Яндекс.Метрика Единая Сила и физика - Страница 14

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Единая Сила и физика

Автор Ronnie, 11 июня 2007, 23:55

« назад - далее »

Родривар Тихера

#195
Цитата: Haman от 22 сентября 2010, 09:132.Доказать - не смогу. РД умер.
 Но могу вынести свои мысли  по данному поводу на суд общественности
Haman , проиграете. Просто потому, что РД на подобный вопрос УЖЕ ОТВЕЧАЛ: процесс ченнелирования это один из видов физических процессов и может быть описан уравнениями термодинамики - где то так, вкратце. Причем, этот его ответ у нас вроде как даже где то постили в разделе ответов РД.
Цитата: Haman от 22 сентября 2010, 09:133.Механизм подвода  строго    фиксированного количества энергии к отдельным  молекулам- огласите , плииз.
И с какого боку тут ЕС?
Этот механизм называется "ченнелер" ;) :D - и бывают эти механизмы двух видов: :-* и 8). И каждый вид предназначен для работы со своим видом Силы, которых тоже два. Говорят есть еще и третий вид Силы, с которым могут работать оба вида механизмов, но любая уважающая себя Айз Седай из ББ :-X вам твердо скажет, что это бред и происки Темного, с целью введения в заблуждение честнОго народа :2funny:

Haman

#196
Цитата: Родривар Тихера от 22 сентября 2010, 16:57Haman , проиграете. Просто потому, что РД на подобный вопрос УЖЕ ОТВЕЧАЛ: процесс ченнелирования это один из видов физических процессов и может быть описан уравнениями термодинамики - где то так, вкратце. Причем, этот его ответ у нас вроде как даже где то постили в разделе ответов РД.
1. Я пытаюсь понять логику РД  , когда он создавал свой мир. Победа или поражение в  данном споре - для меня - лишь нож сновидений - не имеют значения .  

2. Я  помню эту цитату. Но ни разу не  видел ее авторский вариант- всегда в чьем-то изложении .          
Но моим мыслям она не противоречит ::).
Огир рассердить-что гору свалить.

Haman

#197
Цитата: arcanis от 22 сентября 2010, 14:29..а вот это ЕС и делает...
Как? Обьясните! Убедительно прошу ВАС!
  Пока объяснения  на данном форуме физической природы ЕС  на уровне  средне  женского  -
"я заливаю  в нее бензин и  она   сначала урчит,  а потом  едет" .  
 


Огир рассердить-что гору свалить.

arcanis

Цитата: DragonCon 5 September 2005 - Tamyrlin reportingQuestion: Regarding the One Power, in a universal sense, like your physics background, is it more of a force like gravity would be, weak electromagnetic and stronger electromagnetic, or is it something more of on a quantum level? Is it on a quantum level in your universe or is it a macro power?
Jordan: I think you are going to have to think of it as being on a quantum level.
Вот ответ на заданный вами вопрос мне
Цитата: Crossroads of Twilight eBook "Glimmers" InterviewQ:  How does your knowledge of physics influence your idea of channeling and the Talents involved in the books, such as Traveling, Skimming, etc?  Do you have other hobbies or talents that influence your writing?
RJ:  My knowledge of physics influenced channeling to the extent that I have attempted to treat channeling as if it were a form of science and engineering rather than magic.  You might say that the Laws of Thermodynamics apply in altered form.   I expect that my reading in history has influenced the books more than my knowledge of physics or engineering.  I have not tried to copy any actual historical culture or period, but a knowledge of the way things actually were done at various times has helped shape my vision of the world of The Wheel, as has the study of cultures meeting that are strange to one another, and cultures undergoing change, willingly or, as is more often the case, unwillingly.  I used to spend summers working on my grandfather's farm, a very old-fashioned set-up even then, so I have some feel for country life, and I like to hunt and fish, and spent a good part of my growing up in the woods or on the water, so I have a fair feel for the outdoors and the forests, which also helps.  And of course, I can use a little of my Vietnam experience.  Not for setting out the actual battles, but because I know firsthand the confusion of battle and what it is like to try to maintain some semblance or order while all around you random events are pushing everything toward chaos.
а этот ответ о законах т/д

Действительный член клуба Зануд

Haman

 А перевод есть  :( ?
I think you are going to have to think of it as being on a quantum level.
То , что ЕС действует на квантовом уровне - это я разобрал.
 А я   считал - на субкварковом.  :( ;)
 А вот смысл большого отрывка ускользает от меня. :'(

  Давно , в журнале "Знание -Сила" -год 86 , я прочитал   статью про  теоретическое   физическое строение кварка. предполагалось , что он состоит из трех субкварков  , из общая масса составляла 10 % об массы кварка.  Остальную массу кварка  составляла структуриуемая  субкварками  информация .
(И НЕ СПРАШИВАЙТЕ МЕНЯ- КАК. Я вообще гуманитарий :) ).
То есть , согласно этой гипотезе - информация  на уровне физики кварков   является   величиной физической т.к. имеет массу.
Эта  теория на тот момент была центральной в  физике.(Не знаю как сейчас).
То есть ( то этой теории) ,  на 90 % реальный мир состоит из информации .
 И я предположил , что РД при создании своего мира  использовал эту теорию.
Таким образом , чаннелер  воздействует на информационную составляющую, проецируя вовне свою   мысленную   модель  ,  мгновенно изменяя реальность  
( на это  есть указание в тексте - в 1 томе Великой Охоты  Найнив на  уроке  по неопытности чуть не спалила Верин , оправдываясь  " это был маленький огонек.У меня в голове..." )

  Что же законов Термодинамики и ЕС - моей теории это не противоречит , так как   некоторые  направляения теории информации  используют  термодинамику как модель  развития иформационных процессов.
    Классическая термодинамика - оччень  мрачная вещь., предрекающая нарастание энтропии и тепловую смерть Вселенной .
    Я думаю , что использование ИС/ЕС -  аналогично  приводит  к нарастанию энтропийных процессов - "разъеданию" реальности .
К счастью Земля по Вселенским меркам очень мала , что позволяет пока   мирозданию купировать неустанные труды человечества по ее уничтожению.  

Таковы мои мысли по природе ЕС и механизме ее действия .        
       

       

Огир рассердить-что гору свалить.

arcanis

перевел только курсив.
перевод первого В-О
ЦитироватьРД: Я думаю вы должны думать о ней (о ЕС) на квантовом уровне.
Второй В-О
ЦитироватьРД: Мои знания по физике влияли на ченнелерство в той степени, что я пытался рассматривать ченнелерство, как если бы это было формой науки и техники, а не волшебства. Можно сказать, что законы термодинамики применяются в измененном виде.

Цитата: Haman от 27 сентября 2010, 15:36Давно , в журнале "Знание -Сила" -год 86 , я прочитал   статью про  теоретическое   физическое строение кварка. предполагалось , что он состоит из трех субкварков  , из общая масса составляла 10 % об массы кварка.  Остальную массу кварка  составляла структуриуемая  субкварками  информация .
да есть такая теория, давно. Она все красиво и логично объясняет. Но, пожалуй, один из критериев (ИМХО самый важный) правдоподобности той или иной естественнонаучной теории это ее подтверждение экспериментальными данными. ЕМНИП кварки так и не подтверждены экспериментально. А вот элементы квантовой механики можно вполне определить экспериментально. Если интересует могу привести примеры.

А мысля хорошая, когда вы ее раскрыли, с меня плюс :)

Действительный член клуба Зануд

Wasp

Я где то писал уже полубредовую философскую концепцию на эту тему.
В текущей обозримой вселенной, и, по видимому, в мире КВ, энтропия, или хаос, возрастает. Однако, несмотря на эту общую фразу, мы можем видеть, что упорядочивание тоже имеет место. Например, Земля и Юпитер - два крупных несколько упорядоченных набора.

Мы никак не можем повлиять на энтропию или упорядочивание. Но! Если бы могли, что тогда?

Заставляем воздух стремиться к упорядочиванию, и он становится твёрдым, но не телом, ведь мы не приближаем молекулы друг к другу. Молекулы будут стремиться оказаться на своём месте.

Вытягиваем из воздуха стремление к энтропии - тот же результат.

Я хочу сказать, Саидин - это элемент Хаоса, а Саидар - порядка.

Истинная же сила - это истинный вакуум. То есть, отсутствие даже пространства. Отрицательный потенциал тоже в состоянии произвести работу.

Впрочем, всё это так, философствования.
Не принимай меня близко к сердцу -
я разыгрался, пока мой Сальери спит.

Мингрейв

Цитата: Haman от 27 сентября 2010, 15:36Давно , в журнале "Знание -Сила" -год 86 , я прочитал   статью про  теоретическое   физическое строение кварка. предполагалось , что он состоит из трех субкварков  , из общая масса составляла 10 % об массы кварка.  Остальную массу кварка  составляла структуриуемая  субкварками  информация .
Бред сивой кобылы, лучше не читайте тогда этот журнал. Структурируется энергия, иначе физика становиться бессмысленной.
Порядок в голове, надежда в сердце и вера в людей.

Haman

Цитата: arcanis от 27 сентября 2010, 21:21ЕМНИП кварки так и не подтверждены экспериментально. А вот элементы квантовой механики можно вполне определить экспериментально. Если интересует могу привести примеры.
На  мощных токамаках при обстреле ЕМНИП протонов  его разбивали на три кусочка , определяемые как кварки.
Более подробно не помню. 
Огир рассердить-что гору свалить.

Haman

#204
Цитата: Мингрейв от 28 сентября 2010, 04:06Бред сивой кобылы, лучше не читайте тогда этот журнал. Структурируется энергия, иначе физика становиться бессмысленной.
Я специально обратил внимание на год -1986 , тогда Знание-Сила был одним из лучших  научно популярных журналов в СССР.
По  физике публиковалось только прошедщее строжайшую научную критику ученых .

К сожалению с 91 года- бред сивой кобылы - самое точное опредление содержания журнала.          
В физике микромира (уровнень субкварков) есть вещи и похлеще-нарушение  принципа причинности , или появление  временной "пены" .

П.С. К тому же РД мог положить в фундамент своего мира и бред сивой кобылы- "лицензия поэтика"- в переводе на язык родных осин  ЕМНИП - "дело хозяйское".    
Огир рассердить-что гору свалить.

Мингрейв

Цитата: Haman от 28 сентября 2010, 07:59На  мощных токамаках при обстреле ЕМНИП протонов  его разбивали на три кусочка , определяемые как кварки.
Не разбивали, так как нельзя получить свободный кварк.
Порядок в голове, надежда в сердце и вера в людей.

Влaдимир

Цитата: Haman от 27 сентября 2010, 17:36НЕ СПРАШИВАЙТЕ МЕНЯ- КАК. Я вообще гуманитарий
Оно и видно.
Серьезно, не стоит читать естественнонаучные журналы, если нет базы. А если все же хотите, то сначала почитайте учебники.
Зачем на бал пришел медведь?..

Haman


Извините , но я уж без чужих подсказок разберусь, что мне читать , а что нет.
Если  есть претензии  по сути моих мыслей  - прошу огласить.

Огир рассердить-что гору свалить.

SuanSanchey

Цитата: Эдарна Нореговна от 04 октября 2010, 12:29Серьезно, не стоит читать естественнонаучные журналы, если нет базы.
Работающие физики говорили, что начинать читать статьи по спецтематике следует как можно раньше, даже многого в них не понимая (обучение плавать бросанием в воду), что, естественно, не отменяет необходимости знакомиться с базой, а скорее и создаёт эту необходимость.
Шаман=Ашаман. Каналья=Ченеллер
За Таимандреда. За Ларасаану. Фейн=юность Тёмного. Кадсуане=Мэт
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,9479.msg437734.html#msg437734
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,1090.msg525792.html#msg525792
"И опять не родятся дети" М.Л. Анчаров

Haman

Цитата: Эдарна Нореговна от 04 октября 2010, 12:29ерьезно, не стоит читать естественнонаучные журналы, если нет базы. А если все же хотите, то сначала почитайте учебники.

   Еще раз извините , что беспокою ,но смею заметить, что научно-популярные журналы  -существуют для донесения  достижений   науки до непрофесионалов.
Знание-Сила - был великолепным популяризатором  науки, где кроме физики , досустим я многое узнал по  истории и лингвистике, психологии и даже  8) промышленному дизайну.    
Огир рассердить-что гору свалить.