: Rubanok от 13 декабря 2012, 20:50Где были ум, воля и вообще здравый смысл теток ББ? Или они все же получается мыслят на уровне ниже плинтуса?
Они - люди, и если помрачение разума коснулось всех людей, то что должно было помешать тому же тут? Знания? ЕС? Просто в зависимости от образа мысли это помрачение протекает по-разному. А вот противостоять ему могли только отдельные личности. Кстати, в ББ они тоже есть.

feone

Цитата: Rubanok от 13 декабря 2012, 20:50Про остальное вы вообще какой-то бред понаписали, так что даже давать развернутые ответ просто-напросто нет желания.
Ну, если Вам угодно видеть текст как-то не так, как это было написано, то...
Цитата: Rubanok от 13 декабря 2012, 20:50Если вы не видите разницы между рейдом Ранда в Кэймлин, его атакой Иллиана, выслеживанием и попыткой уничтожения Грендаль, и между тем, что происходило в ББ, мне вас жаль.
А если Вы не понимаете, что зло должно быть уничтожено, где бы оно не находилось и что бы оно ни делало, то мне жаль Вас. Там же прямым текстом сказано, что чем меньше Отрекшихся, тем сложнее Моридину делать то, что он хочет. А то, что хочет Моридин противоположно тому, что хочет Ранд, хочем весь мир, хотим мы, читатели. Следовательно, нет никакой разницы в том, при каких обстоятельствах будет уничтожен тот или иной Отрекшийся. Уничтожая Семираг, Ранд спасал Мин и себя. И что? А перерождение Агинора вообще вынесла ЧА. Ну и что? Одним Отрекшимся меньше - и благодаренье Свету! Эгвейн могла достать Месану - и достала. Достанет если Певара ли, Логайн ли Таима - тоже самое. И какая при этом разница, если они при этом спасали себя?