Яндекс.Метрика Загадка-ключ в 4-6 книгах цикла - Страница 8

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Загадка-ключ в 4-6 книгах цикла

Автор Shaidar_Haran_v.3.0, 21 января 2010, 10:45

« назад - далее »

feone

Цитата: manao от 02 марта 2010, 20:50Или если внепланово вырвав Бергитте из ТАР было разовано связ с Рогом, Тень может также попробовать разорвать связ Дракона с Рогом.
Не вижу логики. К тому же, мы не знаем, разорвана ли связь с Рогом или уцелела. Назначительной деталью может быть то, что Узы Господства оказались у Илейн и Найнив, были переданы Эгинин и Домону, попали в лапы Взыскующего, а там и к Семираг. Вот уж действительно стоящая для Тени деталь. Другого просто нет. Теоретически можно предположить, что Рог Валир вообще был выведен из строя тем, что сделала Могидин с Бергитте, но это уже из разряда бреда и ереси.

Snusmumriken

#106
Цитата: feone от 02 марта 2010, 21:49Не вижу логики.
Как же. Есть возможность, что этот данный Дракон больше не возродится, а новый будет сговорчивее(прошу не бить, несу дикую ерес :D). ;)

Сундук

Есть еще вариант с поверьем айил о том, что АС их уничтожат.
Или БС сказал, что ключ - именно событие?

Phoenix_1973

Цитата: Сундук от 04 марта 2010, 09:24

Или БС сказал, что ключ - именно событие?

  Нет , не обязательно . Big , currently unnoticed thing  может быть и событие , и предмет , и фраза , кем-то сказанная - что угодно  :)
Тьма - рука правая Света , Свет - рука левая Тьмы .

feone

Цитата: feone от 02 марта 2010, 21:49Есть возможность, что этот данный Дракон больше не возродится, а новый будет сговорчивее
Вряд ли. Карма есть карма.

Виктор

 Мне почему-то не дают покоя два эпизода. Они могут означать очень многое, а могут и ровно ничего не значить:
ЦитироватьОН гл.53 - Ты и я, мы с тобой во многом схожи. В нас есть тьма. Мрак, боль, смерть. Они исходят от нас.
ЦитироватьВХ гл.18 Смотри. - он ткнул трубкой в воображаемую точку на окружности. - здесь узилище Темного невредимо. А вот здесь в нем просверлено отверстие. И запечатано снова. Идем дальше. - Герид описал трубкой дугу. - Здесь печати слабеют. Но это, разумеется в масштабах вечности не имеет значения. - Трубка завершила круг. - Потому что, когда Колесо совершит полный оборот - видишь, мы снова находимся на том месте, - узилище Темного вновь станет не поврежденным. ...
... Я вовсе не утверждаю, будто именно Возрожденный Дракон сделает узилище целым, безо всякого Отверстия. Во всяком случае, в нынешнюю Эпоху. Но прежде, чем наступит Третья Эпоха, это должно случиться. А после того должно пройти очень много времени - чтобы люди позабыли и об узилище, и о самом Темном. ...
... То-то и оно. - Герид пожал плечами, хмуро уставился на перо и лишь через некоторое время вспомнил о чернильнице. - Но мне сдается, ни ты, ни я ничего существенного в этом отношении(воспрепятствовать ВПТ вырваться) все равно не сможем.

Noal Charin

#111
   Есть идея, которая, как мне кажется, удовлетворяет всем заданным условиям.
 Это - план Лиандрин (надо полагать, не её самой, а кого-то рангом повыше) объявить Таима Возрождённым Драконом. Первое упоминание  - в ВТ, и , на мой взгляд, удовлетворяет условию "it's something we should have picked up on when it appeared":
Цитата: ВТ, глава 5Джойя пожала плечами:
— Как вам будет угодно. Дайте подумать. Хорошо, другими словами, так другими словами... Мазрим Таим, Лжедракон, которого удалось захватить в Салдэйе, способен направлять Силу и обладает невероятным могуществом. Если верить донесениям, таким же, как Ранд ал'Тор, или почти таким же. Лиандрин намерена освободить его, прежде чем он будет отправлен в Тар Валон и укрощен. Он будет объявлен Возрожденным Драконом, примет имя Ранда ал'Тора и начнет невиданную бойню, какой мир не видал со времен Войны Ста Лет.
Далее эта тема несколько раз упоминается в ВТ, все упоминания я выписал:
Цитата: ВТ, глава 6, слова МорейнЕсли правду все-таки говорит Джойя, то для охраны Мазрима Таима потребуются Айз Седай и Стражи — вам троим с этим все равно не справиться. Я, как только услышала рассказ Джойи, послала голубя к Амерлин. Точнее, трех голубей, чтобы быть уверенной, что хоть один долетит до Башни.
Цитата: ВТ, глава 9Куда более интересными представлялись Перрину известия о беспорядках в Салдэйе. Может быть, Фэйли все-таки потянет в родные места? Мазрим Таим, Лжедракон, по его сведениям, находился в руках Айз Седай
Цитата: ВТ, глава 9И из Тар Валона не поступало никаких известий. Они так и не знали, что предпринимает Амерлин для предотвращения возможной угрозы, исходящей от Мазрима Таима в случае, если тот освободится. А между тем времени с отправки голубиной почты прошло предостаточно, и пора уж было — по речке или посуху — получить послание из Башни. Если, конечно, Морейн и впрямь посылала голубей. По этому поводу Эгвейн и Найнив расходились во мнениях.
Цитата: ВТ, глава 11, PoV ЭгвейнВот если бы ей удалось удостовериться в том, что Мазрима Таима под стражей везут в Тар Валон, или проникнуть в сон Амерлин и поговорить с ней.
Цитата: ВТ, глава 17— Это почище троллоков, Мать, — промолвила она, пробежав глазами записку. — Мазрим Таим бежал.
— О Свет! — вскричала Суан. — Как это случилось?
— Здесь сказано лишь, что ночью его отбили. Две сестры погибли.
— Свет да осияет их души. Но у нас нет времени скорбеть о погибших, пока Таим жив и не укрощен. Где это произошло. Лиане?
— В Денгуире, Мать. Это селение на Марадонской дороге, к востоку от Черных Холмов, в верховьях рек Антео и Луана.
— Должно быть, это кто-то из его приверженцев. Дурачье. Никак не смирятся с тем, что они разбиты. Лиане, подбери дюжину надежных сестер... — Амерлин поморщилась. — Знать бы, на кого положиться, не ведала бы забот. А так все точно серебристые щуки. Сделай все, что возможно, Лиане. Пошли дюжину сестер и пять сотен солдат. Нет, тысячу.
— Мать, — обеспокоенно сказала Хранительница Летописей, — а Белоплащники?
— Нет, они не станут пересекать мосты, даже если я оставлю их без присмотра. Побоятся, что это ловушка. Кто знает, что там сейчас творится. Те, кто отправится туда, должны быть готовы ко всему. И вот еще что, Лиане... как только Мазрим Таим будет схвачен, его нужно усмирить.
Цитата: ВТ, глава 21Самой Морейн более правдоподобным представлялся рассказ Черных Айя об их замысле использовать Мазрима Таима, но Амерлин извещена об этом и, надо думать, примет меры.
Цитата: ВТ, глава 47, слова Мин— Суан, вас с Лиане обвинили в том, что вы организовали побег Мазрима Таима.

  В ОН эта тема тоже поднимается, хотя всего 3 раза:
Цитата: ОН, Пролог, Совещание у Элайды— Значит, просочились слухи о Мазриме Таиме. — Таким же недрогнувшим голосом Алвиарин обсуждала бы и погоду, и цены на ковры, а не потенциальную катастрофу. Столько сил ушло, чтобы схватить Таима, и не меньших трудов потребовало сокрытие в тайне его бегства. Ничего хорошего не будет для Башни, узнай весь мир о том, что Айз Седай не сумели удержать в своих руках пойманного Лжедракона. — И по-видимому, королева Тенобия, или Даврам Башир, или они оба полагают, что в деле с Таимом на нас больше нельзя полагаться.
Цитата: ОН, глава 26, Фаолайн о СуанЯ не верю, будто она помогла бежать Мазриму Таиму, но, может, она и причастна к его бегству, раз появилась тут с ним<Логейном>.
Цитата: ОН, глава 27— Мы не хотим сказать, будто они как-то связаны с Мазримом Таимом или с кем-то из других, — быстро прибавила Лиане. — Несомненно, Элайда сама поведает вам обо всем, что вы захотите узнать.

   ВХ я ещё не успел прошерстить на эту тему, о Таиме там очень много, но остаётся непонятным, каким образом Таим бежал, и кто именно его освободил.
   И, главное, ничего не говорится о самом "плане Лиандрин": был ли он на самом деле, детали плана, был ли он скорректирован в соответствии с изменяющейся обстановкой. Может быть, приход Таима к Ранду - это один из этапов выполнения плана, скорректированного или исходного.
 Насколько могу судить, на этот вопрос ответа до сих пор нет, как и на многие другие, связанные с Таимом.
 Ничего не могу сказать за англоязычные сайты, но непохоже, чтобы эта тема серьёзно обсуждалась у нас (разумеется, возможно я что-то пропустил).
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Iehbr

#112
Интересно, не может ли это иметь какое-то отношение к найденным в Эбу Даре тер'ангриалам и умению (таланту) Авиенды видеть их назначение? Возможно, она сможет открыть что-то важное о чем-то, к примеру, Калландоре?
На всякий случай, вот цитаты о тер'ангриалах:
ЦитироватьКинжал...Я думаю, что, если ты обладаешь этой вещью, Тень тебя не увидит. Ни Безглазые, ни Предавшиеся Тени, а может даже и Губитель Листвы. <...> коснулась... тонкого черного стержня... – Эта штука причиняет боль... можно регулировать количество боли, причиняемое каждым ударом <...> странной формы металлический колпак.... позволяет управлять … каким-то устройством <...> маленькая коробка с шарнирной крышкой, сделанная, по-видимому, из кости, покрытая волнистыми красными и зелеными полосами, содержит музыку – сотни мелодий, возможно тысячи. С тер’ангриалом это могло бы быть возможным. <...> похожая на белую камбалу чаша, почти шаг в диаметре, предназначалась для того, чтобы смотреть на вещи, которые находились очень далеко, а высокая ваза, расписанная белым и синим виноградом – синим! – собирала воду из воздуха <...> Черно-белая статуэтка птицы с длинными распростертыми крыльями в полете предназначалась для того, чтобы говорить с людьми издалека, сказала она. Для того же была предназначена и голубая фигурка женщины, достаточно маленькая, чтобы уместиться в ее ладони, в юбке и куртке странного покроя. А также пять серег, шесть перстней и три браслета <...>ч ерный прут, толщиной с запястье... предназначен для резки металла или камня, если они не слишком толсты <...> Фигурка мужчины в фут высотой... изгоняет паразитов <...> Камень размером с ладонь, испещренный глубокими синими прожилками, на ощупь, по крайней мере, это было похоже на камень, хотя каким-то образом он и не выглядел слоистым – был предназначен для того, чтобы что-то выращивать. Не растения. В голову приходили мысли о дырах, которые не были на самом деле дырами<...> Фигурка в два фута высотой... держит больше одной книги, которую вы видите. В нем тысячи и тысячи книг
Мне нравится первое - кинжал, и "камень размером с ладонь", хотя он скорее всего связан с путями.:)
Будет чудо восьмое,
И добрый прибой
Моё тело омоет
Живою водой.
Море, божья роса,
С меня снимет табу,
Вздует мне паруса,
Будто жилы на лбу...

AndreyZ

Цитата: Noal Charin от 13 марта 2010, 14:13Насколько могу судить, на этот вопрос ответа до сих пор нет, как и на многие другие, связанные с Таимом.
  Ничего не могу сказать за англоязычные сайты, но непохоже, чтобы эта тема серьёзно обсуждалась у нас (разумеется, возможно я что-то пропустил).
Вопрос о освобождении Таима напрямую связан с вопросом о тёмности Таима. А это обсуждалось довольно много.

Noal Charin

Цитата: AndreyZ от 13 марта 2010, 15:38Вопрос о освобождении Таима напрямую связан с вопросом о тёмности Таима. А это обсуждалось довольно много.
А конкретно "план Лиандрин" с подменой Возрождённого Дракона обсуждался?
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

AndreyZ

Цитата: Noal Charin от 13 марта 2010, 16:04А конкретно "план Лиандрин" с подменой Возрождённого Дракона обсуждался?
Любая Черная сестра не может выдать тайные планы или сведения, так как Черная айя принимает соответствующую клятву на Клятвенном жезле. Поэтому, все, что говорила Джойя на допросах, является ложью, в отличие от слов усмиренной Амико.

Noal Charin

Цитата: AndreyZ от 13 марта 2010, 17:17Любая Черная сестра не может выдать тайные планы или сведения, так как Черная айя принимает соответствующую клятву на Клятвенном жезле. Поэтому, все, что говорила Джойя на допросах, является ложью, в отличие от слов усмиренной Амико.
Откуда такая уверенность? Морейн к сведениям, полученным от Джойи, относится со всей серьёзностью.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

AndreyZ

Цитата: Noal Charin от 13 марта 2010, 17:24
    Откуда такая уверенность? Морейн к сведениям, полученным от Джойи, относится со всей серьёзностью.
Ответил здесь http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,6063.1506.html

Noal Charin

   to AndreyZ
Мне представляется, дискуссия в спойлерной теме показала, что Ваше замечание не может служить однозначным опровержением моей идеи.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

AndreyZ

Цитата: Noal Charin от 14 марта 2010, 18:03Мне представляется, дискуссия в спойлерной теме показала, что Ваше замечание не может служить однозначным опровержением моей идеи.
???Было представлено 2 варианта - Талене и Верин. Амико относится к варианту Талене(снятие клятв). Какое Джойя имеет отношение к этим вариантам?