Яндекс.Метрика Эгвейн ал'Вир , женщина достойная порицания - Страница 76

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Эгвейн ал'Вир , женщина достойная порицания

Автор Noal Charin, 07 декабря 2010, 21:35

« назад - далее »

Достойна ли Эгвейн ал'Вир порицания на момент начала

Ока Мира
15 (22.1%)
Великой Охоты
14 (20.6%)
Возрожденного Дракона
20 (29.4%)
Восходящей Тени
20 (29.4%)
Огней Небес
18 (26.5%)
Властелина Хаоса
18 (26.5%)
Короны Мечей
18 (26.5%)
Пути Кинжалов
18 (26.5%)
Сердца Зимы
21 (30.9%)
Перекресток Сумерек
20 (29.4%)
Ножа Снов
18 (26.5%)
Грядущей Бури
21 (30.9%)
Башен Полуночи
33 (48.5%)
Памяти Света
24 (35.3%)
Ни один из вариантов ответа
14 (20.6%)

Проголосовало пользователей: 68

Тереза

Цитата: Вл от 05 января 2011, 19:17Знаете,при всех моих предпочтениях не могу не отметить,что всего этого Эгвейн не известно
насчёт памяти ЛТТ -да, может не знать/не верить. А насчёт изучения вопроса - сама же Эгвейн возмущалась, что Ранд зарылся в книги и чгитает- читает, что у скоро мозги из ушей полезут - это в ВД.
Но я вообще-то не к тому, что она о ВД знает или не знает - просто сравнивала - человек посвятил много времени изучению определённого вопроса, считает, что вопрос изучен недостаточно, а невежда, кот. только и знает, что подобный вопрос существует, считает, что тут и изучать-то нечего.
chitatel

pozitive

Перечитывал тут ОМ и наткнулся на любопытную характеристику данную Энвейн.
Эгвейн не нравилось поступать чужим,а не ее планам,и она никогда не позволяла никому указывать ей,что и как делать.Не считая,быть может,Мудрой,но Перрину подчас казалось,что порой она и ей перечит.
Как мы видим мало что изменилось.
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер

Тереза

Цитата: Phoenix_1973 от 05 января 2011, 19:21Что Эгвейн хочет от правителей пока не озвучено , но присяга ББ в это всяко не входит , или у Вас иное мнение ?
озвучено "связать с Башней" и под каким соусом эта связь подастся, чтобы удобоваримее была не так уж и важно.
chitatel

Laenare

Цитата: Phoenix_1973 от 05 января 2011, 19:21у Вас иное мнение ?
Ну что Вы, мое мнение следует исключительно словам Эгвейн, которая хочет tie the monarchs to the White Tower. Придумывать что-то свое, повторюсь, не моя стезя :)
Цитата: Phoenix_1973 от 05 января 2011, 19:21Что эти солдаты там будут делать ... не знаем .
Ну Phoenix_1973 же, ну хоть Вы-то словам Эгвейн верьте, а. Ну как же так, любимица ведь Ваша все разъяснила:
Цитировать
The Dragon Reborn must see our full forces marshaled to oppose his brash intentions.
Возрожденный Дракон должен увидеть все наши войска, построенные, чтобы препятствовать его дерзкому замыслу.
Цитировать
But even if not, surely what she had gathered would be enough to convince Rand to change his plans.
Но даже если не удастся [переманить Гэалдан и Майен], несомненно, того, что она собрала, было бы достаточно, чтобы убедить Ранда изменить свои планы.
И при чем здесь, задаст или нет? Каждый, кого выставит Эгвейн против Ранда, должен быть готов оказать ей в этом поддержку.

feone

Цитата: godar от 03 января 2011, 00:41Уважаемая, если я ваши глупости начну считать, у меня пальцев на обеих руках не хватит.
Мне самой минус в карму поставить за переход на личности или модератора подождать? Аргументов не хватает?

Цитата: godar от 03 января 2011, 00:41Что до прочего, признаю, этот момент я подзабыл. Но кто все-таки Эг сделал амерлин если не шончане?
Нападение ускорило процесс, но именно что ускорило, не более. Впрочем, раз уж история не терпит сослагательного наклонения, то имеем ИМХО на ИМХО. Факт лишь в том, что Элайда "висела на волоске" ДО нападения, а Эгвейн уже к тому времени "успела перетащить на свою сторону" половину Совета в ББ.
Цитата: godar от 03 января 2011, 00:41Эгвейн им кто амерлин или жук на палочке?

Если она хочет провести радикальные реформы ей все равно придется пойти против совета.
А так даже если она пятки Восседающим будет чесать, по доброй воле они ее новаций не поддержат.

Как по этому поводу говорил другой персонаж, - новые головы боярам не приделаешь, зато старые всегда отрубить можно.
Она им "девочка в палантине", а не Амерлин. В этом-то и проблема. А если хочешь изменить мир без крутых потрясений, то просто действовать нужно так, чтобы никто ничего не понял, пока всё не случилось. На мой взгляд это-то Эгвейн и пытается сделать, меняя порядок набора Послушниц (чтобы пришли в ББ женщины с иными устоями и более твёрдыми ориентирами), договор с ХМ и ИВ (чтобы ББ переняла кое-то от Долга-И-Чести), изменение порядков в самом Совете (чтобы Совет перестал быть органом саботажа). Таким образом, она и надеется изменить ББ. Беда в том, что такой подход требует времени, которого может и не оказаться.

Цитата: godar от 03 января 2011, 00:41Но опять таки даже если что-то подобное у Эг проскальзывало, то каким образом все это соотносится со с измышлением самых жестоких испытаний перед подругой?

Как-как? Разве та, что выдвинула женщину на шаль формально не обязана давать самые трудные задания? Разве не должно было последнее видение быть ОЧЕНЬ личным и Очень болезненным? (сужу по Морейн, там было тоже самое по сути за разницей, что для Морейн родители - паст перфект, а Лан для Найнив - презенс). Возможно, это - вообще традиция.

Цитата: negative от 03 января 2011, 16:43По поводу испытания Найнив.Незадолго до него Эгвейн думала,что нужно привязать Найнив и  Илейн к ББ.Но нелья привязать человека зная что сердце того отдано друому( Уж кому,а Эгвейн об отношениях Найнив и Лана прекрасно известно).Теперь вопрос-что для этого нужно сделать?
Правиильно,поставить его в такие условия в которых он будет вынужден сделать выбор в пользу ББ.Для этого она и вызвалась поучавствовать в испытании,тем самым спровоцировав восседающих на более жесткие действия(они то бедные думали что Эгвейн вызвалась что бы оказать покровительство Найнив).Ну пошло поехало,а Эгвейн просто ждала пока Найнив совсем измотается и была уверена что та сделает правильный на ее взгляд выбор(напомню-ББ превыше всего).Но туточки нашла коса на камень,Найнив не пожелала делать такой выбор,и чуть не раскурочила ангриал в усилиях ,успеть спасти Лана и выполнить чертовы плетения.Когда Найнив вся обгорелая оттуда вывалилась,Эгвейн еще не отошла от шока(фигли так облажаться) и на вопрос Найнив по поводу двуречья(Найнив то знала что это Эгвейн,но у нее в голове не укладывалось что та способна на такое) сначало мямлила уходя от ответа.Теперь по поводу того что Найнив ее простила.Нет же,она ее поняла,но никак не простила.А понять и простить,совершенно разные вещи.Найнив не стала рвать блузку на груди(хмм,хорошо Лан далеко,не видит... Улыбка),только потому что время для этого не подходящее,ТГ на носу.
Всё это, к сожалению, или к счастью, опровергается одной очень простой вещью: в том, "что нужно помнить" нет ни слова про верность Белой Башне. Соответственно Найнив не помнила, между чем и чем выбирает, а, стало быть, никак её выбор не мог привязать или не привязать её к Белой Башне.
По поводу рвать блузку на груди: ПоВа Найнив действительно нет, так что это - только ИМХО. А ТГ на носу по факту - не достаточное основание, чтобы лезть в пасть ко льву в частном обстоятельстве (Отрекшаяся - большое зло, но зло локальное, по сравнению с ТГ) с человеком, которому не доверяешь. Так что или Найнив - дура (не верю!!!), или она простила Эгвейн, если не полностью, то частично.

feone

Цитата: Вл от 03 января 2011, 19:51Но больше всего из всех мне не понравилось её обращение со своими родителями.
А кому, кроме Туон удалось противостоять влиянию таверена? В данном случае - трёх таверенов сразу?

feone

Цитата: Touraque от 03 января 2011, 19:59Я не в восторге от Эгв, и скорее на стороне Рубанка, но с чего вдруг мандат всего на полгода? по всему ее жизн пути выходит что она долго будет занимать этот пост. кстати тут и видения Элайды, и мнение Верин (см. визит Верин седай). Положение у нее крепкое, черную оппозицию замочила, башню объединила.Она еще всем покажет кузькину мать
По логике вещей. Суан терпели 10 лет, Элайду - год. Публика обычно становится с каждым переворотом всё более и более нетерпеливой. Буш загнал США в ж. за два срока, а Обаме не прощают то, что он оттуда их не вытащил за полсрока. Вывод по аналогии.

Сэм

Цитата: feone от 05 января 2011, 22:49А кому, кроме Туон удалось противостоять влиянию таверена? В данном случае - трёх таверенов сразу?
Славно.Таверены - прям злодеи. У любого человека есть свобода выбора - а если дело обстояло как вы говорите - так тогда она думала б - что-то меня странное тянет,как же там мои папа с мамой без меня?!

..

feone

Цитата: Вл от 03 января 2011, 09:52Вопрос в том,а почему Эгвейн стремилась к этому посту? К власти?
Ей было предсказано. Просто она - из тех людей, которые считают: коли суждено - так пусть случится (вариант - чему быть - того не миновать, так чего от этого бежать?). Намеренно стремиться на пост Амерлин ради власти или удовольствия от власти в тех условиях может только полный идиот или мазохист: Амерлин - скорее зиц-председатель, чем абсолютный монарх (власти не так уж много, а отвечаешь за всех и вся).

Цитата: Вл от 03 января 2011, 09:52И,знаете,что я хочу сказать :человеку возможно не следует показывать свои терзания (как Перрин!) - но в душе он должен испытывать эти чувства.А если человек стремится к власти и на вершине чувствует себя достаточно вольготно (угрызений совести нет за дела,которые политика требует делать),то это прям наше правительство получается.Нечеловечно,и лично мне,очень противно.
Беда в том, что по факту "Гамлеты на троне" обычно всё разрушают. Более здравой в этом случае представляется позиция Лана, озвученная ещё в Новой Весне:
[off-topic]- Те, кого там не было, называют ее Битвой у Сияющих Стен, - неожиданно промолвил он. - Те же, кто был там, называют ее Кровавым Снегом. И все. Они знают, что это была за битва. Утром первого дня я вел за собой почти пять сотен воинов. Кандорцев, салдэйцев, доманийцев. К вечеру третьего дня половина либо погибла, либо была ранена. Прими я какие-то другие решения, некоторые из погибших были бы живы. Но где-то в другом месте погибли бы другие. На войне ты молишься за погибших и скачешь дальше, потому что за горизонтом всегда ждет новое сражение. Помолись за погибших, Морейн Айз Седай, и едем. [/off-topic]
Ты либо способен жить с этим, либо это сожжёт тебя изнутри, и кончится всё очень плохо. А на счёт того, что она якобы не переживает ни за что - отсылаю к концу ГБ. Если список ЧА довёл её до того того, что она в ТАРе не контролировала свою одежду, пока Суан не обратила её внимание, если она "предпочла, чтобы её несколько дней напролёт избивали палками", это означает, что она ещё как способна переживать.

feone

Цитата: Вл от 05 января 2011, 23:01Славно.Таверены - прям злодеи. У любого человека есть свобода выбора - а если дело обстояло как вы говорите - так тогда она думала б - что-то меня странное тянет,как же там мои папа с мамой без меня?!
Мэто ужасно переживал из-за родителей? А смог вернуться в Двуречье? Фигу Вам и ему!!!

Rubanok

Цитата: feone от 05 января 2011, 22:46
Она им "девочка в палантине", а не Амерлин. В этом-то и проблема. А если хочешь изменить мир без крутых потрясений, то просто действовать нужно так, чтобы никто ничего не понял, пока всё не случилось. На мой взгляд это-то Эгвейн и пытается сделать, меняя порядок набора Послушниц (чтобы пришли в ББ женщины с иными устоями и более твёрдыми ориентирами), договор с ХМ и ИВ (чтобы ББ переняла кое-то от Долга-И-Чести), изменение порядков в самом Совете (чтобы Совет перестал быть органом саботажа). Таким образом, она и надеется изменить ББ. Беда в том, что такой подход требует времени, которого может и не оказаться.
Акелла промахнулся. Эгвейн принесла Три Клятвы на КЖ и у нас есть куча ее ПОВов, про то, что "мы (ББ) все что есть у мира", о том что ББ должна направлять других направляющих и т.д. Я бы с вами согласился не будь Клятв. А так Эг лгать в открытую не может и декларирует она словесно и мысленно вовсе не те светлые мысли и дела, которые вы и другие тут пытаетесь ей приписать. Если что-то такое и есть, то это где-то на втором-третьем плане, а на первом величие ББ, которая по ее мнению должна всех направлять по пути истинному, ведомому только шаленоскам.

ЦитироватьКак-как? Разве та, что выдвинула женщину на шаль формально не обязана давать самые трудные задания? Разве не должно было последнее видение быть ОЧЕНЬ личным и Очень болезненным? (сужу по Морейн, там было тоже самое по сути за разницей, что для Морейн родители - паст перфект, а Лан для Найнив - презенс). Возможно, это - вообще традиция.
Цитаты это доказывающие в студию. И не надо опять про Морейн.

ЦитироватьВсё это, к сожалению, или к счастью, опровергается одной очень простой вещью: в том, "что нужно помнить" нет ни слова про верность Белой Башне. Соответственно Найнив не помнила, между чем и чем выбирает, а, стало быть, никак её выбор не мог привязать или не привязать её к Белой Башне.
Опять кидать цитату про подчинение приказам? Вы, как и другие, вроде Феникса и Ноэла, да и самой обсуждаемой тут Эгвейн, видите только то, что хотите видеть. Первое Правило Волшебника в действии. Так стоит ли с вами вообще спорить?
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

feone

Цитата: Симмах от 03 января 2011, 01:37Другое дело, что с точки зрения Эгвейн, видимо, важнее не портить отношения с красной и голубой Айя, чем воздать мерзавкам по справедливости.
Насколько я помню, Эгвейн однажды уже подумывала выгнать Лилейн из совета, но ей объяснили, что это только приведёт к тому, что Голубые бы выбрали её обратно, и уже обозлились на саму Эгвейн все скопом. А Красные могли выбрать и кого-то ещё хуже, чем Барасин (на всякое зло найдётся ещё злее).

Сэм

Цитата: feone от 05 января 2011, 23:04Мэто ужасно переживал из-за родителей? А смог вернуться в Двуречье? Фигу Вам и ему!!!
Бывает.Мэту сказали сперва,что за ним пришли,затем - в Тире - иди в Руидин,иначе смерть,затем - 6000 чел.под началом не дают разгуляться.Кстати,не пойму,с чего вы меня оскорбили - я вроде такого не позволял себе.Если было - укажите.И в адрес Эгвейн тоже ничего особенного не сказал.

..

feone

Цитата: Rubanok от 05 января 2011, 23:06Акелла промахнулся. Эгвейн принесла Три Клятвы на КЖ и у нас есть куча ее ПОВов, про то, что "мы (ББ) все что есть у мира", о том что ББ должна направлять других направляющих и т.д. Я бы с вами согласился не будь Клятв. А так Эг лгать в открытую не может и декларирует она словесно и мысленно вовсе не те светлые мысли и дела, которые вы и другие тут пытаетесь ей приписать. Если что-то такое и есть, то это где-то на втором-третьем плане, а на первом величие ББ, которая по ее мнению должна всех направлять по пути истинному, ведомому только шаленоскам.
А когда одно другому мешало? К тому же есть ПоВ Эгвейн о том, что ХМ оытнее в руководстве и воспитании характера. И лгать необязательно. достаточно обманывать, не прибегая ко лжи на словах. АС это прекрасно могут. Чем Эгвейн хуже? А "Мы - всё, что есть у мира" я понимаю несколько иначе, чем Вы, только и всего. Нас никем не заменишь, а если это не так, что мы не заслуживаем того, чтобы жить. Вы предпочли бы, чтобы Эгвейн отправила всю ББ копать ямы ложкой вместо ТГ?
Цитата: Rubanok от 05 января 2011, 23:06И не надо опять про Морейн.
Мы имеем два испытания на шаль: Морейн и Найнив. Их мы можем сравнивать? А на каком основании этого делать нельзя?
Цитата: Rubanok от 05 января 2011, 23:06Опять кидать цитату про подчинение приказам?
Приказы закладываются на уровне абстрактной физиологической потребности женщина не знает, откуда они, в норме считая, что это необходимо для её выживания, иначе она погибнет. Мне опять кидать цитату про те приказы и "то, что нужно помнить"? Где там хоть слово про верность ББ?

feone

Цитата: Вл от 05 января 2011, 23:12Кстати,не пойму,с чего вы меня оскорбили - я вроде такого не позволял себе.
А я и не оскорбляла. Если Вы это так восприняли - извините. Я всего лишь хотела пошутить, сравнив Вас и Мэта (возможно, неудачно).